148. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  10.02.2014 19:42

# 1861–1880 von 2550

Geldscheine | Ausland | Frankreich

Los 1861
10 EURO 2002. Banque de France sehr seltener Produktionsfehler "ohne" Hologramm-Streifen hergestellt, Nr. U17084407784, Erstserie aus Frankreich mit der Unterschrift: Duisenberg, EH I- ROS E2 a)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Geldscheine | Ausland | USA - Konföderierte Staaten

Los 1862
fünf Banknoten der Serie vom 17. Februar 1864, 2x 5 $, 2x 10 $, 1x 20 $, dazu 1$ von North Carolina vom 1. Januar 1863 WPM 67-69 etc
Erhaltung:   EH II bis III
Mein Gebot     Ausruf

Notgeldscheine 1914-1923 | Deutschland

Los 1863
Schönwald, Porzellanfabrik, Michael Müller Erben, 100 Mrd. auf 1 Mrd. vom 6. November 1923, Stempel "Bezahlt", 500 Mrd. auf 10 Mrd. vom 8. November 1923, Porzellanfabrik Schönwald, 2 Schecks über 50 Mrd. vom 31. Oktober und 3. November 1923, alle gelocht, teils gefaltet, Keller 5035 n+o und 5039 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 1864
Kreis Alzey, 5 Billionen Mark, 8. November 1923, dazu 1000 M vom 21. April 1910, Keller 87 s
Erhaltung:   EH II-III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Aktien und Wertpapiere

Los 1865
MARTINLAMITZ, Eisen- und Emallierwerk, 1000 M, 1. Juni 1903, Gründeraktie, No 0057, Auflage nur 200 Ex., Suppes 9133, gestempelt und gefaltet, EH III
Mein Gebot     Ausruf
Los 1866
MARTINLAMITZ, Eisenwerk, 4 Aktien, je 1000 M, 12. Dezember 1912 Nr. 275, 3. April 1920 Nr. 422, 30. Januar 1922 Nr. 872, 12. Oktober 1922 Nr. 2108, Suppes 9390-9393, teils selten, gestempelt und teils gefaltet, EH II-III
Mein Gebot     Ausruf
Los 1867
VEREINIGTE FICHTELGEBIRGS-GRANIT, Aktie über 100 RM vom 4. Februar 1927 in Art-Deco, Nr. 0501, mit Anteilsscheinen, Löwenbräu München, 1000 RM vom März 1942, Nr. 16232, Exportbierbrauerei Hof, Kommandtischein über 100 DM, Nr. 009007, Exportbierbrauerei Rehau 400 DM vom Januar 1955, Nr. 000006, gestempelt, Suppes 10360, 10363, 18387, 27553, zumeist EH I-II
Mein Gebot     Ausruf

Numisblätter | BRD | Numisblatt 1/1997 Melanchthon

Los 1868
1997. Hamburg Jaeger 464
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1869
1997. J wie verausgabt, 3 Stück Jaeger 464 (3x)
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Deutschland

Los 1870
8.07 g. Friedrich III., RV Reichsadler 2. Type, Goldmedaille (?), spätere Anfertigung zu Schmuckzwecken, Fassungsspuren auf 12 Uhr, gereinigt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Europa

Los 1871
1973. 95.12 g. Hochzeit von Princess Anne mit Mark Phillips am 14.11.1973, 999.9 er Gold, ausgegeben als Tombolaspende der Berliner Bank AG zum Presse- und Funkball 1974, in Originalschatulle mit Begleitzettel, kleinste Auflage, dazu Gedenkcrown Sir Winston Churchill von 1965 ebenfalls in Originalschatulle
Erhaltung:   Prooflike
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Personenmedaillen

Los 1872
1930. 7.11 g. auf die Krönung 1930, Av.: Brustbild halblinks in Krönungsornat, Rv.: gekrönter Wappenmantel, mit inkus geprägter Rückseite Gill S 14 var.
Erhaltung:   Fassungspuren, ss-
Mein Gebot     Ausruf
Los 1873
und Adenauer, zwei motivgleiche Goldmedaillen 1963, Av.: Büsten beider Politiker nach links, Rv.: Friedenstaube mit Olivenzweig, Ø 32 mm, ges. 31.4 g Feingold
Erhaltung:   vz aus PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1874
1963. 14.02 g. Av.: Büste halbrechts, Rv.: Wappen über Jahreszahl, IN NOMINE DOMINE, min. Kratzer, prooflike, 900er Gold, 12.6 g fein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1875
Iran, 2536 (1977) Goldmedaille auf den Sohn des Schahs, 900er, 8.955g fein
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Thematik

Los 1876
1958. 8.72 g. auf die altägyptische Kunst, 2½ Dukaten, 980er, von Werner Graul, Randschäden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Länder

Los 1877
Goldmedaille auf Fürst Franz Josef II. 1938-1989, Rv.: Wappenseite, 0.2025 oz fein
Erhaltung:   vz aus PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1878
Maria Theresia NP einer Goldmedaille, Rv. Schloss Schönbrunn, 0.22oz fein
Erhaltung:   vz aus PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Städtemedaillen

Los 1879
Goldmedaille, Stadt der Goldenen Madonna (um 980), Rv.: Stadtansicht um 1650, 7.83, dazu Chile 1 Peso 1860 in ss
Erhaltung:   PP-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1880
1957. 3.46 g. Goldmedaille zu einem Dukaten, unsigniert, auf den Wiederaufbau der Türme St. Jakobi und St. Georg, Av.: Ansicht der Türme, Rv.: Segelschiff auf hoher See, im Originaletui
Erhaltung:   st
Mein Gebot     Ausruf