149. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  26.09.2014 19:56

# 881–900 von 2324

Europa | bis 1799 | Habsburg

Los 881
½ Guldentaler = 30 Kreuzer 1564. Joachimstal 12.21 g. Av.: bekrönter Herrscher mit Zepter nach rechts, in der Linken Reichsapfel mit Wert, Rv.: Doppeladler mit Wappenschild auf der Brust unter Krone, Münzmeister Jörg Geitzkofler, fein getönt Dietiker 35 Halacka 144 RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 882
Taler ohne Jahr. Ensisheim 28.21 g. Av.: Hüftbild nach rechts mit geschultertem Zepter, die Linke am Schwertgriff, Rv.: bekröntes Wappen zwischen Wappen Phirt und Habsburg mit Toisonkette umhängt, Kratzer, schöne Patina Klemesch 67
Mein Gebot     Ausruf
Los 883
½ Guldentaler = 30 Kreuzer 1566. Joachimstal 11.99 g. Av.: bekrönter Herrscher mit Zepter nach rechts, in der Linken Reichsapfel mit Wert, Rv.: Doppeladler mit Wappenschild auf der Brust unter Krone, Münzmeister Jörg Geitzkofler, Hsp., fein getönt Dietiker 201 Halacka 212 RR
Mein Gebot     Ausruf
Los 884
½ Taler 1577 posthum. KB-Kremnitz Av.: Brustbild nach rechts, *MAXIMILI·II·D·G·EL·RO·IM·S·AV·GER·HVN·BOREX, Rv.: nimbierter Doppeladler mit Wappenschild zwischen K - B, darüber Maria mit Kind, ARCHI·DVX·AVS·DVX·BVRG·MAR·MORA·1577·, min. Zainende und Schrötlingsfehler, 14.07 g, feine Patina RR
Mein Gebot     Ausruf
Los 885
Taler 1615. Hall 12.47 g. Schraubmünze, Variante ohne Punkte bei den Jahreszahlen, Av.: Brustbild nach rechts zwischen geteilter Jahreszahl, Rv.: bekröntes Wappen, mit den zehn originalen auf Marienglas gemalten Kostümbildchen, diese stark abgegriffen, extrem selten Dav. zu 3321 Voglh. zu 122.8 Enz. zu 44 Dudik zu 207 RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 886
Taler 1624. Joachimstal 28.83 g. Av.: stehender Kaiser mit Reichsapfel, Zepter und Schwert, Rv.: gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen, winz. Hsp. Dav. 3141 Herinek 528 Dietiker 724 Voglhuber 138/2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 887
½ Taler 1624. Joachimstal 14.25 g. Münzmeister G. Steinmüller, Av.: stehender Kaiser mit Reichsapfel, Zepter und Schwert, Rv.: gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen, schöne dunkle Tönung Herinek 748 Dietiker 698
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 888
24 Kipper-Kreuzer 1619. Kuttenberg 6.98 g. Av.: Krone über Jahreszahl, (*) MONETA · REGNI · BOHEMIAE, Rv.: böhmischer Löwe steigt nach links auf, darunter (24), * IN DEO FOR - TITVDO, kl. Zainende, dunkle Fundpatina Slg. Doneb. 1998 Dietiker 572
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 889
Taler 1632. Hall 28.74 g. Avers teils gereinigt Dav. 3338 Moser/Tursky 473
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 890
Dukat 1639. KB-Kremnitz 3.46 g. Av.: Kaiser steht mit Insignien nach rechts, Rv.: Madonna thront mit Jesuskind auf dem Schoß im Strahlenkranz von vorn, min. Rf. Fried. 109 Herinek 271 Huszár 1216
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 891
Doppeltaler ohne Jahr (1646). Hall 57.05 g. Av.: gelocktes Brustbild mit Löwenkopfschulterer nach rechts, Rv.: Kranz über dem bekrönten und nach links blickenden Tiroler Adler, starke Fehlstellen (Schrötlingsfehler?) im Rv., trotzdem noch Belegstück mit dekorativer Vorderseite, schöne Patina Dav. 3363 Moser/Tursky 512
Mein Gebot     Ausruf
Los 892
Taler 1652. Hall 28.46 g. Henkelspur, berieben, Zainende Moser/Tursky 505 selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 893
Taler 1668. Hall 11.07 g. Av.: Brustbild mit Löwenkopfschulter nach rechts, Rv.: gekröntes Wappen mit umgelegter Ordenskette umlegt, ohne Einlage, selten als Schraubtaler, feine Tönung Dav. vergl. 3240 Herinek vergl. 627 Simmermacher vergl. 27 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 894
Taler 1668. Hall 28.62 g. Av.: Brustbild mit Löwenkopfschulter nach rechts, Rv.: gekröntes Wappen mit umgelegter Ordenskette, feines Exemplar Dav. 3240 Herinek 627 Voglh. 221 M./T. 702
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 895
¼ Taler 1694. Kremnitz 6.89 g. Av.: belorbeerte Büste im Harnisch nach rechts zwischen Wappen und über Wertziffer, herum auf die Spitze gestelltes Quadrat über Punktkreis, Rv.: bekrönter Doppeladler mit großem bekröntem Wappen auf der Brust zwischen Münzstättenzeichen hält Zepter und Schwert, dahinter auf die Spitze gestelltes Quadrat, getönt Huszar 1410 R
Mein Gebot     Ausruf
Los 896
15 Kreuzer 1696. Pressburg / Bratislava 6.17 g. Av.: Brustbild nach rechts, darunter Wert in kleiner Kartusche, Rv.: Madonna zwischen C - H, schöne Patina Herinek 1103 Huszar 1443
Mein Gebot     Ausruf
Los 897
Taler 1702. GE - Prag 27.75 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: böhmisches Wappen auf bekröntem Doppeladler zwischen geteilter Jaheszahl, winz. Hsp., Tönung Dav. 1006 Dietiker 903 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 898
Taler 1704. Prag 29.68 g. winziger Schrötlingsfehler, Felder bearbeitet, am alten aufwändigen Henkel Dav. 1006 Herinek 659 Voglh. 231/5
Mein Gebot     Ausruf
Los 899
Dukat 1738. KB-Kremnitz 3.50 g. Av.: Kaiser steht mit Insignien nach rechts, Rv.: Madonna thront mit Jesuskind auf dem Schoß im Strahlenkranz von vorn, Pracht Herinek 165 Fried. 171
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 900
¼ Taler 1740. Hall 6.62 g. Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: bekrönter Doppeladler mit bekröntem Wappen, in der Rechten Reichsschwert, in der Linken Reichszepter, darunter Wert, kl. Kratzer Herinek 588 MT 831
Mein Gebot     Ausruf