149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

Seite 20 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Los 3670
BELGRAD 4.4.1921, R-Brief mit Überdruck 10.000 auf 1 Pia. auf Ukraine 3 K. rot, nach Konstantinopel mit rs. Ank.-Stempel 9.4.1921
Mein Gebot     Ausruf
Los 3671
KONSTANTINOPEL 11.4.1921, Orts-R-Brief mit Überdruck 10.000 auf 1 Pia. auf 10 K. blau mit rs. Ank.-Stempel 12.4.1921, Spuren
Mein Gebot     Ausruf
Los 3672
6 K hellblau mit Druck auf Gummiseite, breitrandiges gestempeltes Exemplar, gepr. Ebnet BPP
Kat.-Nr.: 233 II G
Mein Gebot     Ausruf
Los 3673
1 R Rotarmist zinnober/braun ungezähnt, Buchdruck, ungebrauchtes Prachtstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Hovest
Kat.-Nr.: 237 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3674
Luftschiffbau 1931 ungezähnt, 5 Werte komplett auf geflogenem R-Luftpost-Brief ab MOSKAU 15.5.30 nach Berlin, vs. roter "mLb" und rs. Ankunft 16.5.30, sehr attraktiver FDC
Kat.-Nr.: 397-401 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3675
Allunion-Ausstellung komplett postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 422-423 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 3676
1 P. auf 10 K Lewanewskij mit stehendem Wasserzeichen, hoch stehendem Punkt und kleinem "f" von Feld 6, gestempeltes Prachtstück dieser seltenen Marke, u.a. doppelt sign. Ebnet BPP sowie Fotoattest Hovest
Kat.-Nr.: 527 X I PF II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3677
Lenin-Mausoleum, ungezähnter Block in Übergröße, zentrisch gestempelt, in tadelloser Qualität! Fotoattest Hovest BPP "... vorzüglich erhalten ... Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Ausgabe"
Kat.-Nr.: Block 11 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 3678
8. Mendelejew-Kongress 1958 auf 40 K orange, unverausgabte Aufdruckmarke postfrisch in Prachterhaltung, Fotoattest Mandrovskij (Soloviev 2260A)
Kat.-Nr.: XIX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3679
Flugpost 1931, komplett 10 Werte auf 3 geflogenen R-Briefen ab SAN MARINO 7.2.32 bzw. 15.2.32, alle 3 Belege adressiert nach Tripolis mit rs. diversen Transiten und Ankunft 10.2. bzw. 18.2., seltenes Ensemble
Kat.-Nr.: 165-174
Mein Gebot     Ausruf
Los 3680
Zeppelin-Aufdrucksatz komplett einheitlich in Zwischensteg-Sechserblocks mit zentrischem Druckvermerk, hervorragend frisch in absolut postfrischer Luxusqualität! Fotoattest Diena "perfetti" - In dieser Art sicherlich einmaliges Angebot, das über die philatelistische Einzigartigkeit hinaus durch ästhetische Perfektion besticht!
Kat.-Nr.: 192-197 ZS DV
Mein Gebot     Ausruf
Los 3681
500 L. Flugpostmarke ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit linkem Rand (Unificato Nr. A 91 Ba € 500,-)
Kat.-Nr.: 450 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3682
VÄRNAMO 55 und 80 Ö. auf kleinen Briefstücken, 55 Ö. mit kleiner senkrechter Knitterspur, Altattest Wennberg, (Facit 92, 94) - Semiklassische Raritäten in schöner Erhaltung!
Kat.-Nr.: 84-85
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3683
6 Rp. mit waagerechten Unterdrucklinien, Type V, sauber gestempelter Lückenfüller mit teils behobenen Fehlern, farbfrisch mit attraktiv aufsitzender schwarzer Zürcherrosette, Fotobefund Marchand (Zst. 2W)
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3684
6 Rp. schwarz mit deutlich sichtbarem waagerechtem rotem Linienunterdruck, Type IV, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit sattschwarzer Zürcherrosette und beisitzendem K2 UNTERSTRASS 22 MAI 1846 auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Embrach mit vorgedrucktem Inhalt. Einmalig schöner Luxus-Beleg dieser immer gesuchten Schweizer Kantonalmarke, Fotoattest von der Weid (ZSt. 2W) - Schöner gehts nicht!
Kat.-Nr.: 2 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 3685
2½ Rp. "Baslertaube", sog. "Damora"-Verfälschung aus chemisch behandeltem und übermaltem Probedruck mit rechts teils ergänztem Rand, darüber hinaus gut erhalten mit schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit Teilgummi und farbfrisch. Altbekannte Manipulation, fast ebenso selten wie die klassische Rarität selbst, erstmals attestiert 1929 und ganz aktuell Marchand
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3686
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3687
2½ Rp Basler Taube schwarz/lebhaftblau/karmin, die seltenere Erstauflage ungebraucht o.G. in besonders farbfrischer Prachterhaltung, lediglich links oben leicht touchiert, insgesamt überdurchschnittlich gut bis breit gerandet mit sehr schön deutlichem Reliefdruck der Taube, Fotoatteste v.d. Weid und Scheller (ZSt. 8a)
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3688
5 C. schwarz/rot "Neuenburg", sehr farbfrisches Luxusstück mit allen Schnittlinien, rechts sogar mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit schwarzer Raute, sign., Fotoattest Rellstab
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 3689
5 C. schwarz/rot "Neuenburg", traumhaft schön auf Luxusbriefstück mit doppelten Schnittlinien und dekorativer blauer Raute, sign.
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf