149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

Seite 18 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Los 3630
Blitz/Maske, beide unverausgabten Werte in unsignierter postfrischer Prachterhaltung - einheitlich mit rechtem Bogenrand! Fotobefund Sturzeis
Kat.-Nr.: VI-VII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3631
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick VÖB "... postfrisch, keine Signatur"
Kat.-Nr.: 951 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 3632
10 S Heidenreichstein ungezähnt auf etwas knittrigem Papier, waagerechtes Eckrand-Paar rechts unten postfrisch
Kat.-Nr.: 1038 U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3633
1,50 S Tirol links ungezähnt, postfrisches Prachtstück dieser seltenen Abart mit linkem Bogenrand (ANK 1163 Ul)
Kat.-Nr.: 1133 Ul
Mein Gebot     Ausruf
Los 3634
3,50 S Diözesanausstellung Innsbruck ohne Gold- und Gründruck, Oberrandstück in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 1846 F)
Kat.-Nr.: 1815 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 3635
Die drei seltensten Schwarzdruck-Kleinbogen bzw. -Blocks in einwandfreier Erhaltung, dazu 5 Blocks á 12 Kunstmotiven der Österreichischen Staatsdruckerei anlässlich der Wipa 2000
Kat.-Nr.: 2032 S Klbg., Block 12 S U, 2380 S U Klb
Mein Gebot     Ausruf
Los 3636
Saliera-Block ungezähnt in postfrischer Toperhaltung! Eines von nur vier bekannten Exemplaren, ebenso spektakulär wie das abgebildete Renaissance-Kunstwerk, das im Jahre 2003 aus dem Kunsthistorischen Museum Wien entwendet wurde und seit dem Jahre 2006 nach Aufklärung des Raubes und Restaurierungsarbeiten wieder dort zu bewundern ist - Seltener als der Dalai Lama- oder Blumen-Kleinbogen und größte moderne Österreich-Rarität!
Kat.-Nr.: Block 48 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3637
Neue Ziffernzeichnung, komplett 27 Werte postfrisch, Luxus
Kat.-Nr.: Po 132-158
Mein Gebot     Ausruf
Los 3638
1 Kr. rötlichbraun und 2 Kr. bläulichgrün je im waagerechten Achterblock mit 2 Zwischenstegpaaren, auf ungummiertem Papier mit obligatorischen Zwischenraumfaltspuren in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer
Kat.-Nr.: Z 7-8 WZ (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3639
5 C. orange, Hand-Seidenpapier 0,07 mm, rechte obere Bogenecke mit 9,5 bzw. 5,5 mm Bogenrand mit flächig und ideal zentrisch aufsitzendem K1 CREMONA 30/11 in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 1 X b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3640
15, 30 und 45 C. geripptes Handpapier, Type I, alle 3 Werte in sauber gestempelter und gut gerandeter Prachterhaltung, je Foto-Kurzbefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3-5 X I R
Mein Gebot     Ausruf
Los 3641
45 C. hellgraublau, Hand-Seidenpapier 0,065 mm, linke untere Bogenecke mit 5,5 bzw. 6 mm Bogenrand, mit schönem Plattenfehler "ausgebrochenes Schilf links" (Abb. 45 Ferchenbauer-Handbuch), mit etwas verwischt und ideal zentrisch aufsitzendem K1 VENEZIA 6/7 in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... wirkungsvolles Prachtstück!"
Kat.-Nr.: 5 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 3642
15 C. rot, Maschinenpapier, Type III, im ungebrauchten Rand-Viererblock mit 9,3 mm Unterrand! Ungebraucht mit mattem Restgummi, Papierresten, dünner Stelle sowie Gummibug, darüber hinaus gut erhalten in intensiver Farbgebung und guter Randung, sign. Raybaudi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... bildseitig wirkungsvolles Stück!" (Sass. 20, 15.000,-)
Kat.-Nr.: 3 Y III (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3643
15 C. rot, Maschinenpapier, Type IIIc, waagerechtes Prachtpaar mit 4 mm Markenabstand, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet sowie sauber gestempelt MILANO, Fotobefund Voetter (Ferchenbauer 500,-)
Kat.-Nr.: 3 Y IIIc (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3644
2 So. gelb, die seltene Type I in ungebrauchter Prachterhaltung, leicht knittrig und sehr schön farbfrisch mit Originalgummi, vollzähnig und gut zentriert, Fotoatteste Babor und Biondi (Sass. 23, 17.500,-)
Kat.-Nr.: 6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3645
15 So. blau, Type II, in attraktiver Ausgaben-Mischfrankatur mit rs. 10 So. rötlichbraun auf gesiegeltem Reko-Kuvert PADOVA 31/8 (1863) nach Prag mit rs. Ank.-Stempel, 10 So. gering fehlerhaft, dessen ungeachtet sehr schön in naturbelassener Erhaltung, Fotoattest Babor
Kat.-Nr.: 11 II, 13
Mein Gebot     Ausruf
Los 3646
2 So. gelb eng gezähnt, zusammen mit 3 Exemplaren 10 So. blau, weit gezähnt, sehr attraktiv in Reihe geklebt als seltene Zweifarben-Mischfrankatur auf umgefalteter Faltbriefhülle MANTOVA 28/8 (64) via Varese nach Gavirate innerhalb Lombardei-Venetiens, in der zweiten Gewichtsstufe nach Italien portogerecht freigemacht, alle Marken sehr farbfrisch, vollzähnig und sauber gestempelt, gepr. A. Diena sowie Fotoattest Bottacchi (Sass. 36, 44)
Kat.-Nr.: 14, 22 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3647
1 Kr. schwarz auf vollständiger Titelseite des "Kladderadatsch" vom 30. September 1860, hervorragend frisch, ringsum voll- bis breitrandig mit sehr sauber aufsitzendem Stempel I.R. UFFICIO DI COMMISURAZIONE IN BASSANO in blau, kleine Aufkleberunzel, Fotoattest Dr. Avi (Sass. 2, 30.000,-) - So attraktiv praktisch nie angeboten!
Kat.-Nr.: Z 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 3648
10 Pa auf 3 Soldi Konstantinopeler Aufdruck, senkrechter Achterblock mit 4 sauber aufsitzenden K1 SALONICCO 28/11 86, rs. braune Papierreste, rechts unten eckrund, darüber hinaus einwandfrei vollzähnig, Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches PRACHTSTÜCK! dieser vermutlich größten gebrauchten Einheit des seltenen Aufdruckes von Konstantinopel"!
Kat.-Nr.: 14 II (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3649
1 Piaster auf 10 Kr., kompletter Kartenbrief mit rundum allen Rändern in sehr seltener Verwendung mit Schiffsstempel LLOYD AUSTRIACO 18.10.98 überstempelt in BOMBAY 19.10.98 und adressiert nach Kolberg mit Ankunft 6.11.98 vs., sehr seltener Beleg mit viel Text und Bedarfsverwendung, geschrieben an Bord der "S.S. Imperatia"!
Kat.-Nr.: K 3
Mein Gebot     Ausruf