149. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  26.09.2014 19:56

# 341–360 von 2324

Deutschland | bis 1799 | Braunschweig-Calenberg-Hannover

Los 341
2/3 Taler 1694. HB kl. Kratzer Dav. 397
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 342
Taler 1695. Clausthal 28.74 g. Av.: ERN:AUG:D·G·D·-BR:& L·S·R·I·EL:EP:OSN:, Büste im Harnisch nach rechts, Rv.: *SOLA BONA QUAE HONESTA*, bekröntes Wappen zwischen geteilter Jahreszahl, schön getönt Welter 1944 Fiala 2718 Dav. 6649 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 343
Taler 1724. Zellerfeld 26.67 g. Av.: vier bekrönte Wappen um Kreuz in strahlender Sonne, Rv.: Wilder Mann steht mit Tanne in Baumlandschaft, Hksp. Dav. 2077 Welter 2231
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Braunschweig-Lüneburg

Los 344
Brakteat ohne Jahr. Lüneburg 0.48 g. Löwe nach links schreitend mit Punkt vor dem Kopf, darüber Doppelbogen mit Kuppelturm zwischen zwei Ringeln, kl. Rf. Berger 464
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 345
Taler 1597. Goslar Wahrheitstaler Dav. 9091 Welter 629
Mein Gebot     Ausruf
Los 346
Taler 1667. Clausthal 28.77 g. Av.: fünffach behelmtes Wappen, IOHAN·FRIEDRICH·D.G·DUX BR ET LUNEB·, Rv.: nach linkes springendes Ross im Lorbeerkranz, *1667* * * ANNO* *, Prägeschwäche, kl. Hsp., Schrötlingsfehler, berieben Dav. 6549
Mein Gebot     Ausruf
Los 347
Taler 1701. Clausthal 28.27 g. Ausbeute der Grube St. Andreas, Av.: mit Fürstenhut gekrönter Wappenschild zwischen der geteilten Jahreszahl, Rv.: der heilige Andreas mit dem Kreuz von vorn stehend, glatter Rand Welter 2136 Dav. 2061 Müseler 10.5.22 ex Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 348
2/3 Taler = 24 Mariengroschen Welter 2158
Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Braunschweig-Lüneburg-Celle

Los 349
Taler 1640. HS-Zellerfeld 28.96 g. sogenannter Spruchtaler, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, Schrötlingsfehler, feine Tönung Dav. 6494 Welter 1414
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 350
Taler 1641. LW Felder geglättet Dav. 6494
Erhaltung:   sonst ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 351
Löser zu 2 Talern 1664. Clausthal 57.31 g. mit Wertpunze "2", LW = Münzmeister Lippold Wefer, Av.: Hand aus Wolken bekränzt Pferd mit bekröntem Monogramm CL auf der linken Hinterflanke über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss, Rv.: gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen, Ausbeute, schön getönt Dav. 189 Welter 1497 Duve 12 B Müseler 10.4.1 / 68 a ex Münzhandel Strothotte, Gütersloh R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Braunschweig-Wolfenbüttel

Los 352
Taler 1602. Zellerfeld 28.89 g. Av.: fünffach behelmtes Wappen, HENRICVS IVLIVS.D:G.P.EP.HALB.D.B.D.BRV.E.L, Rv.: Wilder Mann mit Tanne zu seiner rechten, HONESTVM*PRO*PATRIA*1602 Welter 645B Dav. 6285
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 353
Taler 1620. Zellerfeld oder Goslar 28.09 g. Av.: fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, Rv.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, feine Tönung Dav. 6303 Welter 1057 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 354
Taler 1688. Zellerfeld, RB 29.08 g. Av.: fünffach behelmtes Wappen, D.G.RVD:AVG:& ANTH:VLR:D.D.BR:& LV:, Rv.: zwei Wilde Männer, in der Mitte zwei verschlungene Bäume, UT FRONTIBUS ITA FRONDIBUS CONUNCTISSIMI *, Hksp. Dav. 6392 Welter 2068
Erhaltung:   besseres ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 355
24 Mariengroschen 1707. Zellerfeld 12.94 g. Av.: Wert über drei Sternen, Rv.: Wilder Mann steht mit Tanne von vorn über Baumlandschaft, links Wert, kl. Rf., irisierende Patina Dav. 344 Welter 2309
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 356
1/9 Taler = 4 Mariengroschen 1715. Zellerfeld 2.11 g. Av.: bekröntes Monogramm, Rv.: Ross nach links, feine Patina Welter 2399
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 357
2/3 Taler = Gulden 1764. Braunschweig 13.94 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: Pferd nach links springend, Laubrand Welter 2733 Fiala 2104 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 358
1/9 Taler = 4 Mariengroschen 1774. Zellerfeld 2.26 g. Av.: Wilder Mann von vorn, links Wertziffer, Rv.: Wert Welter 2754
Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Corvey, Abtei

Los 359
AR Pfennig Höxter 0.74 g. als Tutor, Av.: Bischof thront mit Mitra, Buch in der Rechten und Krummstab in der Linken von vorn, Rv.: dreitürmiges Gebäude, Prägeschwäche, gefüttert Weingärtner 34 R
Mein Gebot     Ausruf
Los 360
AR Pfennig Höxter 0.90 g. als Tutor, Av.: Bischof thront mit Mitra, Buch in der Rechten und Krummstab in der Linken von vorn, Rv.: dreitürmiges Gebäude, Prägeschwäche, gefüttert Weingärtner 34 R
Mein Gebot     Ausruf