Autographen  -  16.11.2022 14:30
176. Auktion

Seite 1 von 6 (112 Ergebnisse total)
Los 2501
COMIC-KÜNSTLER, Cartoonisten, Karikaturisten, bunte Sammlung von über 50 originalsign. Belegen (10x15cm - 19x25cm), darunter 20 sign. Kunstpostkarten / Fotos u. 30 Handzeichnungen, dabei sind u.a. Janosch, Uli Stein (+2020), Astalos (MAD), Guido Meukamm (MAD, Zack), Pedro Ceruelo, Frank Jonker, F.W.Bernstein (+2018), Sergio Aragones, Brösel "Werner-Zeichnung", Ralph Rute "Zeichnung", Achim Danz (+2016), Larry Elmore, Pellegrin, Chris Kloiber, Cris Ortega (sign. Postkartenheft ihrer Werke), Björn Langhorst, Kari Kohonen, Philippe Luguy - bitte besichtigen
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2502
CLIFT, Montgomery (1920-1966), amerik. Schauspieler, e.U. auf einer Innenseite neben seinem Portrat in dem 30seitigen Original-Filmprogramm "Judgement at Nurenberg" dt. "Das Urteil von Nürnberg" von 1961, desweiteren haben Judy Garland (1922-1969) und Maximilian Schell (1930-2014) leider im dunklen Bereich signiert - sehr seltenes Stück - bitte besichtigen
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2503
CRAWFORD, Joan (1905-1977), amerik. Schauspielerin, e.U. auf Portraitfoto des Ross-Verlags (A1934/1), rs. leichte Kleberückstände
Mein Gebot     Ausruf
Los 2504
DIETRICH, Marlene (1901-1992), dt.-amerik. Schauspielerin u. Sängerin, eine originalsign. Ross-Karte (8522/2) und ein Echtfoto (9x13cm) mit Alterssign.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2505
FILM INTERNATIONAL, über 600 (plus 40 Doubletten) versch. originalsign. Autogrammkarten, Fotos (10x15cm- 19x25cm), dazu noch sign. Briefkarten etc. (wurden nicht mitgezählt), von ausl. Schauspielern*innen, in 8 Leitz-Ordnern sauber mit Fotoecken auf DIN A4-Bögen montiert, u.a. W.Allen, Annabella (+1996), Arletty (+1992), J.Bisset, M.Carol (+1967), A.Celentano, S.Granger (+1993), Ken Curtis (+1991), T.Hill, Y.Montand (+1991), G.Philipp (+1959), R.Hauer (+1991), C.Lee (+2015), D.Moore (+2002), R.Moreno, R.Pryor (+2005), Lee Remick (+1991), Tom Selleck, B.Stanwyck (+1999), J.Stewart (+1997), Don Stroud, Max v, Sydow (+2020), J.Tandy (+1994), E.Thompson, R.Todd (+2009), L.Tomlin, Herve Villechaize (+1993), Sam Wanamaker (+1999), D.Weaver (+2006), S.Young, etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2506
Französische Schauspieler*innen, 25 versch. originalsign. Autogrammkarten bzw. Fotos im Postkartenformat Anemone (+2019), Annabella (+1995), Charles Aznavour (+2018), Maria Casares (+1996), Jean-Pierre Cassel (+2007), Danielle Darieux (+2017), Danielle Delorme (+2015), Mylene Demongeot, Catherine Deneuve, Gerard Depardieu, Myriam Bru, Martine Carol "2" (+1967), Claudette Colbert (+1995), Eddie Constantine (+1993), Cecile Aubry (+2010), Brigitte Bardot, Beatrice Altariba, Ginette Baudin (+1971), Jane Birkin, Pierre Brice (+2015), Simone Signoret (+1985) -leichte Klebespuren im unteren rechten Bereich, Juliette Greco (+2020), Scalia Devrient, Lino Ventura (+1987), etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2507
KARL MAY DARSTELLER, neun originalsign. Fotos / Autogrammkarten im Postkartenformat Lex Barker (+1973), zwei versch., Pierre Brice (+2015), sechs versch. und Mara Cruz (geb. 1941), Karte aus "Die Sklavenkarawane", etwas unterschiedl. Erhaltung, teilweise Klebespuren etc. - bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2508
