Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
149. Auktion - Philatelie: Einzellose - 26.09.2014 19:59
Seite 48 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Drittes Reich
Los 4230
50 Pfg Zeppelin 1936, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummierung mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, die Zähnung rechts zwischen Marke und Leerfeld ist etwas angetrennt, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 606 Y L
Ausruf
Los 4231
75 Pfg Zeppelin 1936, ungebrauchte Einheit zu 9 Stück vom linken Seitenrand mit teilweise beschädigter Papierbahn, die in der Druckerei mit einem 3,2 cm breiten Papierstreifen gestützt wurde, Fotobefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 607 Y (9)
Zuschlag
Ausruf
Los 4232
75 Pfg Zeppelin 1936, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummierung mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 607 Y L
Ausruf
Los 4233
6 Pfg Guericke mit Abart "zweite Locke" (Feld 96), gestempeltes Prachtstück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 608 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4234
Olympische Sommerspiele, postfrischer Viererblocksatz, 3 Pfg angetrennt, einheitlich linke obere Bogenecken!
Kat.-Nr.: 609-616 (4)
Zuschlag
Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 4235
15 Pfg Olympia in portogerechter EF auf Bildkarte nach HONG KONG mit SST BERLIN Olympia-Stadion 6.8.36, exotische Destination
Kat.-Nr.: 614
Zuschlag
Ausruf
Los 4236
25 Pfg Gemeindekongress, Plattenfehler der Felder 31 und 41 zusammenhängend, senkrechtes Randpaar postfrisch in unsignierter Top-Qualität
Kat.-Nr.: 620 II+III
Zuschlag
Ausruf
Los 4237
Olympia-Block ungezähnt auf dickem Papier, postfrisch in voller Originalgröße, unsigniert in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest A. Schlegel BPP - Auf dickem Papier unseres Wissens das bislang einzig bekannte postfrische Exemplar!
Kat.-Nr.: Block 5 z U
Zuschlag
Ausruf
Los 4238
25 Pfg WHW mit senkrechter Gummiriffelung, Viererblock mit Oberrand, postfrisch Pracht, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 641 x (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4239
Geburtstagsblock 1937 mit deutlicher Übergröße um ca. 2,5 mm, sauber mit 2 SST BERLIN INTERNATIONALE AUSSTELLUNG 18.4.37, Pracht
Kat.-Nr.: Block 8
Ausruf
Los 4240
Riem-Aufdruckblock in zwei verschiedenen Papiervarianten (helles und dunkles Papier), je postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Block 10 (2)
Ausruf
Los 4241
6 Pfg WHW Schiffe, drei Stück auf Orts-ROHRPOST-Brief ab BERLIN FRIEDENAU 29.12.37 mit Uhrzeit "12:40" nach Schlachtensee mit Ankunft W9 um "13:00", geringe übliche Spuren, seltene portogerechte MeF-Version!
Kat.-Nr.: 654 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4242
Das Braune Band 1938 mit senkrechter Gummiriffelung, rechtes Randstück mit voll aufsitzendem SST 31.7.38 auf Luxus-Briefstück, Fotobefund Oechsner BPP
Kat.-Nr.: 671 x
Zuschlag
Ausruf
Los 4243
6 Pfg Reichsparteitag mit waagerechter Gummiriffelung, 2 Stück in seltener tarifgerechter MeF auf philat. Pracht-Brief mit entspr. SST 12.9.1938, sign. Peschl BPP
Kat.-Nr.: 672 y (2)
Ausruf
Los 4244
Ostmark-Landschaften WHW 1938, neun Werte komplett auf 3 FDCs BERLIN 18.11.38
Kat.-Nr.: 675-683
Ausruf
Los 4245
Braunes Band 1939 auf grünlichem Papier, postfrisches Luxusstück dieser markanten, nur in einer handvoll Exemplaren bekannt gewordenen Abart, doppelt sign. Schlegel BBP mit Fotoattest ...einwandfrei!
Kat.-Nr.: 699 I
Zuschlag
Ausruf
Los 4246
Post-Kameradschaft 1939, 12 Werte komplett verteilt auf vier FDC-Umschläge mit Ersttags-Tagesstempel der Versandstelle BERLIN 15.9.39 "vfs", Pracht
Kat.-Nr.: 702-712
Zuschlag
Ausruf
Los 4247
1 RM auf 1 G. Danzig Abschied mit Nachgravur "Oliva", mit Beifrankatur auf größerformatigem Luftpost-R-Brief DANZIG 1 LUFTPOST 17.1.40, nach Gößnitz mit rs. Ank.-Stempel, Pracht
Kat.-Nr.: 728 I, etc.
Ausruf
Los 4248
5 Pfg mittelgelblichrot postfrisch im senkrechten Prachtpaar, dabei die untere Marke mit Aufdruck-Essay der Reichsdruckerei aus dem Jahr 1939 für eine Aufdruckausgabe auf Freimarken des Freistaates Danzig (Mi.Nr. 290), sign., Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei"
Ausruf
Los 4249
3 Pfg schwärzlichbraun senkrecht ungezähnt, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 739 Us
Ausruf