Deutschland nach 1945  -  09.09.2022 15:00
34. e@uction

Seite 1 von 43 (849 Ergebnisse total)
Los 15001
Ungezähnt komplett 4 Werte postfrisch, Pracht, darunter 2 Randstücke, alle sign.
0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG;
Kat.-Nr.: I By, II Bx + By, III Bx
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht
6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 5 b, 3 b, 9 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
12 und 24 Pfg, je ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, signiert Zierer BPP, Pracht
2; Lokalausgaben; FRANKENBERG;
Kat.-Nr.: 1-2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
FM auf 12 Pfg Volkssturm als EF auf Brief ab FREDERSDORF 25. OKT 1945
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 26
Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
6 Pfg Stadt Oldenburg mit Aufdruck auf Briefstück, Pracht, sign. Zierer und Sturm BPP
5; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: F 907
Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
5 Pfg schwärzlicholivgrün auf hellgraugelbem Papier im senkrechten Dreierstreifen mit Eckrand unten links, markante Doppelzähnung durch alle drei Reihen, einwandffei postfrisch, signiert Kunz BPP, Pracht
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
Kat.-Nr.: 1 Vz (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
5 Pfg grün, gedruckt auf der Gummiseite der 6 Pfg blau, seltene Abart im einwandfrei postfrischen Achterblock, Fotoattest Kunz BPP "... in einwandfreier Qualität"
0; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 34 x G33 (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15008
12 Pfg mittelrot, gestrichenes weißes Papier vom Unterrand auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Jasch BPP
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 37 z
Mein Gebot     Ausruf
Los 15009
12+8 Pfg Volkssturm, postfrisch, vermutlich Neudruck, signiert u.a. Findeisen BPP, Pracht
0; Lokalausgaben; LÖBAU;
Kat.-Nr.: 28
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
42 Pfg bis 1 RM Gebührenzettel, kompletter postfrischer Satz, ohne Gummi wie verausgabt, je signiert Dr. Arenz BPP und Sturm
2; Lokalausgaben; LÖHNE;
Kat.-Nr.: 1-3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
12 Pfg Hitler Buchdruck mit rotem Aufdruck auf Briefstück, klar gestempelt MÜHLBERG 2.8.45, Signatur Sturm, Pracht
0; Lokalausgaben; MÜHLBERG;
Kat.-Nr.: DR 827 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
3. Ausgabe mit Spargummierung "große Kreise", beide Zwischenstegpaare postfrisch, unsigniert in ungefalteter Prachterhaltung
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZ 1-2 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
6+6 Pfg senkrecht im postfrischen Zusammendruck, unsigniert mit Fotokurzbefund Kunz "... einwandfrei"
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZd 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
12 Pfg mit Plattenfehler "enger Abstand zwischen 2 der Wertangabe 12 und Pfg", postfrisch Pracht
0; Lokalausgaben; SPREMBERG;
Kat.-Nr.: 24 XIII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
3 Pfg lebhaftorangegelb, reine MeF mit 4 Exemplaren tarifgerecht auf Brief 4.2.45 nach Berlin, gut erhalten
6; Lokalausgaben; STORKOW;
Kat.-Nr.: 9 A (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
Wiederaufbau-Block in hellvioletter Fehlfarbe mit zentrischem Stempel 30.1.46 vom Ersttag in tadelloser Erhaltung, seltenes Stück aus der ohnehin äußerst kurzen, nur zweitätigen Verwendungszeit, sign. Dr. Arenz BPP
3; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
Kat.-Nr.: Block 1 I F
Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
Wiederaufbaublock ohne Gummi wie verausgabt, Pracht
2; Lokalausgaben; WASUNGEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
2 Pfg schwarz im Ober-Eckrand-Viererblock mit durchgezähnten Oberrändern, SST "HANNOVER EXPORT MESSE", Arge farbsigniert
3; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 b P OR dgz (2), )12 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
2 Pfg schwarz, Oberrand-Paar im Plattendruck mit durchgezähnten Rändern mit weiterer Frankatur auf R-Brief DONAUSTAUF 24.4.47 mit rs. Ank.-Stempel von Oberviechtach, deutliche Spuren, Befund ArGe
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 b P OR dgz (2) u.a.
Mein Gebot     Ausruf