MONTY PYTHON, brit. Komikertruppe, Walkerprint-Foto (14x21cm) mit den Originalunterschriften aller sechs Mitglieder: G.Chapman (+1989). J.Cleese, T.Gilliam, E.Idle, T.Jones (+2020), M.Palin, in dieser Form sehr selten.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2509
OPHÜLS, Max (1902-1957), deutsch-franz. Film-und Theaterregisseur, originalsign. Pressefoto (13x18cm), welches ihn mit der frz. Schauspielerin Danielle Darieux (1917-2017) zeigt, die ebenfalls signiert hat, in dieser Form sehr selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2510
ROBINSON, Edward G. (1893-1973), amerik. Schauspieler, 1973 erhielt er einen Ehrenoscar, originalsign. Filmfoto (13 x 15 cm), etwas altersbedingte Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2511
STUMMFILMSTARS (weibl.), 20 versch. originalsign. Karten des Ross-Verlags F.Andra, L.Arna, C .Brettel, L.Damita, A.Engström, E.Eva, A.Esterhazy, D.Gralla, D.Kenyon, A.Marchand, M.Millner, P.Negri, L.Neumann, E.Nikolajewa, P.Norman, A.Ondra, E.Richter, R.Weyher, zwei Karten sign. von AudEgede Nissen u. Paul Richter, etwas unterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2512
VALENTINO, Rudolph (1895-1926), ital. Schauspieler. Er war einer der beliebtesten Schauspieler der Stummfilmzeit, originalsign. Karte des ROSS-Verlags, über die Jahre ist die Signatur etwas verblasst
Mein Gebot     Ausruf
Los 2513
TV/Fernsehen (Nachrichtensprecher, Moderatoren, Ansagerinnen, Spielleiter, Serien-Schauspieler/ innen), mehr als 1000 sign. Autogrammkarten (einige doppelt bzw. mehrfach vorhanden) ab der 1960er-Jahre, darunter Inga Abel, Jutta Arzt, Dirk Bach, Hugo-Egon Balder, Armin Basche, Johanna Bassermann, Guido Baumann, Günther Baumhauer, Wolfgang Behrendt, Helmuth Bendt, Dagmar Berghoff, Alfred Biolek, Truck Branss, Arthur Brauss, Jochen Breiter, Kurt Brumme, Irene Campregher, Rudi Carrell, Karl Dall, Claudia Doren, Sammy Drechsel, Herbert Feuerstein, Klaus Havenstein, Dieter Thomas Heck, Dieter Hildebrandt, Werner Höfer, Ernst Huberty, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2514
AUTOGRAMMSAMMLUNG, über 110 versch. originalsign. Autogrammkarten (wenige Doubletten) bzw. Fotos aus den Bereichen, Film, TV, Musik, Sport , Politik etc. u.a. Loriot, M.Schmeling, L.Riefenstahl, E.Zatopek, M.v. Brauchitsch, H.Hoger, I.Steeger, B.Becker, K.G.Kiesinger, W.Brandt, W.Giler, H.Sicks, G.Strack, H.Rühmann, R.Moshammer, gute Erhaltung - bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2515
DIETERLE, Wilhelm (1893-1972), dt. Schauspieler u. Regisseur, ab 1937 amerik. Staatsbürger, er spielte in über 60 Filmen und führte bei 87 Filmen Regie, vier versch. originalsign. Ross-Karten
Mein Gebot     Ausruf
Los 2516
