Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
149. Auktion - Philatelie: Einzellose - 26.09.2014 19:59
Seite 75 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Serbien
Serbien
Los 4770
1,50 D. Jugoslawien auf Mitläufer-Karte ab MITROVICA 13.7.41 nach Jagodina mit Ankunft 15.7.41, vs. serbische Zensur und Tax-Stempel ohne Nachporto, Bedarfs-Firmenpost
Kat.-Nr.: Jugoslawien 396
Zuschlag
Ausruf
Los 4771
3 und 4 D. Jugoslawien als Vorläufer-Frankatur auf oben etwas verkürztem R-Brief ab NOVI VBRAS 8.4.41 nach Belgrad, sehr seltener Überroller Retour-Brief, zurückgehalten durch die kroatische Ustasha, jugoslawische Zensur und ungarische Zensur aus dem inzwischen ungarisch gewordenen Novi Vbras, Ankunft 4.9.41, mit Inhalt, sehr seltener Beleg!
Kat.-Nr.: Jugoslawien 398, 399
Zuschlag
Ausruf
Los 4772
4 Din. ultramarin mit deutlich versetztem Doppelaufdruck, einer davon als Blindaufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 37 DI
Zuschlag
Ausruf
Los 4773
Semendria-Blockpaar mit violettem Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP "... Die Erhaltung des Blockpaares ist einwandfrei!"
Kat.-Nr.: Block 1-2
Zuschlag
Ausruf
Los 4774
2 Din Klöster, Einzelabzug in schwarzer Farbe in der endgültigen Zeichnung auf satiniertem ungummiertem Papier im Format 14x11 cm mit Stempel der Kontrollkomission und Signatur des Beamten, Bugspuren, Markenbild einwandfrei, Fotoattest Zydek "... mit Abstand das Seltenste, was erhalten geblieben ist, ... nur einen weiteren Handabzug aus der Klösterserie, ... Unikat"
Kat.-Nr.: 75 P
Zuschlag
Ausruf
Los 4775
0,50 D. und 3x 2 D auf Reklamations-Formular ab BELGRAD 3.7.41, mit Nachgebühr 2x 0,50 D. gestempelt mit Tax-Stempel "T" und Belgrad 15.7.41, seltenes Innendienst-Formular
Kat.-Nr.: 2, 5 (3), Jugoslawien Po 65 (2)
Ausruf
Serbien
Portomarken
Los 4776
1 D. Jugoslawien Portomarke in seltener Mitläufer-Verwendung aus der Übergangszeit auf Telefonrechnung gestempelt mit deutschem Dienstsiegel POST PANCEVO, datiert 30.4.41, sehr selten, nur einige wenige vergleichbare Stücke bekannt, mit der dazugehörigen Einzahlungsquittung ein besonders attraktives Ensemble
Kat.-Nr.: Jugoslawien Porto Nr. 66
Zuschlag
Ausruf
Serbien
Ganzsachen
Los 4777
1,50 Din auf 1 Din grün, sehr seltene GSK mit irrtümlich Aufdruck auf GSK P 77 "König Peter II im Kleinformat" statt auf regulärer GSK P 84, ungebrauchte Karte, Pracht, Fotoattest Zydek BPP "... das einzige bisher bekannte Exemplar dieser Art, gehört zu den Spitzenraritäten Serbiens"
Kat.-Nr.: P 3 F
Zuschlag
Ausruf
Los 4778
2 Din. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht SAKULE 12.VIII.44 mit Text und Zensur-Ra3, nach Baranda mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Attest Novakovic
Kat.-Nr.: P 6
Zuschlag
Ausruf
Ukraine
Ukraine
Los 4779
30 Pfg im Sechserblock mit DR 5 Pfg ab MÜHLHAUSEN im Elsass 19.2.44 auf Dringend-Wert-Paketkarte nach Karlsruhe, extrem seltene Verwendung dieser Marke im REICHSGEBIET
Kat.-Nr.: 14 (6), DR 784
Ausruf
Ukraine
Alexanderstadt
Los 4780
1.50 Rbl auf 10 K graugrün mit Handstempelaufdruck "großes Hakenkreuz", gestempeltes linkes Randstück mit Fragment des aptierten russischen Ortsstempels und zusätzlichem Einzeiler "(Alexa)nderstadt". Fotoattest Zirath "... einwandfrei". Sehr seltene Marke!
Kat.-Nr.: 5 II
Ausruf
Los 4781
3 Rbl auf 20 K grün mit Handstempelaufdruck "kleines Hakenkreuz" gestempelt mit russischem Ortsstempel. Fotoattest Krischke "... einwandfrei ... sehr selten". Im Bereich der rechten Zahnreihe ist zudem ganz deutlich ein Teil des Aufdrucks der Nachbarmarke zu erkennen!
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag
Ausruf
Zara
Zara
Los 4782
1 L. mit kopfstehendem Aufdruck Type II, postfrisch Pracht, gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 9 K
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Feldpostmarken
Los 4783
Zulassungsmarke mit Eckrand unten links und HAN 25595.42 5, mit weiterer Marke auf Brief ab FP-Nr. 07614 mit Normstempel "b" 15.9.43 nach Leipzig, Pracht
Kat.-Nr.: 1 A HAN
Ausruf
Los 4784
Tunis-Päckchenmarke entwertet mit einem zweizeiligen Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf naturbelassenem Bedarfs-Briefstück mit leichten Knitter- und Gebrauchsspuren, sign. Pickenpack
Kat.-Nr.: 5 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4785
Tunis Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier o.G. mit typisch "gerupfter" Zähnung, signiert
Kat.-Nr.: 5 b
Zuschlag
Ausruf
Los 4786
KRETA gezähnt, Brief ab Fp-Nr. 68058 B via LgPa Wien nach Diepholz mit Normstempel "b" 17.11.44, Marke gut gezähnt, sehr gute Bedarfserhaltung mit minimaler Patina
Kat.-Nr.: 7 A
Ausruf
Los 4787
Krim-Päckchenmarke (Type II a) mit kopfstehendem "u" statt "n" , ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Abmessungen im Standardformat, typische Zähnung, sign., Fotoatest Zirath BPP: "Die Marke hat rechts unten einen Farbfleck. Ansonsten ist die Marke einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 II a
Zuschlag
Ausruf
Feldpost II. WK
Feldpostbelege A-Z
Los 4788
1939, ANNEKTION von BÖHMEN und MÄHREN, Feldpostkarte eines deutschen Soldaten mit "Befreiungs"-SST BRÜNN 19.3.39, adressiert nach Ketzin, seltene Bedarfspost
Zuschlag
Ausruf
Los 4789
1939, BIERDECKEL als Feldpost-Sendung mit Grußtext ab MOERS 27.12.39 nach Untereschbach, sehr ungewöhnlich
Zuschlag
Ausruf