Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
148. Auktion - Philatelie: Einzellose - 10.02.2014 19:44
Seite 142 von 228 (4554 Ergebnisse total)
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Laibach
Laibach
Los 6985
75 C. karmin, postfrischer Probeaufdruck mit Platte Form I statt II, amtlicher Blaustiftentwertung, nicht signiert, Fotoattest Brunel BPP "... geringe Auflage, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9 P a
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Laibach
00015
Laibach
00001
0,00
369583
0,00
6985
0
Numerisch
AR
0
320,00
0,00
0,00
Laibach. Laibach AR 0
Laibach
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
9 P a
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0
0,00
-1
I1
0,00
0,00
778189
778189
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
https://www.felzmann.de/Gesamt148.pdfx
148
148. Auktion - Philatelie: Einzellose
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6985
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06985p000.jpg
https://images.auex.de/img/6//148/
False
06985p990.jpg
False
06985q000.jpg
False
06985q990.jpg
False
06985s000.jpg
False
06985s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06985q000.jpg
##
Los 6986
Obdachlosen-Aufdrucke, beide Werte auf Express-R-Briefadresse LAIBACH 12.IV.44 in äußerst attraktiver Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 31-32
Zuschlag
Ausruf
Laibach
Portomarken
Los 6987
5, 30 C. und 1 L. Portomarken PROBE-AUFDRUCKE, 3 postfrische Werte mit andersfarbigem Aufdruck, signiert bzw. Fotoattest Krischke BPP, dazu die Normalmarken
Kat.-Nr.: Po 1 P, 5 P, 8 P
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Laibach
00015
Portomarken
00002
0,00
374684
0,00
6987
0
Numerisch
0
200,00
0,00
0,00
Laibach. Portomarken 0
Portomarken
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
Po 1 P, 5 P, 8 P
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0
0,00
-1
I1
0,00
0,00
780253
780253
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6987
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06987p000.jpg
False
06987q000.jpg
False
06987s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06987q000.jpg
##
Los 6988
20 C. Portomarke mit Abart "Aufdruck rechts statt in der Mitte", postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei", nicht signiert
Kat.-Nr.: Po 3 F
Zuschlag
Ausruf
Litauen
Litauen
Los 6989
5 K. VILNIUS im waagerechten Paar, die rechte Marke mit rechts ausgefallener Zähnung, sauber gestempelt VILNIUS 21.7.41 auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Mikulski
Kat.-Nr.: 10 Ur
Zuschlag
Ausruf
Los 6990
VILNIUS-Satz komplett, taufrische perfekt gezähnte ungebrauchte Serie, unsigniert mit 1. Falz
Kat.-Nr.: 10-18
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Litauen
00017
Litauen
00001
0,00
368430
0,00
6990
0
Numerisch
AR
0
550,00
0,00
0,00
Litauen. Litauen AR 1
Litauen
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
10-18
9
0
Nein
Nein
Nein
Nein
1
0,00
-1
I1
0,00
0,00
777523
777523
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6990
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06990p000.jpg
False
06990q000.jpg
False
06990s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06990q000.jpg
##
Los 6991
80 K. VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Top-Qualität, Altsignatur Vossen, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 17 K
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Litauen
00017
Litauen
00001
0,00
373636
0,00
6991
0
Numerisch
0
680,00
0,00
0,00
Litauen. Litauen 0
Litauen
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
17 K
23
1
Nein
Nein
Nein
Nein
0
0,00
-1
I1
0,00
0,00
779728
779728
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6991
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06991p000.jpg
False
06991q000.jpg
False
06991s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06991q000.jpg
##
Litauen
Lokalausgaben
Los 6992
Hauptnummern beider Aufdruckfarben komplett postfrisch, ferner seltene 2 K mit schwarzem sowie 5 K mit kopfstehendem Aufdruck, alle u.a. gepr. Krischke, 2 K gepr. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1-7 a + b, I a, 1 a K
Zuschlag
Ausruf
Los 6993
50 K braungelb mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch, signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 6 b II K
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Litauen
00017
Lokalausgaben
00002
Rakischki
00005
0,00
373637
0,00
6993
0
Numerisch
0
340,00
0,00
0,00
Litauen. Lokalausgaben Rakischki 0
Lokalausgaben
Rakischki
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
6 b II K
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0
0,00
-1
I1
0,00
0,00
779729
779729
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6993
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06993p000.jpg
False
06993q000.jpg
False
06993s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06993q000.jpg
##
Lothringen
Lothringen
Los 6994
30 Pfg in extrem seltener EF-Version als alleinige Gebühr für Einschreiben auf ansonsten portofreiem Postsache-Brief mit violettem Ra2 "Deutsche Dienstpost Lothringen" ab SAARBURG 16.1.41 nach München, rs. Bahnpost-Transit, sehr gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 11
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Lothringen
00018
Lothringen
00001
0,00
372527
0,00
6994
0
Numerisch
AR
0
250,00
0,00
0,00
Lothringen. Lothringen AR 6
Lothringen
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
11
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
779067
779067
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6994
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06994p000.jpg
False
06994q000.jpg
False
06994s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06994q000.jpg
##
Los 6995
1943, 3 RM Hitler als Unterrandstück mit zentrischem Stempel METZ 3 6.10.43 rückseitig auf Wert-Paketkarte, vorne 60 Pfg Hitler, nach Plön/Holstein, Ankunftstempel
Kat.-Nr.: DR 798, 801 A
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Lothringen
00018
Lothringen
00001
0,00
357206
0,00
6995
0
Numerisch
0
50,00
0,00
0,00
Lothringen. Lothringen 6
Lothringen
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
DR 798, 801 A
1
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
772907
772907
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6995
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
06995p000.jpg
False
06995q000.jpg
False
06995s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/06995q000.jpg
##
Luxemburg
Luxemburg
Los 6996
12 Pfg und 40 Pfg auf portogerechtem Eilboten-Brief ab DUDELANGE 15.10.40 nach Köln, beide Werte mit Firmenlochung "S.D.", für dieses Gebiet sehr selten, Bedarfs- und Transportspuren
Kat.-Nr.: 7, 12
Zuschlag
Ausruf
Montenegro
Montenegro
Los 6997
Verwaltungsausschuss, 10 Werte postfrisch komplett inklusive 5 L. zusätzlich mit seltener Abart "u statt h in Ausschuß" doppelt signiert Krischke BPP sowie mit 10 L., dem absoluten Topwert der Besetzungsausgaben in Montenegro signiert Krischke BPP, lediglich die 50 C. mit kleinem Stockfleck, ansonsten alle weiteren Werte postfrisch und einwandfrei, Pracht
Kat.-Nr.: 10-19
Zuschlag
Ausruf
Nationales Indien
Los 6998
1+2 R. schwarz/orange/grün, ungezähntes postfrisches waagerechtes Randpaar mit markanter Druckverschiebung der orangen Farbe und grünem Balken quer durch das Markenbild, seltene Variante
Kat.-Nr.: VII a (2)
Zuschlag
Ausruf
Ostland
Ostland
Los 6999
60 Pfg mit Unterrand und seltenem Bogenumschlag, dadurch der Aufdruck kopfstehend rückseitig auf dem Unterrand, die Marke selbst mit Aufdruck im Blinddruck, sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke "... Aufdruck echt, Originalgummi mit leichten Haftstellen, Auflage höchstens 10 Stück"
Kat.-Nr.: 17 II
Zuschlag
Ausruf
Russland
Russland
Los 7000
"Fall Barbarossa" (21.06.41) Überfall auf die Sowjetunion: Drei Feldpostbriefe datiert 21.6.41 (und Folgetage) des Generals der Panzertruppe v. Lüttwitz (RK/EL/Schw). Historischer Schriftverkehr von einem der Angriffsoffiziere, ab Fp-Nr. 39212 nach Jena
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Russland
00024
Russland
00001
0,00
357218
0,00
7000
0
Numerisch
0
100,00
0,00
0,00
Russland. Russland 6
Russland
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
1
1
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
772910
772910
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
7000
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
07000p000.jpg
False
07000q000.jpg
False
07000s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/07000q000.jpg
##
Russland
Pleskau
Los 7001
20 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 7002
Armeebriefstelle 538 in PLESKAU: BEUTELFAHNE für Feldpostbriefe mit Fp-Normstempel "b", Kenn-Nr. 470, 11.11.41, an Feldpostamt 519, Kenn-Nr. 181, mit hs. Zusatz ABSTOSS DJEMJANSK. Originäre Faltspuren für Dreiecksfaltung. Schöner Ortsbeleg weniger Wochen vor der sowjetischen Einkesselung von Demjansk!
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Russland
00024
Pleskau
00003
0,00
357223
0,00
7002
0
Numerisch
0
80,00
0,00
0,00
Russland. Pleskau
Pleskau
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
1
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
772911
772911
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
7002
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
07002p000.jpg
False
07002q000.jpg
False
07002s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/07002q000.jpg
##
Russland
Ganzsachen
Los 7003
20 K. GSK mit Handstempel "Pleskau 60 Kop." und Beifrankatur Freimarken Nr. 10-12 komplett auf blanko Orts-R-Karte PLESKAU 2.4.42
Kat.-Nr.: P 17, 10-12
Ausruf
##
6
6
179
179
00042
Russland
00024
Ganzsachen
00004
0,00
373638
0,00
7003
0
Numerisch
0
90,00
0,00
0,00
Russland. Ganzsachen 6
Ganzsachen
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
P 17, 10-12
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
779730
779730
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
7003
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
07003p000.jpg
False
07003q000.jpg
False
07003s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/07003q000.jpg
##
Russland
Ljady
Los 7004
60 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch mit unbedeutendem Farbpunkt in Prachterhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP - Auflage nur 200 Exemplare!
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag
Ausruf