149. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  26.09.2014 19:56

# 401–420 von 2324

Deutschland | bis 1799 | Paderborn, Bistum

Los 401
AR Pfennig Warburg 0.81 g. Av.: Bischof thront mit Kreuzstab und Buch von vorn, Rv.: zweitürmiges Gebäude mit Spitzgiebel, darin große Lilie, gefüttert Weingärtner 38 var. RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 402
AR Pfennig Brakel 0.75 g. Av.: Bischof thront mit Mitra von vorn, Kreuz in der Rechten und Lilie in der Linken, Rv.: Wappenschild in gegittertem Feld, gefüttert Weingärtner 43 var. R
Mein Gebot     Ausruf
Los 403
AR Pfennig Brakel 1.02 g. Av.: Bischof thront mit Mitra von vorn, Kreuz in der Rechten und Lilie in der Linken, Rv.: Wappenschild in gegittertem Feld, Prägeschwäche Weingärtner 43 var. R
Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Pfalz-Neuburg

Los 404
Goldgulden o.J. (1427/28). Bacharach 3.38 g. Av.: stehender Pfalzgraf, Beizeichen Rosette, Rv.: geviertes Wappen Pfalz-Bayern in Dreipass, Beläge, feines Exemplar Fried. 1976 Noss 80 Slg. Memmesheimer 2137
Mein Gebot     Ausruf
Los 405
1675. 24.67 g. Ludovica Caroline von Radziwill, Silbermedaille, unsigniert, Av.: . LUDOVICA CAROLINA· RADZIVILIA· D. G BIRS DUB SLUC· & KOP: DUX·, jugendliches Brustbild Ludovicas nach rechts, darunter Æ T· 8 AN· 1675 D· 27. FEB·, Rv.: Ansicht von Schloss Birse, im Vordergrund Baum mit Adlernest und auffliegenden Adlern an dessen Stamm ein Wappenschild gelehnt ist, im Abschnitt PATER ME,ET MATER / MEA, DERELIQVER ME / DOM· A· ASSUMPSIT / ME· PS· XXVII· VXX, diese Medaille ist anlässlich der Vormundschaft des Großen Kurfürsten über die junge Prinzessin entstanden, welche 1675, im Alter von acht Jahren Waise wurde. Ludovica Carolina Radziwill war in erster Ehe mit Markgraf Ludwig von Brandenburg verheiratet, nach dessen Tod 1687 heiratete sie 1688 Karl Philipp Slg. Memmesheimer 2434 Horsky 7573 Exter I p. 449,444 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Pommern

Los 406
Brakteat 0.45 g. Kopf mit Blätterkranz, vermutlich Pommern
Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Preußen

Los 407
2/3 Taler 1694. WH-Emmerich 16.62 g. Av.: Büste nach rechts, mit Umschrift ARC·&·EL·, Rv.: bekröntes Wappen zwischen W - H, winz. Hsp. v. Schrötter 330 Dav. 282
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 408
Dukat 1722. ·C·G·-Königsberg 3.43 g. Av.: geharnischtes Brustbild mit Zopf nach rechts, FRID:WILH: - D:G:REX BORUSS:, Rv.: gekröntes Wappen mit aufgesetztem Mittelschild, min. Fehlst. im Rv., fast vorzügliches Prachtstück Fried. 2348 v. Schr. 122-24 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 409
Dukat 1738. EGN Berlin 3.46 g. Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts, Rv.: gekrönter Orden "Suum Cuique", gewellt, Rf. Fried. 2338 v. Schr. 87 Martin 84a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 410
Dukat 1740. EGN-Berlin 3.48 g. Av.: geharnischtes Brustbild mit Zopfschleife nach rechts, FRID· WILH· - D·G·REX BOR·E·B·, Rv.: gekrönter Ordensstern des Schwarzen Adlerordens mit Devise "SVVM CVIQVE", kl. Welle Fried. 2338 v. Schr. 85 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 411
2 Friedrichs dor 1750. A Berlin 13.24 g. Av.: geharnischtes Brustbild mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel nach rechts, Rv.: Adler zwischen Armaturen, oben Krone Olding 396 Anm. Fried. 2378 v. Schrötter 79
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 412
½ Taler 1750. A v. Schrötter 190
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | bis 1799 | Preussen

Los 413
½ Taler 1751. Breslau 10.71 g. Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts, Rv.: Adler mit zwei Fahnen auf Kanone zwischen Trophäen Olding 30
Mein Gebot     Ausruf

Los 414
¼ Taler 1764. F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 415
½ Taler 1765. A v. Schrötter 520
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 416
1/3 Taler 1773. B v. Schrötter 550
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 417
Friedrichs dor 1777. A-Berlin 6.58 g. Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: Adler über Kriegstrophäen Olding 435 Fried. 2411 v. Schrötter 389
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 418
Taler 1785. A 22.15 g. Dav. 2590 Olding 70 v. Schrötter 471 selten in dieser Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 419
Taler 1786. A Dav. 2590
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 420
1786. 27.51 g. Silbermedaille, von Loos, auf den Regierungsantritt, Av.: Brustbild in Rüstung nach links, Rv.: stehende Minerva mit Schild und Speer neben Ölbaum mit Gegenständen der Kunst, Wissenschaft und des Gewerbes, min. Rf., Kratzer, schöne Tönung Slg. Henckel 1884 Sommer A 11
Mein Gebot     Ausruf