149. Auction - Philately: Collections  -  26.09.2014 19:57
Philately: Collections

# 461–480 of 1107

Europe A-Z | Great Britain | Stamp issues

Lot 6460
1841-2012, anfangs gestempelte, ab 1970 weit überkomplette postfrische Sammlung, teils spezialisiert in sechs Umzugskisten, darunter geschätzt einige tausend £-Nominale mit enormem Anteil MH, Kleinbogen, Einheiten und Blocks
Lot 6461
1841-1998, inhaltsreiche, gemischt geführte Sammlung ab Mi.Nr. 3 in 5 Alben, anfangs gestempelt ab 1913 meist postfrisch mit 174, 212-214, 251-254, 257-273 und 278-281, immer wieder eingestreut R-Briefe, Ganzsachen und Auslandspost, im Anhang Markenheftchen, Regionalmarken und enorme £-Nominale
Lot 6462
1949-1970 ca., selbstgestaltete, teils spezialisierte, fast durchweg nur postfrische Sammlung mit diversen Besonderheiten und Zusammendrucke, dazu Regionalmarken, Isle of Man, Guernsey und Jersey sowie ein postfrischer Anhang mit MALTA und GIBRALTAR
Lot 6463
1958-1994 (ca.), GB/Gebiete in 6 selbstgestalteten Alben mit in den Hauptnummern augenscheinlich/ziemlich/fast kompletten Sammlungen Großbritannien 1958-1990, allen 3 Kanalinseln, etc.
Lot 6464
1966-1997, streckenweise komplette postfrische Sammlung in drei Alben
Lot 6465
1966-1984, gepflegte postfrische Sammlung, nach Vordruck augenscheinlich komplett im LT-Album, inklusive Porto- und Regionalmarken

Europe A-Z | Great Britain - Channel Islands | General

Lot 6466
GUERNSEY und JERSEY 1807-1996, Ausstellungssammlung ab Vorphila, dabei Fahnenstempel, Rotes-Kreuz-Nachricht aus Ägypten und Karte mit seltenem französischen Paquebot-Stempel, dazu Zwischenstegpaare, Druckvermerke und Zusammendrucke sowie schöner Teil Bes. II. WK, schönes Objekt mit sehr hohem Einstandspreis!
Lot 6467
1958-1997, postfrische Sammlung aller vier Gebiete inkl. Alderney, je ziemlich komplett in fünf Alben
Lot 6468
1966-1993, meist postfrische Sammlung inklusive FDC, dabei Kleinbogen und Blocks, hohe £-Nominale
Lot 6469
1969-2008, postfrische Sammlung mit kompletten Bogen und Bogenteilen, dazu etwas Gibraltar und Falkland Islands
Lot 6470
1973-2006, augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung der vier Gebiete in drei Umzugskisten, teils spezialisiert, dabei enorme £-Nominale mit Blocks, Einheiten, Kleinbogen und MH

Europe A-Z | Ireland | Stamp issues

Lot 6471
1966-1989, gepfelgte postfrische Sammlung im LT-Album nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu ISLAND 1960-1989 postfrisch dito komplett

Europe A-Z | Iceland | Stamp issues

Lot 6472
1911-2007, gut ausgebaute, meist postfrische Prachtsammlung in 3 Alben, dabei 1000 Jahre Allthing, Nr. 147-149 und Nr. 218-221, ab 1940 nach Hauptnummern augenscheinlich komplett
Lot 6473
1944-1980, nach Vordrucken augenscheinlich komplette postfrische und auf FDC geführte Pracht-Sammlung in 2 Alben, dabei Ausrufung der Republik

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Papal states

Lot 6474
ANCONA, 11 Vorphila-Belege aus 1810-1851 mit div. Nebenstempeln in meist Prachterhaltung

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Napoli

Lot 6475
1858, gestempelte Sammlung auf einem Albumblatt inkl. Mi.Nr. 7, diese mit Fotoattest Chiavarello

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Parma

Lot 6476
1852-1859, saubere, gemischt geführte Sammlung auf Albumblättern mit Nr. 1-5, 6-8, 9-10, 12-14, 15 und Zeitungsstempelmarken 1-2, dabei 4 Atteste Roberto Pavone

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Romagna

Lot 6477
1859, meist ungebrauchte Sammlung auf einem Albumblatt mit Nr. 1-2, 5 und 7-9, dabei Nr. 7 mit Fotoattest Roberto Pavone

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Sardegna

Lot 6478
1851-1861, gemischt geführte Sammlung in üblicher unterschiedlicher Erhaltung auf Albumblättern, mit u.a. Mi.Nr. 1 und 15, verschiedenen Farbvarianten etc.

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Toscana

Lot 6479
1851-1860, gestempelte Sammlung mit insgesamt 15 Werten, u.a. Mi.Nr. 2, 4, 6-8 und 17-22, dabei Nr. 2 und 22 mit Fotoattest Chiavarello