149. Auction - Philately: Single lots  -  26.09.2014 19:59
Philately: Single lots

# 1981–2000 of 2361

GDR | Stamp issues

Lot 5270
25 Pfg Virchow in sehr seltener Farbe schwarzbraunoliv, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: 334 vb XI
Lot 5271
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen, postfrisches Luxus-Randstück dieser großen Wz.-Seltenheit
Kat.-Nr.: 336 va YI
Lot 5272
40 Pfg Hauptmann dunkelrotlila mit seltenem Wasserzeichen "senkrecht", postfrisches Normalstück dieser Rarität, links etwas unruhig gezähnt mit natürlichen Papiereinschlüssen, sign. Wittmann sowie Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: 336 va YI
Lot 5273
84 Pfg Bebel echt und zeitgerecht gestempelt, links oben etwas eckrund, Foto-Kurzbefund Paul BPP
Kat.-Nr.: 341 va XII
Lot 5274
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrisches Topstück, signiert Herpichböhm sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 439 a II g XI
Lot 5275
10 Pfg Fünfjahrplan mit senkrechtem Wz., sehr schön zentrisch und zeitgerecht gestempeltes waagerechtes Paar dieser schon einzeln äußerst raren Marke, rechts oben Eckzahn ergänzt, die linke Marke in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: 453 YI (2)
Lot 5276
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 12 IX
Lot 5277
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", ESST Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 12 IX
Lot 5278
Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlussserife des W von WIR rechts verlängert", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 12 X
Lot 5279
60 Pfg Rosa Luxemburg mit seltenem Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 478 X I
Lot 5280
20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn" in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 488 A Y I
Lot 5281
Engels-Block mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn" im Originalformat, philat. Ersttagsstempel BERLIN 10.12.55, lediglich der rechte obere Eckbereich minimal eingeschränkt, darüber hinaus einwandfrei - insbesondere das Herzstück des Blockes mit den Einzelmarken! Neues Fotoattest Paul BPP "... es ist der dritte mir bekannte Block ... damit eine Block-Seltenheit"
Kat.-Nr.: Block 13 Y I
Lot 5282
Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, postfrischer Luxussatz, einheitlich vom linken Bogenrand, eine extrem seltene Serie, gepr. Zierer BPP
Kat.-Nr.: I-III
Lot 5283
Erzgebirgischer Schwibbogen mit seltener Variante Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 3057-3062 Klbg

GDR | Propagandafälschungen

Lot 5284
20 Pfg Bodenreform mit rückseitigem Polit-Propaganda-Aufdruck "... EISERNER VORHANG ..." aus der Fälscherwerkstatt des Westberliners Willi Kleine, auf großem Briefstück mit SST LEIPZIG C 1 5.3.56. Mit Gerichtsprozess-Signum "Falsch. Der Polizeipräsident in Berlin" (1959) und Fotoattest Rehn BPP (1981)

GDR | Dienstmarken | Dienst A (Zirkelmarken)

Lot 5285
15 Pfg Zirkelmarke in Buchdruck mit Wz. 2 X II, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Kurzbefund Schönherr BPP
Kat.-Nr.: D 21 II X II
Lot 5286
20 Pfg Zirkelmarke in Buchdruck auf gestrichenem Papier, Type II, Wz. 2 X II, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: D 22 zII XII
Lot 5287
70 Pfg Zirkelmarke in Buchdruck mit Wz. 2 Y I, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: D 27 xI YI
Lot 5288
5-40 Pfg Zirkel, gefasertes Papier, kompletter, postfrischer Pracht-Satz, Fotoattest Paul BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 29-33
Lot 5289
5 Pfg mit gutem Wasserzeichen im zentrisch und zeitgerecht gestempelten Viererblock, links etwas unruhig gezähnt, Fotobefund Paul BPP
Kat.-Nr.: D 1 x YI (4)