148. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  10.02.2014 19:44

# 3301–3320 von 4554

Alliierte Besetzung | Kontrollratsausgaben

Los 7465
50 Pfg schwärzlichgraugrün und 20 Pfg mittelblau zusammen auf portogerechter Auslands-Einschreiben-Warenprobe (50 g) PFRONTEN (RIED) 6.5.48 in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Gebrauchs/Alterungsspuren, Fotobefund Hettler "...echt und sehr selten!!"
Kat.-Nr.: 932 a, 950 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7466
75 pfg Ziffer im Paar auf portogerechter Paketkarte ab AUGSBURG 12.12.47 nach Berlin Friedenau mit bezahlter Zustellgebühr und Ankunft 20.12.47
Kat.-Nr.: 934 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7467
80 Pfg Ziffer ungezähnt, postfrisches Luxus-Unterrandstück, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 935 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7468
1 RM Ziffer in seltener EF auf portogerechter Paketkarte nach Erfurt, entwertet mit Landpost FRIEDRICHSTHAL über ORANIENBURG nebst Datums-Einzeiler 26.11.46 in sehr attraktiver und seltener Kombination
Kat.-Nr.: 937
Mein Gebot     Ausruf
Los 7469
Zeughaus-Blockpaar auf zwei bildschönen Ausstellungs-R-Briefen mit entsprechenden SST und Sonder-R-Zetteln, im Ortsverkehr mit Ank.-Stempeln, Pracht
Kat.-Nr.: Block 12 A, B
Mein Gebot     Ausruf
Los 7470
24 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1947 gezähnt L 13 1/4 : 13 mit Wz."Stufen steil fallend", Unterrandstück mit herstellungsbedingter Papierquetschfalte, postfrisch Pracht, Fotobefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 941 I E X
Mein Gebot     Ausruf
Los 7471
60 Pfg Leipziger Messe, Kupfertiefdruck mit Kammzähnung 13¼ und der sehr seltenen Wasserzeichen-Variante "Stufen flach steigend", postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" - Unseres Wissens erstmals auf einer Auktion angebotene deutsche Nachkriegsrarität!
Kat.-Nr.: 942 I C W
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7472
2 und 12 Pfg Arbeiter, je Probedruck in grün, beide einwandfrei postfrisch und gepr, Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 943 P, 947 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7473
2 Pfg Arbeiter unten ungezähnt, postfrische Prachtbogenecke links unten
Kat.-Nr.: 943 Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 7474
12 Pfg Arbeiter, Probedruck in gering abweichender Zeichnung und geänderten Farben, drei Werte auf ungummiertem Wz-Papier in den Farben hellbraun, olivgrün und lilarot, seltene Belegstücke
Kat.-Nr.: 947 P (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7475
12 Pfg Arbeiter, Probedruck in gering abweichender Zeichnung und teils geänderten Farben, drei Werte auf ungummiertem Wz-Papier in den Farben rot und bläulichgrün sowie in der später verwendeten Farbe graublau, seltene Belegstücke
Kat.-Nr.: 947 P (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7476
24 Pfg Arbeiter auf "Überweisungsliste" mit den eingezogenen Gebühren eines Briefträgers auf seiner Tour und zugestellten Briefen mit Zusatzleistung, Marke mit Landpoststempel KOLKAU über Rochlitz und nebengestezt Tagesstempel ROCHLITZ 15.5.48, seltenes Formular
Kat.-Nr.: 951
Mein Gebot     Ausruf
Los 7477
1 Mk "Goldtaube" sehr schön klar gestempelt GEISLING ÜBER REGENSBURG 10.6.48, kleine Kopierstiftspur, Fotoattest A. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 959 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7478
2 RM Taube und 20 Pfg Arbeiter, auf portogerechtem Deckblatt Eilboten Einschreiben Päckchen AUMENAU 1.11.47 nach Münster, dekoratives Bedarfsstück mit Gebrauchsspuren, Fotobefund Hettler
Kat.-Nr.: 960, 950
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7479
3 Mk Taube (Randklebung) in portogerechter EF auf Wert-Paketkarte ab DORFBACH 15.5.47 nach Niederweidbach bei Wetzlar, seltener und attraktiver Beleg
Kat.-Nr.: 961
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7480
5 Mk im senkrechten 3er-Streifen zusammen mit 15 und 20 Pfg Arbeiter-Ausgabe (je als Viererblock) auf portogerechtem Zehnfachfrankatur Einschreiben Eilboten Fernbrief WÜRZBURG 22.6.48 nach Essen, Gebrauchsspuren, Fotobefund Hettler
Kat.-Nr.: 962 (3), 950 (4), 948 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7481
5 Mk. dunkellilaultramarin als Zehnfachfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief WOLFSBURG 22.6.48 nach Wien mit österreichischem Zensurstempel, Fotobefund Hettler "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 962 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7482
84 Pfg Leipziger Messe 1948, ungezähnte linke untere Bogenecke in postfrischer Luxuserhaltung, als Bogenecke sehr selten, da nur ein Bogen zu 25 Marken bekannt wurde!
Kat.-Nr.: 968 U
Mein Gebot     Ausruf

Alliierte Besetzung | Kontrollratsausgaben-Originalbogen

Los 7483
15 Pfg Ziffer grün im Originalbogen im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, HAN 4042.46 2 und Druckerzeichen "F" neben Feld 91, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 922 DZ F
Mein Gebot     Ausruf

Alliierte Besetzung | Ganzsachen

Los 7484
6 Pfg GSK-Ausschnitte, gleich vier Exemplare verklebt auf portogerechtem und unbeanstandet befördertem Brief ab HEIDELBERG 2.4.46 nach Kirchheim, seltene Verwendung
Kat.-Nr.: P 901 GAA (4)
Mein Gebot     Ausruf