148. Auction - Philately: Single lots  -  10.02.2014 19:44
Philately: Single lots

# 2821–2840 of 4554

German occupation areas - WWII | Laibach | Laibach

Lot 6985
75 C. karmin, postfrischer Probeaufdruck mit Platte Form I statt II, amtlicher Blaustiftentwertung, nicht signiert, Fotoattest Brunel BPP "... geringe Auflage, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9 P a
Lot 6986
Obdachlosen-Aufdrucke, beide Werte auf Express-R-Briefadresse LAIBACH 12.IV.44 in äußerst attraktiver Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 31-32

German occupation areas - WWII | Laibach | Portomarken

Lot 6987
5, 30 C. und 1 L. Portomarken PROBE-AUFDRUCKE, 3 postfrische Werte mit andersfarbigem Aufdruck, signiert bzw. Fotoattest Krischke BPP, dazu die Normalmarken
Kat.-Nr.: Po 1 P, 5 P, 8 P
Lot 6988
20 C. Portomarke mit Abart "Aufdruck rechts statt in der Mitte", postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei", nicht signiert
Kat.-Nr.: Po 3 F

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lithuania

Lot 6989
5 K. VILNIUS im waagerechten Paar, die rechte Marke mit rechts ausgefallener Zähnung, sauber gestempelt VILNIUS 21.7.41 auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Mikulski
Kat.-Nr.: 10 Ur
Lot 6990
VILNIUS-Satz komplett, taufrische perfekt gezähnte ungebrauchte Serie, unsigniert mit 1. Falz
Kat.-Nr.: 10-18
Lot 6991
80 K. VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Top-Qualität, Altsignatur Vossen, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 17 K

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lokalausgaben

Lot 6992
Hauptnummern beider Aufdruckfarben komplett postfrisch, ferner seltene 2 K mit schwarzem sowie 5 K mit kopfstehendem Aufdruck, alle u.a. gepr. Krischke, 2 K gepr. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1-7 a + b, I a, 1 a K
Lot 6993
50 K braungelb mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch, signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 6 b II K

German occupation areas - WWII | Lothringen | Lothringen

Lot 6994
30 Pfg in extrem seltener EF-Version als alleinige Gebühr für Einschreiben auf ansonsten portofreiem Postsache-Brief mit violettem Ra2 "Deutsche Dienstpost Lothringen" ab SAARBURG 16.1.41 nach München, rs. Bahnpost-Transit, sehr gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 11
Lot 6995
1943, 3 RM Hitler als Unterrandstück mit zentrischem Stempel METZ 3 6.10.43 rückseitig auf Wert-Paketkarte, vorne 60 Pfg Hitler, nach Plön/Holstein, Ankunftstempel
Kat.-Nr.: DR 798, 801 A

German occupation areas - WWII | Luxembourg | Luxembourg

Lot 6996
12 Pfg und 40 Pfg auf portogerechtem Eilboten-Brief ab DUDELANGE 15.10.40 nach Köln, beide Werte mit Firmenlochung "S.D.", für dieses Gebiet sehr selten, Bedarfs- und Transportspuren
Kat.-Nr.: 7, 12

German occupation areas - WWII | Montenegro | Montenegro

Lot 6997
Verwaltungsausschuss, 10 Werte postfrisch komplett inklusive 5 L. zusätzlich mit seltener Abart "u statt h in Ausschuß" doppelt signiert Krischke BPP sowie mit 10 L., dem absoluten Topwert der Besetzungsausgaben in Montenegro signiert Krischke BPP, lediglich die 50 C. mit kleinem Stockfleck, ansonsten alle weiteren Werte postfrisch und einwandfrei, Pracht
Kat.-Nr.: 10-19

German occupation areas - WWII | Azad Hind

Lot 6998
1+2 R. schwarz/orange/grün, ungezähntes postfrisches waagerechtes Randpaar mit markanter Druckverschiebung der orangen Farbe und grünem Balken quer durch das Markenbild, seltene Variante
Kat.-Nr.: VII a (2)

German occupation areas - WWII | Ostland | Ostland

Lot 6999
60 Pfg mit Unterrand und seltenem Bogenumschlag, dadurch der Aufdruck kopfstehend rückseitig auf dem Unterrand, die Marke selbst mit Aufdruck im Blinddruck, sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke "... Aufdruck echt, Originalgummi mit leichten Haftstellen, Auflage höchstens 10 Stück"
Kat.-Nr.: 17 II

German occupation areas - WWII | Russia | Russia

Lot 7000
"Fall Barbarossa" (21.06.41) Überfall auf die Sowjetunion: Drei Feldpostbriefe datiert 21.6.41 (und Folgetage) des Generals der Panzertruppe v. Lüttwitz (RK/EL/Schw). Historischer Schriftverkehr von einem der Angriffsoffiziere, ab Fp-Nr. 39212 nach Jena

German occupation areas - WWII | Russia | Pleskau

Lot 7001
20 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 7002
Armeebriefstelle 538 in PLESKAU: BEUTELFAHNE für Feldpostbriefe mit Fp-Normstempel "b", Kenn-Nr. 470, 11.11.41, an Feldpostamt 519, Kenn-Nr. 181, mit hs. Zusatz ABSTOSS DJEMJANSK. Originäre Faltspuren für Dreiecksfaltung. Schöner Ortsbeleg weniger Wochen vor der sowjetischen Einkesselung von Demjansk!

German occupation areas - WWII | Russia | Post envelopes

Lot 7003
20 K. GSK mit Handstempel "Pleskau 60 Kop." und Beifrankatur Freimarken Nr. 10-12 komplett auf blanko Orts-R-Karte PLESKAU 2.4.42
Kat.-Nr.: P 17, 10-12

German occupation areas - WWII | Russia | Ljady

Lot 7004
60 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch mit unbedeutendem Farbpunkt in Prachterhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP - Auflage nur 200 Exemplare!
Kat.-Nr.: 1 b