149. Auction - Philately: Single lots  -  26.09.2014 19:59
Philately: Single lots

# 441–460 of 2361

Europe A-Z | Cyprus | Stamp issues

Lot 3730
50 Jahre Britische Verwaltung, kompletter postfrischer Luxussatz, dabei 8 Randstücke, Fotoattest Richter
Kat.-Nr.: 108-117
Lot 3731
Freimarken 1934, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit kompletten Bogennummern, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 118-128

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 3732
1 Kr. auf sämisch, senkrechter Dreierstreifen der Erstauflage auf kleinem Briefstück, teils berührt bzw. leicht angeschnitten in typischer Randung, darüber hinaus einwandfrei und sehr schön klar gestempelt 112 - RADOLFZELL in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Kat.-Nr.: 1 a (3)
Lot 3733
1 Kr. auf braun vom linken Rand, Zweitauflage sauber entwertet mit Nummernstempel 8 auf Pracht-Briefstück, gepr. Englert BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 3734
6 Kr. auf blaugrün, Erstauflage, farbfrisch und ringsum überdurchschnittlich gut und gleichmäßig gerandet auf vollständigem Faltbrief 19 - BRUCHSAL 27. MÄRZ (1852) nach Kippenheim, Pracht
Kat.-Nr.: 3 a
Lot 3735
9 Kr. karmin mit zentrisch und klar aufsitzendem besserem Stempel 134 - BRENNET in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 12

Former German States | Bavaria | Geschlossene Mühlradstempel

Lot 3736
418 - REGENSBURG, sehr seltener ROTER geschlossener Mühlradstempel auf 3 Kr. rot vom rechten Rand, dreiseitig vollrand, links tangiert, rückseitig etwas fleckig, Fotoattest Sem BPP "... lag bisher nur in wenigen Abschlägen auf der Ausgabe von 1862 vor"
Kat.-Nr.: 9 a

Former German States | Bavaria | Offene Mühlradstempel

Lot 3737
818 - STEINACH a. ENDSBACH, zentrisch klarer oMr auf kompletter Faltbriefhülle mit 3 Kr. rot mit nebengesetzt HK-Stempel 3.7.(1866) nach Würzburg

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 3738
1 Kr. schwarz, Pl. 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandig geschnittenes Luxusstück mit zweiseitig vollen Trennungslinien, zentrisch und klar gestempelt 23 - BAYREUTH, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 3739
1 Kr. schwarz, Pl. 1, allseits breitrandig, rechts mit durchgehender Zwischenlinie sowie sauber aufsitzendem Teil-K2 NÜRNBERG JUN 1850, optisch unauffällige Eckbugspur rechts oben, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 3740
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum sehr breitrandig mit dreiseitig Zwischenlinien (!) auf vollständiger Drucksache, mit voll und klar aufsitzendem L2 LANDSHUT 29. MAR. 1850 nach Hengersberg in ursprünglicher Kabinetterhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 3741
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 3742
1 Kr. tiefschwarz, Pl. I, ungebrauchtes Kabinettstück, farbfrisch, allseits breitrandig mit 3 Trennungslinien! Fotoattest Brettl BPP "...tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 I b
Lot 3743
1 Kr. schwarz, Pl. 2, farbfrisches, ringsum breit- bis meist überrandig geschnittenes Luxusstück mit kleinem Oberrand (!) und allen vier Trennungslinien, sauber gestempelt 18 - AUGSBURG, Fotoattest Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 3744
1 Kr. schwarz, Pl. 2, rundum vollrandiges Exemplar, zentrisch und deutlich gestempelt mit gMr 396 - WÜRZBURG, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 3745
1 Kr. grauschwarz, Pl. II, allseits breitrandig geschnitten mit 3 Seiten Trennungslinien! Markenbild und Stempel teilweise unscheinbar geschürft mit zentrisch und klar aufsitzendem gMr 243 - NÜRNBERG, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 3746
1 Kr. schwarz, Platte 2, auf vollständiger, in der Faltung teils angetrennter Drucksache MARKTSTEFT 19/1 (1851) nach Windsheim, Adressat teils nachgezogen, links unten etwas berührt, darüber hinaus tadellos in farbfrischer, ursprünglicher Erhaltung, dreiseitig breitrandig mit vollen Zwischenlinien und ideal zentrisch platziertem gMr 202 in äußerst attraktiver Optik, sign. Drahn sowie Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 3747
1 Kr. tiefschwarz, Pl. 2, allseits breitrandiges Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke (!) mit dreiseitig vollen Trennungslinien, zentrisch gestempelt 120, Alt-Attest Hunziker sowie aktuell Stegmüller BPP - Besonders dekoratives Liebhaberstück der seltensten Variante der ersten deutschen Briefmarke, noch dazu aus der Bogenecke!
Kat.-Nr.: 1 II b
Lot 3748
3 Kr. preußischblau, Pl. 1, breitrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten und farbfrisch sowie zentrisch und glasklar gestempelt gMr 18 auf komplettem kleinen Liebhaber-Faltbrief AUGSBURG 12 SEP. 1850, Befund Schmitt "...tadellos"
Kat.-Nr.: 2 I
Lot 3749
3 Kr. preußischblau, Pl. 1, farbfrisch und ringsum breitrandig auf naturbelassener Kabinett-Faltbriefhülle NÜRNBERG 23 DEC 1849, gepr. Pfenninger und Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 2 I