Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
149. Auktion - Philatelie: Einzellose - 26.09.2014 19:59
Seite 34 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Württemberg
Los 3950
18 Kr. blau in seltener Einzelfrankatur auf vollständigem Chargé-Express-Faltbrief WALDSEE 21 3 62, bis auf kleine Zahnfehler angesichts des dünnen, reißempfindlichen Papiers sehr gut erhalten, farbfrisch und ausgesprochen sauber gestempelt sowie ursprünglich haftend in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, der Brief minimal knittrig mit rs. Klebefilmspuren, sign. Drahn und Thoma sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner und sehr dekorativer, seltener, eingeschriebener Expressbrief, mit sehr seltener Einzelfrankatur und klaren Nebenstempeln, in guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 20 y
Ausruf
Los 3951
9 Kr. lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit übergehendem Stempel STUTTGART 1 FEB 1863 klar entwertet auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, Fotobefund Thoma BPP
Kat.-Nr.: 24
Ausruf
Los 3952
1 Kr. gelblichgrün im postfrischen Viererblock, die obere rechte Marke mit Abart "Kratzer vor rechter 1", jeder Wert signiert Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP "... mit sehr frischem Originalgummi, sehr gut gezähnt, ohne Falzspuren, sehr seltener Plattenfehler"
Kat.-Nr.: 25 a (4), PF
Zuschlag
Ausruf
Los 3953
6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und vollzähnig auf kleinem Pracht-Briefstück ULM, gepr. Heinrich BPP
Kat.-Nr.: 27 c
Ausruf
Los 3954
1 Kr. grasgrün mit allseits tadellosem Durchstich, farbfrisches Kabinettstück mit guter Wappenprägung und sauber aufsitzendem K2 HOHENHEIM, Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance ..."
Kat.-Nr.: 30 b
Zuschlag
Ausruf
Los 3955
3 Kr. lilarot, farbfrisches Prachtstück, ringsum tadellos durchstochen mit schöner Wappenprägung sowie sauber gestempelt, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 31 c
Ausruf
Los 3956
6 Kr. dunkelblau, ungebrauchtes, leicht mangelhaftes Exemplar mit Neugummi, bildseitig sehr schön frisch mit vollständig erhaltenem Durchstich, Foto-Kurzbefund Heinrich BPP "Ungebraucht sehr seltene Farbnuance"
Kat.-Nr.: 32 c
Ausruf
Los 3957
18 Kr. orangegelb, leuchtend farbfrisches Luxusstück, bestens durchstochen mit schöner Wappenprägung und ideal eingepasstem K1 STUTTGART 14/9, Fotoattest Irtenkauf BPP "... sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke ..."
Kat.-Nr.: 34
Zuschlag
Ausruf
Los 3958
Kat.-Nr.: 37 (2), 38
Zuschlag
Ausruf
Los 3959
14 Kr. zitronengelb mit voll aufsitzendem blauem Fächerstempel STUTTGART II MAR. 6 und meist gutem Durchstich, rechte untere Ecke ergänzt, farbfrisches Exemplar dieser stets gesuchten Farbe mit sehr schön kontrastreicher Entwertung, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance ..."
Kat.-Nr.: 41 b
Ausruf
Los 3960
70 Kr. braunlila, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück der ersten Auflage (Feld 2) mit beiderseits Teilen der Trennungslinien, erkennbar geprägt mit herrlich kontrastierendem grünem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT IV JUN 29 entwertet, Fotoatteste Thoma und Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke ..."
Kat.-Nr.: 42 a
Ausruf
Los 3961
70 Kr. violettbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, gestempelt ULM "Stadtpostbureau", Fotoattest Irtenkauf BPP "... schwache Knitter, echt und zeitgemäß, seltene Marke mit guter Wappenprägung"
Kat.-Nr.: 42 a
Ausruf
Los 3962
70 Kr. violettbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, zeitgerecht entwertet mit schwarzem E RAVENSBURG STADTPOST 29.9. (XI), Fotoattest Heinrich BPP "Echt und einwandfrei"
Kat.-Nr.: 42 a
Zuschlag
Ausruf
Los 3963
2½ Pfg Gemeindedienstmarke ungezähnt, postfrisches linkes Randstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP - Insgesamt nur 40 Exemplare bekannt!
Kat.-Nr.: 123 P U
Zuschlag
Ausruf
Los 3964
40 Pfg dunkelrosarot ungezähnt, breitrandiges Luxus-Exemplar mit beigeklebter 20 Pfg gezähnt auf einwandfreiem Bedarfs-Vordruckbrief der "Geschäftsstelle des Kommunalverbandes Stuttgart-Amt" an das Schultheißenamt Birkach a. Fild., beide Werte klar entwertet mit zeitgerechtem Stempel STUTTGART Nr. 15 15 SEP 21, ausführliches Fotoattest Klinkhammer BPP "... nur wenige gleiche Stücke bekannt" - Auf Brief eine der größten Raritäten Württembergs!
Kat.-Nr.: 153 P U, 152
Zuschlag
Ausruf
Los 3965
50 auf 25 Pfg orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie zeitgerecht gestempelt STUTTGART 24.V.24 in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP
Kat.-Nr.: 188
Zuschlag
Ausruf
Los 3966
50 auf 25 Pfg orange, zeitgerecht gestempelt HEILBRONN 15 SEP, Pracht, Fotoattest Winkler BPP
Kat.-Nr.: 188
Zuschlag
Ausruf
Los 3967
50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisch und tadellos vollzähnig sowie ideal zentrisch und klar gestempelt MÜNSINGEN 19 FEB 04 in außergewöhnlich attraktiver Top-Erhaltung, doppelt sign. Thoma BPP mit Fotobefund
Kat.-Nr.: 211
Zuschlag
Ausruf
Los 3968
50 Pfg lebhaftbraunrot sauber und zeitgerecht gestempelt STUTTGART in farbfrischer, gut zentrierter und gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Winkler BPP
Kat.-Nr.: 211
Zuschlag
Ausruf
Los 3969
Krönchenaufdrucke, kompletter Satz in ungezähnten, waagerechten Probedruckpaaren, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzreste, bei den Paaren der 5, 20, 30, 40, 50 Pfg und 1 Mk die rechte Marke je mit leichter Falzspur
Kat.-Nr.: 217-226 P U 1 (2)
Zuschlag
Ausruf