Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
149. Auktion - Philatelie: Einzellose - 26.09.2014 19:59
Seite 14 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Monaco
Los 3550
1949, 75 Jahre Weltpostverein, 5-100 Fr., kompletter Satz mit 7 Werten als Epreuve de Luxe, Einzelabzüge mit Stanzung und Eindruck "Atelier des Timbres ... Paris"
Kat.-Nr.: 401-407 EPr.
Ausruf
Los 3551
2,00 Fr. Dürer, zurückgezogene Marke mit falscher Inschrift "ALBERT" statt "Albrecht Dürer", postfrisch, Pracht, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt!
Kat.-Nr.: III
Zuschlag
Ausruf
Los 3552
Fußball-WM 1978, beide Sonderdrucke gezähnt und ungezähnt postfrisch in Blockform
Kat.-Nr.: 1315 S (2)
Ausruf
Europa A-Z
Niederlande
Stempel
Los 3553
MEDEMBLIK 1/6, Halbrundstempel 2 x klar auf waagerechtem Kabinett-Paar 5 C Willem
Kat.-Nr.: 1 (2)
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Niederlande
Los 3554
5 C. blau, Platte V, Feld 35 und 45, beide Werte farbfrisch und gut gerandet auf naturbelassenem Pracht-Kuvert AMSTERDAM 11/9 61, nach Utrecht mit rs. Ank.-Stempel (NVPH 1o)
Kat.-Nr.: 1 a (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 3555
10 C. karmin mit senkrechtem Paar 15 C., alle Werte rundum voll- bis breitrandig und farbfrisch mit 3x klar platziertem Ra1 FRANCO auf komplettem Faltbrief ab ROTTERDAM 2.7.61 nach England, Registraturbug außerhalb der Frankatur, minimale Alterspatina, sonst sehr attraktiver Auslandsbrief
Kat.-Nr.: 2, 3 (2)
Ausruf
Los 3556
10 C. Willem karmin, Type I in seltener Zähnung 10½:10¼, trotz kleiner Zahnfehler sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser raren Variante, sauber profilfrei gestempelt, Fotoattest NVPH (NVPH 8IB, 2.000,-)
Kat.-Nr.: 8 I B
Ausruf
Los 3557
25 C. Willem ungezähnt, ungebrauchtes Prachtstück der seltenen Moensschen Auflage, Fotoattest Moeijes (NVPH 11IIv) - Ursprünglich nur 200 Exemplare hergestellt!
Kat.-Nr.: 11 II U
Zuschlag
Ausruf
Los 3558
½ C. braun in seltener enger Zähnung 14, ideal zentrisch gestempelt GOES 5 JUL 73, Pracht-Bedarfsstück in ungemein attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest NBFV (NVPH 13A)
Kat.-Nr.: 13 A
Zuschlag
Ausruf
Los 3559
½ C. Ziffer rosa in seltener enger Linienzähnung 14, einwandfrei farbfrisch und sauber gestempelt ZWOLLE in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Muis (NVPH 30AI)
Kat.-Nr.: 30 a I A
Ausruf
Los 3560
50 C. bronzegrün/rotbraun mit 10 C. auf Nachnahme-Paketkarte ab BREDA 22.10.09 nach Charleroi, Belgien, mit 2x Bahnposttransit und allen Zollvermerken
Kat.-Nr.: 62, 56
Ausruf
Los 3561
15 C. Wilhelmina in seltener Mischzähnung 11:11½, zentrisch gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung, sign. (NVPH 65C)
Kat.-Nr.: 77 F
Zuschlag
Ausruf
Los 3562
10 auf 17½ C. Wilhelmina in seltener Linienzähnung 11½, sauber gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Muis (NVPH 119B, 1.000,-)
Kat.-Nr.: 121 B
Zuschlag
Ausruf
Los 3563
Ausstellungsausgabe in kompletten 25er-Kleinbogen, ungefaltet in postfrischer Prachterhaltung mit allen Leerfeldern und kompletten Bogenrändern mit "C 3"-Lochung (NVPH 136-138, 6.500,-)
Kat.-Nr.: 138-140 Klbg.
Zuschlag
Ausruf
Los 3564
"Driegaats" 7½ C Wilhelmina violett mit seltener Versuchs-Rollenzähnung, waagerechter Dreierstreifen mit beigeklebtem Einzelstück in tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf einwandfrei erhaltenem Express-Brief ROTTERDAM 3.III.1928, nach Amsterdam mit rs. Ank.-Stempel. Ausführliches Fotoattest Louis BPP "Es ist mir kein zweiter solcher Brief bekannt" (NVPH R32)
Kat.-Nr.: 180 F (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 3565
70 C. Direktwahl zum Europa-Parlament mit abweichender Farbe "Ziffer in hellrot" und "gelbe Farbe fehlend", postfrisch, Pracht, Fotoattest W. Moeijs
Kat.-Nr.: 1245 F
Ausruf
Los 3566
Dezembermarken 1999, kompletter selbstklebender Kleinbogen, alle Marken ohne Stanzung, postfrisch, Pracht (NVPH 1856-1875)
Kat.-Nr.: 1753-1772 U
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Niederlande
Portomarken
Los 3567
10 und 25 C. mit 37 Kettengliedern, Kammzähnung 12½:12, sauber gestempelte Bedarfsstücke, 25 C etwas eckbügig, beide seltenen Sorten je mit Fotoattest Muis (NVPH P7 + 11 BIV)
Kat.-Nr.: Po 7, 11 IV C
Zuschlag
Ausruf
Los 3568
5 auf 1 C. rot mit kopfstehendem Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Muis (NVPH 66f)
Kat.-Nr.: Po 66 K
Ausruf
Europa A-Z
Niederlande
Postanweisungsmarken
Los 3569
Überkomplett 7 Werte gestempelt, vorwiegend Pracht, 5 + 10 G in beiden Varianten (NVPH PW1-7, 6-7A)
Kat.-Nr.: PW 1-7
Zuschlag
Ausruf