149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

# 701–720 von 2361

Deutsches Reich | Brustschilde

Los 3990
2 Kr. orange, farbfrisch mit sehr guter Prägung, einwandfrei zentriert und gut gezähnt, mit übergehend aufsitzendem Baden-K1 OBERKIRCH 24 JAN 4-6N auf vollständigem Faltbrief, die Falthülle weist etwas Patina auf, in den Landzustellbereich nach Oberkirch, Pracht, Fotoattest Brugger BPP "...sehr gute Gesamterhaltung"
Kat.-Nr.: 15
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3991
2 Kr. kleiner Brustschild, 2½ Gr. großer Brustschild (Aufdruck-Ausgabe) sowie 10 Pfg Pfge, insgesamt 3 ungebrauchte Prachtwerte, meist BPP-geprüft
Kat.-Nr.: 15, 21, 33 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3992
¼ gr. grauviolett im kleinen Format L15, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Krug BPP
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3993
¼ Gr. graupurpur, postfrisches Prachtstück, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, Fotobefund Brugger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3994
1/3 Gr. gelblichgrün, ungebrauchtes Prachtstück mit Druckbesonderheit "Heller Fleck im Rahmen unter SC in GROSCHEN" (Feld 126), sign., Fotobefund Brugger BPP
Kat.-Nr.: 17 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 3995
1/3 Gr. gelblichgrün mit DOPPELPRÄGUNG des Mittelstücks, farbintensiv und gut geprägt, üblich gezähnt und zentriert, ideal klar und zentrisch gestempelt ERFURT 7.8.74, deutlich um ca. 1 mm nach links versetzte doppelte Prägung, kleiner Prägebruch, Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 17 a DPrä
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3996
½ Gr. orange, postfrisches Prachtstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Fotobefund Brugger "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3997
½ Gr. großer Schild, ideal klar geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt auf "Bezahlte Rückantwort"-Karte mit Rücksendung aus BAYERN, entsprechend mit sehr seltener Fremdentwertung mit ideal klarem zentrischen Halbkreisstempel UNTERROSSLAU 22.8.(1875) in sehr später Verwendung aus der Pfennigzeit, ein in mehrfacher Hinsicht sehr ansprechender Kabinettbeleg!
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3998
1 Gr. karmin, postfrisches Prachtstück, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, Fotobefund Brugger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3999
2 Gr. grauultramarin, postfrisches Prachtstück, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Fotobefund Brugger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4000
2½ Gr. rötlichbraun, portogerechte EF in etwas bestoßener Randklebung auf vollständigem Auslagen-Brief SENFTENBERG RB. FRANKFURT A/O. 10 3 73 nach Elsterau bei Ruhland, die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt sowie sehr schön klar entwertet mit Preußen-Ra3, Fotoattest Brugger BPP "Schöne Gesamterhaltung"
Kat.-Nr.: 21 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4001
5 Gr. ockerbraun, postfrisches Prachtstück, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Fotobefund Brugger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4002
5 Gr. lehmgraubraun "Elbinger Postfälschung", sauber mittig gestempelt ELBING 7/10, Fotoattest Brugger BPP " ... farbfrische Marke, typische leichte Zähnungsunebenheiten, rs. etwas Patina, ... Brustschild-Seltenheit in guter Gesamterhaltung"
Kat.-Nr.: 22 PFä
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4003
5 Gr. großer Schild, Eck-ZF, in attraktiver Dreifarben-MiF mit 1 Gr. und ½ Gr. vom Unterrand auf Wert-Paketkarte ab WEIDA 20.5.74 nach Augsburg, schön kontrastierender Beleg, in altersbedingter Erhaltung mit Blaustrich über Frankatur gehend
Kat.-Nr.: 22, 19, 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 4004
1 Kr. gelblichgrün, postfrisches Prachtstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Fotobefund Brugger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 23 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
3 Kr. karmin mit Plattenfehler "U mit Cedille" (Feld 59), postfrisches Prachtstück, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotobefund Krug BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 25 XII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4006
7 Kr. grauultramarin, postfrisches Prachtstück mit Druckbesonderheit "Heller Strich im rechten Rahmen in Höhe der 7. bis 8. Strichleiste" (Feld 103), Fotobefund Brugger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 26
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4007
9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit geringfügig getöntem Originalgummi, Fotoattest Brugger BPP
Kat.-Nr.: 27 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4008
9 Kr. rötlichbraun in heller Nuance, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, mit glasklar kopfstehend platziertem K1 HILDBURGHAUSEN 17 2 73 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotobefund Krug BPP
Kat.-Nr.: 27 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
9 Kr. lilabraun auf vollständiger Auslands-Faltbriefhülle FRANKFURT A. M. 18/2 73 nach England, Marke und Briefhülle getönt, kleine Zahnfehler durch Randklebung, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP
Kat.-Nr.: 27 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf