Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
149. Auktion - Philatelie: Einzellose - 26.09.2014 19:59
Seite 100 von 119 (2361 Ergebnisse total)
DDR
Los 5270
25 Pfg Virchow in sehr seltener Farbe schwarzbraunoliv, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: 334 vb XI
Zuschlag
Ausruf
Los 5271
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen, postfrisches Luxus-Randstück dieser großen Wz.-Seltenheit
Kat.-Nr.: 336 va YI
Zuschlag
Ausruf
Los 5272
40 Pfg Hauptmann dunkelrotlila mit seltenem Wasserzeichen "senkrecht", postfrisches Normalstück dieser Rarität, links etwas unruhig gezähnt mit natürlichen Papiereinschlüssen, sign. Wittmann sowie Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: 336 va YI
Ausruf
Los 5273
84 Pfg Bebel echt und zeitgerecht gestempelt, links oben etwas eckrund, Foto-Kurzbefund Paul BPP
Kat.-Nr.: 341 va XII
Ausruf
Los 5274
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrisches Topstück, signiert Herpichböhm sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 439 a II g XI
Ausruf
Los 5275
10 Pfg Fünfjahrplan mit senkrechtem Wz., sehr schön zentrisch und zeitgerecht gestempeltes waagerechtes Paar dieser schon einzeln äußerst raren Marke, rechts oben Eckzahn ergänzt, die linke Marke in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: 453 YI (2)
Ausruf
Los 5276
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 12 IX
Zuschlag
Ausruf
Los 5277
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", ESST Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 12 IX
Ausruf
Los 5278
Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlussserife des W von WIR rechts verlängert", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 12 X
Zuschlag
Ausruf
Los 5279
60 Pfg Rosa Luxemburg mit seltenem Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 478 X I
Ausruf
Los 5280
20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn" in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 488 A Y I
Zuschlag
Ausruf
Los 5281
Engels-Block mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn" im Originalformat, philat. Ersttagsstempel BERLIN 10.12.55, lediglich der rechte obere Eckbereich minimal eingeschränkt, darüber hinaus einwandfrei - insbesondere das Herzstück des Blockes mit den Einzelmarken! Neues Fotoattest Paul BPP "... es ist der dritte mir bekannte Block ... damit eine Block-Seltenheit"
Kat.-Nr.: Block 13 Y I
Ausruf
Los 5282
Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, postfrischer Luxussatz, einheitlich vom linken Bogenrand, eine extrem seltene Serie, gepr. Zierer BPP
Kat.-Nr.: I-III
Zuschlag
Ausruf
Los 5283
Erzgebirgischer Schwibbogen mit seltener Variante Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 3057-3062 Klbg
Ausruf
DDR
Propagandafälschungen
Los 5284
20 Pfg Bodenreform mit rückseitigem Polit-Propaganda-Aufdruck "... EISERNER VORHANG ..." aus der Fälscherwerkstatt des Westberliners Willi Kleine, auf großem Briefstück mit SST LEIPZIG C 1 5.3.56. Mit Gerichtsprozess-Signum "Falsch. Der Polizeipräsident in Berlin" (1959) und Fotoattest Rehn BPP (1981)
Zuschlag
Ausruf
DDR
Dienstmarken
Dienst A (Zirkelmarken)
Los 5285
15 Pfg Zirkelmarke in Buchdruck mit Wz. 2 X II, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Kurzbefund Schönherr BPP
Kat.-Nr.: D 21 II X II
Zuschlag
Ausruf
Los 5286
20 Pfg Zirkelmarke in Buchdruck auf gestrichenem Papier, Type II, Wz. 2 X II, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: D 22 zII XII
Zuschlag
Ausruf
Los 5287
70 Pfg Zirkelmarke in Buchdruck mit Wz. 2 Y I, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Paul BPP
Kat.-Nr.: D 27 xI YI
Zuschlag
Ausruf
Los 5288
5-40 Pfg Zirkel, gefasertes Papier, kompletter, postfrischer Pracht-Satz, Fotoattest Paul BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 29-33
Ausruf
Los 5289
5 Pfg mit gutem Wasserzeichen im zentrisch und zeitgerecht gestempelten Viererblock, links etwas unruhig gezähnt, Fotobefund Paul BPP
Kat.-Nr.: D 1 x YI (4)
Ausruf