Deutsche Nebengebiete  -  19.01.2023 18:00
35. e@uction

Seite 1 von 33 (644 Ergebnisse total)
Los 13730
TRAUER-VIGNETTEN zum Verlust der deutschen Kolonien, zehn verschiedene ungebraucht, meist mit Erstfalz und Originalgummi, meist Pracht
1; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 13731
SHANGHAI 2/1 95 dreimal klar nebst zartem violettem Kastenstempel auf attraktivem Paketkartenausschnitt mit insgesamt 5 Werten in Vierfarbenfrankatur, darunter 10 Pfg Krone/Adler in guter Farbvariante mittelrot, ocker quarzend, sign. R. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 47 c, 49 b, 50 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13732
KDPAG SHANGHAI 18/5 94 zweimal klar auf waagerecht bügigem, dennoch attraktivem Bedarfs-Brief, tarifrichtig mit waagerechtem Paar 10 Pfg lebhaftrosarot, mit violettem L1 "PER ENGLISH MAIL" nach Altona mit rs. Ankunft 25.6.94
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 47 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13733
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck hellockerbraun in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. R. Steuer BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13734
3 Pfg Krone/Adler Steilalaufdruck lebhaftbraunocker in fehlerfreier postfrischer Prachterhaltung, sign. Bothe BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13735
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, bzw. dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, je gestempelt in fehlerfreier Prachterhaltung, je Foto-(Kurz)befund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b, c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13736
50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt, Pracht
Kat.-Nr.: 6 II ZS
Mein Gebot     Ausruf
Los 13737
PETSCHILI 2 Pfg Krone/Adler, farbfrisch und gut gezähnt mit ideal zentrischem Stempel TONGKU 5/9 01 auf Luxus-Briefstück, sign. Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V ag
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13738
PETSCHILI 3 Pfg Germania/Reichspost dunkelockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit voll aufsitzendem Stempel PEKING 2/12 01 auf Kabinett-Briefstück, sign. Drahn sowie R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: P V a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13739
PETSCHILI 5, 10 und 20 Pfg Germania/Reichspost, je farbfrisch und gut gezähnt mit voll aufsitzenden Stempeln PEKING bzw. TIENTSIN auf Pracht-Briefstücken, alle doppelt sign. Mansfeld
Kat.-Nr.: P V b-d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13740
PETSCHILI, 3 Mark Kiautschou tadellos gestempelt, sign. Bothe und Fotoattest R. F. Steuer BPP "... qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Exemplar ..."
Kat.-Nr.: P VI m
Mein Gebot     Ausruf
Los 13741
3 verschiedene bessere Varianten jeweils sauber gestempelt TIENTSIN, TSCHIFU bzw. TONGKU
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15 b, 25 II, 26 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13742
5 Mk Reichspost ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt, einige punkthelle Stellen, klar gestempelt SHANGHAI 27/5 01, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13743
5 Mk Germania Reichspost, Urmarken-Type II mit klaren Stempeln SCHANGHAI *a 5 9 05 in farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung, sign. R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 27 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13744
Ausgabe 1905 komplett gestempelt in meist Prachterhaltung, insbesondere der Höchstwert auf bildschönem Liebhaber-Briefstück TIENTSIN, sign. Willmann
Kat.-Nr.: 28-37
Mein Gebot     Ausruf
Los 13745
Letzte Ausgabe komplett gestempelt in meist Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 38-47
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13746
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, insgesamt 22 Werte der seltenen Variante in drei senkrechten Sechserblocks und einem Viererblock, teils mit Rand, 20 Stück einwandfrei postfrisch, nur zwei Werte winzige Haftspur, Kopie des Fotoattests Jäschke-L. BPP für einen ehemals vollständigen Bogen
Kat.-Nr.: 38 II b (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13747
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, Eckrand-Viererblock der seltenen Variante, einwandfrei postfrisch, Kopie des Fotoattests Jäschke-L. BPP für einen ehemals vollständigen Bogen
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13748
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13749
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
Mein Gebot     Ausruf