149. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  26.09.2014 19:56
Numismatics: Single lots & collections

# 1581–1600 of 2324

Medals | Sonstige Medaillen | Germany

Lot 1581
1941. 131.13 g. Boxen, Deutsche Amateur-Meisterschaft, Görlitz-Breslau-Liegnitz, einseitige emaillierte Plakette
Condition  vz
Lot 1582
1941. 107.20 g. Box-Länderkampf Deutschland-Dänemark, München, einseitige emaillierte Plakette, kleine Abriebspuren im Mittelteil
Condition  vz-
Lot 1583
1936. 132.56 g. Internationaler Sternflug, Bronze-Gussmedaille, v. Otto Placzek, Av.: Olympiade Berlin, Rv.: fliegender Adler, in der Originaldose
Condition  vz
Lot 1584
1935. 67.87 g. Zinnmedaille, Plauen, Deutsche-Schwimm-Meisterschaften, 2. Sieger Fachamt Schwimmen, im Originaletui
Condition  vz
Lot 1585
o.J. 41.18 g. Zinkgussmedaille, Allenstein, Ehrengabe des Oberbürgermeisters, Av.: Mönch, Rv.: Stadtansicht mit Hk
Condition  vz
Lot 1586
1939. 41.80 g. Preismedaille, Bronze vergoldet, 1. Preis Artillerie-Reg. 34, 4. Batterie, Av.: Schütze, Rv.: Gravur, im Etui
Condition  vz
Lot 1587
1934. 20.52 g. tragbare Silbermedaille der Rederei HAPAG für Anerkennung 25-jähriger Dienste für die Hamburg-Amerika-Linie, Av.: Wappen mit Reedereizeichen auf Anker im Rahmen, umrankt von Eichenzweig, r. Kartusche mit Gravur: Georg Lehmann / 1906 - 1934, Rv.: weibliche Figur mit Anker (Schifffahrt) und Merkur neben Rahmen mit den beiden Erdhalbkugeln, im Hintergrund Schiffe, mit Reste des Bandes
Condition  vz-st
Lot 1588
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 1589
22.07 g. mattierte Silbermedaille, von Roth, offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin, Av.: stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz, Rv.: Glocke, im Etui
Condition  vz-st

Medals | Sonstige Medaillen | Europe

Lot 1590
1905. 122.70 g. Bronzemedaille, von G. Devreese, auf 75 Jahre Unabhängigkeit, Av.: Brustbild Leopold II. nach links, Rv.: Freiheit mit Olivienzweig und Banner mit Löwen zur aufgehenden Sonne stehend, dort ist schon die Jahrhundertfeier der Unabhängikeit zu sehen, Patina
Condition  vz-st
Lot 1591
1927. 149.65 g. Bronzemedaille von P. Turin, La Cité de Paris, Av.: Ansicht der Ile de France mit Notre Dame und Brücke, Rv.: Grundriss der Seine-Insel mit Umgebung MdP 3/Seite 379 G
Lot 1592
1886. 102.98 g. Lyon, Bronzemedaille von L. Micot, Av.: der gute Hirte steht von vorn, den Kopf nach links, zu Füßen das Lamm, PRIMA SEDES GALLIARVM, Rv.: Altar, darauf Kreuz mit Gloriole, PRIMAE LVGDVNENSIS ECCLESIAE IVBILAEVM, SAECVLARE QVINTVM, MDCCCLXXXVI
Condition  fast prägefrisches Prachtstück
Lot 1593
1924. 114.75 g. Messinggussmedaille, von Dautel, auf den 400. Geburtstag des französischen Lyrikers Pierre de Ronsard, * 6. September 1524 - 27. Dezember 1585, Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Dichtervortrag vor Personen verschiedener Epochen, feine Patina
Condition  fast gussfrisch
Lot 1594
1799-1804. Bronzemedaille des französischen Konsulats auf Henry IV. und die Einrichtung des Ordens der Ehrenlegion, von de Puymaurin, 40 mm, 36,95 g, dazu Bronzemedaille 1815 von Andrieu/Puymaurin, auf die Stiftung des Ordens Medaille de la décoration du Lis, Av.: Brustbild Ludwig XVIII., Rv.: Ordensstern zwischen Lorbeerzweigen, 40 mm, 36,24 g
Condition  ss bis vz
Lot 1595
1744. 38.47 g. Bronzemedaille, von Marteau, auf die Expedition zum Nordpol und zum Äquator, Av.: Büste Ludwig XV. nach rechts, Rv.: stehender Herrscher, links und rechts Engel mit Winkelmesser, MENSOR ORBIS TERRARUM, im Abschnitt MISSIS AD AQUATOREM ET POLUM ARCTICUM ASTRONIMIS MDCCXLIV, Randdellen Divo, Louis XV 123 Fleurimont - RR
Condition  ss-vz
Lot 1596
1900. 28.35 g. versilberte Bronzemedaille, von Alexandre Charpentier, auf die Weltausstellung in Paris, Av.: Arbeiter beim Bau des Eiffelturms, Rv.: Spitze des Eiffelturms über Paris, SOMMET DE LA TOUR EIFFEL - SOUVENIR DE LASCENSION, schöne Tönung
Condition  ss-vz
Lot 1597
1840. 34.74 g. Bronzemedaille, von Bovy, auf die Beisetzung Napoleons, Av.: Brustbild in Uniform nach links, Rv.: Ansicht des Grabes auf St. Helena, Rf., im Originaletui Bramsen 1990 Slg. Julius 4009
Condition  st
Lot 1598
57.40 g. Paris, vergoldete Kupfermedaille, Av.: Stadtwappen, darum: FLUCTUAT NEC - MERGITUR, oben: VILLE DE PARIS, Rv.: in Lorbeer- und Eichenkranz Perlkreis, darin: EXPOSITION INTERNATIONALE · PARIS 1897 ·, min. Kratzer im Rv., sonst stempelfrisches Prachtexemplar im alten Originaldöschen
Condition  st-
Lot 1599
1666. Bronze-Suitenmedaille, von J. Mauger, auf den Schutz von Holland, Av.: Büste Ludwigs XIV., Rv.: France hält Schutzschild über Hollandia an Altar, 41 mm, 31.1 g, dazu Bronzemedaille 1693 von J. Mauger, auf Ludwig XIV. als König und Erschaffer eines christlichen Reiches und Stiftung des St. Ludwigsorden, 40 mm, 37.21 g, vermutlich Nachprägungen des frühen 19. Jhdt.
Condition  vz, ss
Lot 1600
1900. 60.60 g. Bronzemedaille, von Daniel Dupuis, auf das neue Jahrhundert, Av.: Frau mit Kind auf Wolken schreibt das neue Jahrhundert auf Tafel, Rv.: Putto vor Prägemaschine, Waage etc, Umschrift: MONNAIE DE PARIS
Condition  vz