SCHAUSPIELER*INNEN, 15 Leitz-Ordner mit über 2.000 versch. oiginal signierten Portrait- u. Rollenfotos (meist Postkartenformat), 10 x 15 bis 21 x 28 cm, Briefkarten u. Zettelsign. (einige mehrfach vorhanden) ab den 1930er Jahren, darunter u.a. H. Albers, H. Anders, A. Assmann, A. August, E. Balser, H. Clarin, C. Collins, S. Cramer, R. Deltgen, L. Deyers, K. Dor, K. Dorsch, M. Eggerth, P. Esser, P. van Eyck, E. Flickenschildt, E.F. Fürbringer, G. George, G. Granass, K. Gold, A. Golling, K. Haack, D. Haas, H. Hardt, L. Haid, H. Halm, R. Harmstorf, P. Hartmann, L. Harvey, O.E. Hasse, H. Hatheyer, B. Helm, K. Heiberg, R. Hellberg, U. Herking, T. Hesterberg, K. Höhne, A. Hörbiger, P. Hörbiger, F. Joloff, C. Jürgens, J. Jugo, F. Kampers, E. Karlowa, W. Kieling, F. Kinz, H. Knef, G. Knuth, H. Körber, R. Kolldehoff, V. de Kowa, H. Krahl, D. Keyssler, H. Krüger, Z. Leander, W. Liebeneiner, H. Liedtke, A. Lieven, M. Litto, C. Löck, K. Löwitsch, H. Lohner, T. Loos, Loriot, G. Lüders, T. Marlen, R. Mannhardt, J. Meinrad, A. Meissner, Walter Müller, R. Münch, J. Naefe, K. v. Nagy, L. Neumann, E. Ode, A. Ondra, O. Osswalde, L. Palmer, L. Parry, M. Paudler, S. Peters, W. Peters, I. Petrovich, E. Pflug, H. Piel, W. Pochath, W. Quadflieg, E. Quecke, C. Regnier, L. Riefenstahl, J. Riemann, M. Rökk, R.R. Roth, M. Schell, F. Schafheitlin, Magda Schneider, Romy Schneider, W. Sedlmayer, E. Sellmer, W. Semmelrogge, K.H. Stroux, L. Trenker, G. Wolf, I. Wüst, S. Ziemann, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2517
FILM-BÜHNE über 1000 versch. sign. Portrait-bzw. Rollenfotos im Postkartenformat dt. Schauspieler*innen ab den ca. 1950er Jahren diverser Verlage, u.a. dabei H.Buchholz, D.Borsche, S.Cramer, R.Deltgen, H.Frank, H.Hatheyer, C.Höhn, B.Horney, P.Klinger, G.Korte, H.Krahl, Z.Leander, R.Lenz, P.Löw, G.Philipp, H.Porten, R.Prack, L.Pulver, H.Rühmann, M.Saad, A.Schönhals, M.Sebaldt, H.Staal, R.Vogel, G.Weiser, M.Wiemann, S.Ziemann, wie üblich etwas unterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2518
FILM-BÜHNE-TV, 70 Leitz-Ordner gefüllt mit über 7500 (incl. 1700 Doubletten) versch. sign. Portrait- und Rollenfotos (überwiegend im Postkartenformat), mit Fotoecken aufgez. auf DIN A4 Bögen (Briefkarten, Zettel u.ä wurden außer acht gelassen) , ab den ca. 1950er Jahren, u.a. E.Arent, K.Baal, G.Bayrhammer, H.Bennent, M.Benrath, I.v. Bergen, E.Bergner, T.Berliner, U.Bohm, H.Bollmann, C.Borchers, W.Borchert, P.Braun, B.Brem, S.Bethmann, C.Biederstaedt, W.Birgel, H.Clarin, G.v.Cziffra, I.Desny, C.L.Diehl, B.Ebinger, R.Ewert, P.v.Eyck, M.Eggerth, K.Eickelbaum, E.Flickenschildt, H.Fleischmann, A.Florath, R.Forster, G.George, U.Grabley, H.Gretler, O.Grimm, J.Hendriks, RP.R.Körner, G.Kückelmann, W.Ladengast, Leuwerik, R.Lenz, H.Leibelt, G.Lüders, R.Mannhardt, K.Mayberg, H.Meyen, G.Neutze, A.Ondra, L.Palmer, L.Pulver, H.Rühmann, B.Rütting, M.Saad, R.Schneider, K.Tischlinger, G.Thomalla, F.Tillmann, M.Trooger, E.Verebes, W.Völz, R.Vogel, E.Volkmann, E.Wagner, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung - bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2519
FILM-DEUTSCH (weibl.), 20 versch. originalsign. s/w Karten (Ufa, Rüdel etc.) herausragender Schauspielerinnen, K.Haack, M.Haagen (2), B.Horney (2), H.Knef, Z.Leander, L.Pulver, M.Rahl, S.Sinjen, U.Herking, M.Peitsch, A.Smyrner, E.Sommer, R.Stephan, N.Tiller, G.Weiser (2), I.Werner, A.Windeck, etwas unjterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2520
GRÜNDGENS, Gustaf (1899-1963), dt. Theater- und Filmschauspieler, zwei versch. originalsign. Rollenfotos (ca. 8x13cm), eins davon wurde ebenfalls von der österr. Schauspielerin Solveig Thomas (1928-2017) sign.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf