149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

# 1441–1460 von 2361

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Belgien | Flämische Legion

Los 4730
Soldaten und Flugzeuge, ungezähnter Probedruck mit beidseitigem Druck auf ungummiertem Papier, vorderseitig 15 Fr. grün, rückseitig etwas versetzt 50 Fr. blau, kompletter Kleinbogen, seltener Fehldruck
Kat.-Nr.: XVI+XVIII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Estland | Landespost

Los 4731
15 K braun, 20 K grün und 30 K blau, Probedrucke auf ungezähntem reinweissem dünnem gestrichenem ungummiertem Papier jeweils in senkrechten Paaren, Altsignatur, selten
Kat.-Nr.: 1 P U - 3 P U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4732
15 K braun und 20 K grün, zwei Probedrucke auf ungummiertem, ungezähntem, beidseitig bedrucktem Formularpapier
Kat.-Nr.: 1 P, 2 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 4733
20+20 K. sowie 30+30 K. Wiederaufbau je in ungezähnten postfrischen Zwischensteg-Paaren, 30 K. sogar mit Oberrand, beide Einheiten signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 5 U ZW, 6 U ZW
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Estland | Lokalausgaben Elwa

Los 4734
1 K orange ohne Wasserzeichen mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt in einwandfrei gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... nur 8 Stück bekannt ..."
Kat.-Nr.: 1 X K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4735
1 K orange ohne Wasserzeichen mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit normaler Marke, sauber gestempelt in einwandfrei gezähnter Prachterhaltung, gepr. Nemvalz und Klein BPP sowie Fotoattest Krischke "Von diesen Paaren sind bisher [2005] nur 5 Stück bekannt"
Kat.-Nr.: 1 X K, 1 X
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4736
3 K hellblau mit schräger, in dieser Form bislang im Michelkatalog noch nicht differenzierten Aufdruck-Variante in gestempelter Prachterhaltung, doppelt sign. Nemvalz, gepr. Klein BPP sowie Fotoattest Krischke
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4737
3 K hellblau im waagerechten Pracht-Paar mit unüberdruckter Marke, echt und zeitgerecht gestempelt 14.VIII.41, gepr. Nemvalz und doppelt sign. Klein BPP sowie Fotoattest Krischke "Von derartigen Paaren sind bisher [2005] nur 5 Stück bekannt"
Kat.-Nr.: 3 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4738
3 K hellblau mit senkrechtem Aufdruck in gestempelter Prachterhaltung, Fotoattest Krischke BPP "... sehr selten ..."
Kat.-Nr.: 3 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4739
3 K hellblau mit senkrechtem Aufdruck im senkrechten Pracht-Paar mit waagerecht überdruckter Marke, echt und zeitgerecht gestempelt 14.VIII.41, gepr. Nemvalz sowie Fotoattest Krischke "Von derartigen Paaren sind bisher [2005] nur 2 Stück bekannt"
Kat.-Nr.: 3 II, 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4740
60 K karmin mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck, postfrisch mit Unterrand, doppelt signiert u.a. Krischke BPP, sehr selten, Pracht
Kat.-Nr.: 11 K
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Estland | Lokalausgaben Moiseküll

Los 4741
10 K dunkelblaugrau auf Kabinett-Briefstück, sauber gestempelt MOISAKÜLA 4.VIII.41, signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4742
20 K grün auf attraktivem kleinem Briefstück, sauber gestempelt MOISAKÜLA ... VIII.41, Pracht, signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4743
60 K karmin mit linkem Rand auf Briefstück, üblich gezähnt, sauber gestempelt MOISAKÜLA 4.VIII.41, Pracht, Signatur Grobe
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4744
1.20 auf 1 K orange auf Kabinett-Briefstück, sauber gestempelt MOISAKÜLA 4.VIII.41, signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4745
1.20 auf 3 S orange auf kleinem Kabinett-Briefstück, sauber gestempelt MOISAKÜLA 4.VIII.41, signiert Grobe und Fotoattest Krischke "... einwandfrei, Auflage nur 80 Stück, gehören zu den größten Seltenheiten"
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4746
1.20 auf 5 K braunrot mit 1.20 auf 1 K orange, beide einwandfrei erhalten mit 20 K grün in seltener MiF auf Brief nach Abja, die Marken sauber und einzeln gestempelt MOISAKÜLA 11.VIII.41, Fotoattest Löbbering BPP "... überfrankiert, die postalische Beförderung erscheint möglich, jedoch unwahrscheinlich, in der Mitte senkrecht gefaltet, Bug verläuft durch die Marke zu 20 K., diese zudem Stockflecken, ansonsten die Frankatur unversehrt"
Kat.-Nr.: 6, 4, 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4747
2,40 auf 50 K Landwirtschaftliche Ausstellung, ungebrauchtes Exemplar mit schwacher Falz- und Haftspur, angesichts der winzigen Auflage von nur 25 Exemplaren tolerierbar und darüber hinaus sehr gut erhalten, signiert u.a. Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP "... gehört zu den großen Seltenheiten der Estland-Philatelie"
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Frankreich | Legionärsmarken

Los 4748
Eisbärblock in vollem Originalformat mit FP-Normstempel "b" 31.3.42 auf Pracht-Kuvert
Kat.-Nr.: Block I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4749
Eisbären-Block mit markanter Abart DOPPELZÄHNUNG des unteren Zähnungskamms auf Sammlerbrief mit Fp-Normstempel "b" 11.1.42, signiert Tust BPP
Kat.-Nr.: I F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf