148. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  10.02.2014 19:44

# 2821–2840 von 4554

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Laibach | Laibach

Los 6985
75 C. karmin, postfrischer Probeaufdruck mit Platte Form I statt II, amtlicher Blaustiftentwertung, nicht signiert, Fotoattest Brunel BPP "... geringe Auflage, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9 P a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6986
Obdachlosen-Aufdrucke, beide Werte auf Express-R-Briefadresse LAIBACH 12.IV.44 in äußerst attraktiver Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 31-32
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Laibach | Portomarken

Los 6987
5, 30 C. und 1 L. Portomarken PROBE-AUFDRUCKE, 3 postfrische Werte mit andersfarbigem Aufdruck, signiert bzw. Fotoattest Krischke BPP, dazu die Normalmarken
Kat.-Nr.: Po 1 P, 5 P, 8 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 6988
20 C. Portomarke mit Abart "Aufdruck rechts statt in der Mitte", postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei", nicht signiert
Kat.-Nr.: Po 3 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Litauen | Litauen

Los 6989
5 K. VILNIUS im waagerechten Paar, die rechte Marke mit rechts ausgefallener Zähnung, sauber gestempelt VILNIUS 21.7.41 auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Mikulski
Kat.-Nr.: 10 Ur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6990
VILNIUS-Satz komplett, taufrische perfekt gezähnte ungebrauchte Serie, unsigniert mit 1. Falz
Kat.-Nr.: 10-18
Mein Gebot     Ausruf
Los 6991
80 K. VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Top-Qualität, Altsignatur Vossen, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 17 K
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Litauen | Lokalausgaben

Los 6992
Hauptnummern beider Aufdruckfarben komplett postfrisch, ferner seltene 2 K mit schwarzem sowie 5 K mit kopfstehendem Aufdruck, alle u.a. gepr. Krischke, 2 K gepr. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1-7 a + b, I a, 1 a K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6993
50 K braungelb mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch, signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 6 b II K
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Lothringen | Lothringen

Los 6994
30 Pfg in extrem seltener EF-Version als alleinige Gebühr für Einschreiben auf ansonsten portofreiem Postsache-Brief mit violettem Ra2 "Deutsche Dienstpost Lothringen" ab SAARBURG 16.1.41 nach München, rs. Bahnpost-Transit, sehr gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 11
Mein Gebot     Ausruf
Los 6995
1943, 3 RM Hitler als Unterrandstück mit zentrischem Stempel METZ 3 6.10.43 rückseitig auf Wert-Paketkarte, vorne 60 Pfg Hitler, nach Plön/Holstein, Ankunftstempel
Kat.-Nr.: DR 798, 801 A
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Luxemburg | Luxemburg

Los 6996
12 Pfg und 40 Pfg auf portogerechtem Eilboten-Brief ab DUDELANGE 15.10.40 nach Köln, beide Werte mit Firmenlochung "S.D.", für dieses Gebiet sehr selten, Bedarfs- und Transportspuren
Kat.-Nr.: 7, 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Montenegro | Montenegro

Los 6997
Verwaltungsausschuss, 10 Werte postfrisch komplett inklusive 5 L. zusätzlich mit seltener Abart "u statt h in Ausschuß" doppelt signiert Krischke BPP sowie mit 10 L., dem absoluten Topwert der Besetzungsausgaben in Montenegro signiert Krischke BPP, lediglich die 50 C. mit kleinem Stockfleck, ansonsten alle weiteren Werte postfrisch und einwandfrei, Pracht
Kat.-Nr.: 10-19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Nationales Indien

Los 6998
1+2 R. schwarz/orange/grün, ungezähntes postfrisches waagerechtes Randpaar mit markanter Druckverschiebung der orangen Farbe und grünem Balken quer durch das Markenbild, seltene Variante
Kat.-Nr.: VII a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Ostland | Ostland

Los 6999
60 Pfg mit Unterrand und seltenem Bogenumschlag, dadurch der Aufdruck kopfstehend rückseitig auf dem Unterrand, die Marke selbst mit Aufdruck im Blinddruck, sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke "... Aufdruck echt, Originalgummi mit leichten Haftstellen, Auflage höchstens 10 Stück"
Kat.-Nr.: 17 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Russland

Los 7000
"Fall Barbarossa" (21.06.41) Überfall auf die Sowjetunion: Drei Feldpostbriefe datiert 21.6.41 (und Folgetage) des Generals der Panzertruppe v. Lüttwitz (RK/EL/Schw). Historischer Schriftverkehr von einem der Angriffsoffiziere, ab Fp-Nr. 39212 nach Jena
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Pleskau

Los 7001
20 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
Armeebriefstelle 538 in PLESKAU: BEUTELFAHNE für Feldpostbriefe mit Fp-Normstempel "b", Kenn-Nr. 470, 11.11.41, an Feldpostamt 519, Kenn-Nr. 181, mit hs. Zusatz ABSTOSS DJEMJANSK. Originäre Faltspuren für Dreiecksfaltung. Schöner Ortsbeleg weniger Wochen vor der sowjetischen Einkesselung von Demjansk!
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Ganzsachen

Los 7003
20 K. GSK mit Handstempel "Pleskau 60 Kop." und Beifrankatur Freimarken Nr. 10-12 komplett auf blanko Orts-R-Karte PLESKAU 2.4.42
Kat.-Nr.: P 17, 10-12
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Ljady

Los 7004
60 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch mit unbedeutendem Farbpunkt in Prachterhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP - Auflage nur 200 Exemplare!
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf