149. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  26.09.2014 19:56

# 1801–1820 von 2324

Orden und Abzeichen | Deutschland | Kleinabzeichen, Plaketten, nichttragbare Medaillen, Preise

Los 1801
Frühes Sympathieabzeichen III. Reich, kleine Form, ohne Randumschrift, Fehler in der Emaille, kaum Tragespuren selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 1802
Reichsbund für Körperbehinderte, Mitgliedsabzeichen, geringe Tragespuren Hüsken 5613a
Mein Gebot     Ausruf
Los 1803
SS, Abzeichen für Gefolgsmitglieder, leichte Tragespuren Hüsken 4123b selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Deutschland | Deutschland nach 1945

Los 1804
Hufeland-Medaille, drei Stufen, vergoldet, dazu ein Exemplar versilbert, vergoldet mit Interimsspange Nimmergut 1357+1358
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1805
DDR, Deutscher Friedensrat, Für Verdienste um den Frieden, leichte Gebrauchsspuren am Band, sonst EH I, im Etui, angestoßen, Bartel 922
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1806
DDR, 5 Anstecker Qualifikationsabzeichen der Feuerwehr, Bartel 282-286, EH I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1807
DDR, Verdienstplakette oval, Friedensrat, EH I, im Etui
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1808
DDR, Medaille für treue Dienste in der Zivilverteidigung, für 5 Dienstjahre, bronzefarben, mit Bandspange, Bartel 1499, EH I-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Ausland | Finnland

Los 1809
Gedenkkreuz für die Teilnahme am Krieg 1941-1944, saubere Emaille, feine Patina, mit Verleihungsurkunde an Erich König, Urkunde stockig, ungetragenes Exemplar
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Ausland | Frankreich

Los 1810
Drei Abzeichen für die Teilnahme am 1. Weltkrieg, Medaille Interalliee, Croix du Combattant, Teilnahmeabzeichen, sauber aufgezogen mit Name des Empfängers, dazu großformatige Urkunde der Fremdenlegion vom 1. April 1965, diese unfrisch.
Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Ausland | Großbritannien

Los 1811
1919. Order of the British Empire, Orden an violetter Schleife sowie violette Spange in originaler Schatulle (Ladies Issue on Bow), von Garrard & Co. LTD. London, Orden rückseitig gepunzt, erstklassig erhaltenes und ungetragenes Ensemble dieser frühen Version, dazu in Leinen gebundenes Standardwerk von Hood: The Chapel of the most excellent Order of the British Empire, Oxford 1967 Selten in dieser Erhaltung.
Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Ausland | Indien unter Britischer Herrschaft

Los 1812
1908. India General Service Orden Medal, tragbare Silbermedaille, verliehen an einen indischen Soldaten der englischen Streitkräfte, mit Originalspange NORTH WEST FRONTIER 1908, mit Reste des Bandes, Randinschrift handgraviert: 2283 SEFROY JHAKAR SINGH 34TH SIKH PIONEERS (?), kl. Randdellen, fast vorzügliches Stück mit kleinen Kratzern, kaum getragen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1813
1919. India General Service Orden Medal, tragbare Silbermedaille, mit Reste des Bandes, verliehen an einen indischen Soldaten der britischen Streitkräfte des 3. Anglo-Afghanischen Krieges (6. Mai bis 9. August 1919), mit Originalspange AFGHANISTAN N.W.F. 1919, Randschrift: 154 JEMDR. BAGGA SINGH, 1 S&M., kaum getragenes, vorzügliches Stück mit feiner Patina
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Ausland | Osmanisches Reich

Los 1814
1. Weltkrieg Fliegerabzeichen, zweiteilig, Eichenlaub und Hoheitszeichen vergoldet, feine Patina, geringste Gebrauchsspuren, Seltenheit!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1815
Verdienstorden 3. Klasse, Halbmond mit Emailleschäden, Band vergilbt, ansprechende Grunderhaltung, in dieser Klasse nur an 800 Personen verliehen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Orden und Abzeichen | Ausland | Russland

Los 1816
Bronze-Verdienstmedaille o.J. (gestiftet 1856), für die Teilnahme an den Kämpfen des Krieges 1853-1856, zahlreiche Gebrauchsspuren Diakov vgl. 654.2 (R1)
Mein Gebot     Ausruf
Los 1817
Silberne Tapferkeitsmedaille, 4. Klasse ohne Jahr, gravierte Nummer: 649079, Öse leicht verbogen, Rf. Tragespuren Diakov 1133.10 (R2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1818
Orden der Heldenmutter, gestiftet 8.7.1944, goldener fünfzackiger Stern auf silbernem Untergrund, rückseitig eingraviert 52292
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1819
44.88 g. Uschakov-Medaille am Bande, zur Würdigung von Verdiensten der Angehörigen der sowjetischen Seekriegsflotte (russische Marine), rückseits gepunzt 10355, gute Gebrauchserhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1820
Orden des Mutterruhmes I., II. und III. Klasse, rückseitig je mit eingravierter Verleihungsnummer, dazu Medaille der Mutterschaft in Silber und Gold, alle gestiftet 8.7.1944, zusammen 5 Stück in sauberer Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf