149. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  26.09.2014 19:57

Seite 29 von 56 (1107 Ergebnisse total)
Los 6560
1960-2006, in den Hauptnummern ziemlich komplette postfrische Sammlung
Mein Gebot     Ausruf
Los 6561
1963-1996, gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, im Anhang einige Dubletten ab 1957 und eine Partie Kleinbogen
Mein Gebot     Ausruf
Los 6562
1970-2005, postfrischer und gestempelter Abo-Bestand inkl. vieler moderner FDCs, augenscheinlich streckenweise komplett, vieles noch in Originalumschlägen (meist 80er- bis 90er-Jahre)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6563
1978-2012, fast komplette postfrische, teils gestempelte Sammlung in sechs Alben inklusive enormer €-Nominale in Kleinbogen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6564
AUTOMATENMARKEN 2009-2014, postfrische Sammlung mit 44 Journalisten-Vorlagestücken ohne Werteindruck in den diversen Zeichnungen und Aufdrucken wie Christkindl, Övebria, Philatelie.Shop, Numiphil etc., augenscheinlich alle verschieden!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6565
POSTSTEMPEL VON ALT-ÖSTERREICH & GANZSTÜCKE aus 1830-1925, über 220 ausstellungsmäßig aufgezogene Belege in meist guter Erhaltung, darunter Vorphila, Postscheine, div. Frankaturen, Reco-Briefe, Lombardei-Venetien, Levante, Paketkarten, Feldpost, Zensuren sowie weitere 110 Ganzsachen inklusive einiger Bosnien Herzegowina
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6566
1978-1993, nahezu komplette und teils überkomplette Garnitur mit 45 Stück (nur MTS 4, 9 und 10 fehlen), dabei das rare Versuchsheft MT 1 tx sowie die Sonderdrucke für die Zollausschlussgebiete MTS 1wy, MTS 2wy a(2) und b(2), und MTS 3wy in drei Farben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6567
1850-1864, gepflegte, gemischt geführte Sammlung mit einigen interessanten Stücken, Farben/Nuancen, Typen, dabei Mischfrankatur 3 So. grün Wappen-Ausgabe 1863 mit Ausgabe 1864, Zeitungsmarken sowie diverse Belege
Mein Gebot     Ausruf
Los 6568
1918-1990, gut gefüllte Umzugskiste voller Teilsammlungen und Dubletten sowie etwas polnischer Literatur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6569
1749-1863, Oberschlesien, 14 meist Vorphila-Briefe von Gliwice, Myslowice, Opole, Glubczyce und Chorzow, ausstellungsmäßig auf Blättern mit Beschreibung aufgezogen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6570
FLUGPOST 1937-1938, sieben Belege mit Flugstempeln und Erstflügen ab u.a. Warschau nach Kaunas, Helsinki, Budapest und Palästina
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6571
REISE durch das WEICHSELLAND, thematische Sammlung mit Belegen ab Vorphila, handschriftlichen Vermerken, deutsche und polnische Post, Auslandspost und diverse Bildkarten, Privat-GSK und Bild-GSK
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6572
1853-2010, phantastische, mit großer Leidenschaft, in der Hauptsache ungebraucht/postfrisch zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1 o.G., anfangs naturgemäß lückenhaft, jedoch relativ früh bereits sehr gut und spezialisiert ausgebaut und ab ca. 1930 in den Hauptnummern offensichtlich komplett bzw. weit überkomplett inklusive zahlreicher Besonderheiten, ungezähnter Parallelausgaben/Blocks, Proben (teils in Einheiten), Mustermarken, Fehldrucken wie 1012 I, 1403 F, Block 29 F + 30 F sowie 36 Ul, Markenheftchen, div. Jahres- und Motivalben, PTT-Büchlein 1964/68 + 1974, ATM, Ganzsachen, etc., die wenigen gestempelten Einschübe beinhalten z.B. Mi.Nr. 1132 B, ergänzend Azoren & Madeira ebenfalls ab (gestempelter) Klassik adäquat besetzt inklusive einiger Belege - In dieser Form ein bislang noch nicht da gewesenes, geschlossenes und umfassendes Angebot portugiesischer Philatelie, bitte beachten Sie die kleinen Auszüge unserer Fototafeln!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6573
1855-1920, meist gestempelte Sammlung der klassischen und semiklassischen Ausgaben auf altem Schaubek-Vordruck, Schwerpunkt auf den geschnittenen und gezähnten Luis-Ausgaben, dabei u.a. Mi.Nr. 17-24, nachfolgende etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6574
1945-1992, zweibändige, vorwiegend postfrische Sammlung, bis auf Mi.Nr. 725-729 und 744-747 sowie einige wenige moderne Ausgaben nach Vordruck nahezu komplett
Mein Gebot     Ausruf
Los 6575
1964-1990, gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu im Anhang Portomarken und einige Dubletten
Mein Gebot     Ausruf
Los 6576
MARKENHEFTCHEN 1986-1988, Burgen und Schlösser, postfrischer Bestand Sonder-MH, augenscheinlich alles per 20, ca. 1800 €
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6577
1866-1918, meist gestempelte Sammlung der klassischen und semiklassischen Ausgaben auf altem Schaubek-Vordruck, dabei geschnittene Kopf-Ausgaben und nachfolgende, die guten Sondermarkenausgaben 1903-1907 etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6578
1858-1918, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, ab den Wappenmarken, Sonder- und Gedenkausgaben, Briefstücke etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6579
1908-1919, vorwiegend ungebrauchte Pracht-Partie mit insgesamt 15 Freimarken (Wappen-Ausgaben), alle mit verschobenem Mittelstück, dabei u.a. Mi.Nr. 74 im postfrischen Viererblock sowie Nr. 71, 72 , 75, 76 und 77 B doppelt vorhanden
Mein Gebot     Ausruf