Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
149. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen - 26.09.2014 19:56
Deutschland
bis 1799
Braunschweig-Lüneburg-Celle
Los 351
Löser zu 2 Talern 1664. Clausthal 57.31 g. mit Wertpunze "2", LW = Münzmeister Lippold Wefer, Av.: Hand aus Wolken bekränzt Pferd mit bekröntem Monogramm CL auf der linken Hinterflanke über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss, Rv.: gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen, Ausbeute, schön getönt Dav. 189 Welter 1497 Duve 12 B Müseler 10.4.1 / 68 a
ex Münzhandel Strothotte, Gütersloh
R
Zuschlag
Ausruf