Heute: 18. April 2024
Heute: 18. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
148. Auktion - Philatelie: Einzellose - 10.02.2014 19:44
Seite 76 von 228 (4554 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Preussen
Nummernstempel
Los 5665
168 - BOTTROP zentrisch und klar auf Prachtstück 1 Sgr. auf rosa
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Preussen
00017
Nummernstempel
00004
0,00
367404
0,00
5665
0
Numerisch
AR
0
80,00
0,00
0,00
Preussen. Nummernstempel AR 3
Nummernstempel
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
5
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
776687
776687
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
https://www.felzmann.de/Gesamt148.pdfx
148
148. Auktion - Philatelie: Einzellose
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5665
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05665p000.jpg
https://images.auex.de/img/6//148/
False
05665q000.jpg
False
05665s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05665q000.jpg
##
Altdeutschland
Preussen
Los 5666
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 5667
1 Sgr. auf feuerrot, farbtypisch und enorm frisch sowie voll- bis breitrandig mit sehr schön klar aufgeprägtem Stempel "1270" auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle RÜGENWALDE 18/8 nach Coeslin in ursprünglicher Kabinetterhaltung, Fotoattest Brettl
Kat.-Nr.: 2 c
Zuschlag
Ausruf
Los 5668
2 Sgr. blau, glatter Grund mit Plattenfehler "B in SILBERGR. unten gebrochen" in Mischfrankatur mit 1 Sgr. gegitterter Grund auf komplettem Faltbrief FREUDENBERG 28.1.(60) nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, 2 Sgr. unten winzig berührt, sonst gute Gesamterhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 7 a III, 10
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Preussen
00017
Markenausgaben
00005
0,00
373094
0,00
5668
0
Numerisch
0
200,00
0,00
0,00
Preussen. Markenausgaben 6
Markenausgaben
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
7 a III, 10
7
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
779562
779562
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5668
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05668p000.jpg
False
05668q000.jpg
False
05668s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05668q000.jpg
##
Los 5669
6 Pfg orange, 2 Sgr. ultramarinblau, 3 Sgr. hellbraun sowie 3 Pfg graulila auf Briefstück als sehr schöne Vierfarbenfrankatur MÜHLENHAUSEN, in guter Erhaltung
Kat.-Nr.: 15, 17, 18, 19
Zuschlag
Ausruf
Los 5670
3 Pfg graulila im waagerechten Viererstreifen auf nicht zugehöriger Unterlage, waagerechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und tadellos durchstochen, äußerst attraktiv entwertet mit 2 paarweise zentrisch und gerade aufsitzenden Ra1 ALSLEBEN, Fotobefund Brettl
Kat.-Nr.: 19 a (4)
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Sachsen
Los 5671
3 Pfg ziegelrot, Platte II, Type 8, noch voll- bis breitrandiges Prachtstück mit links und oben teilweise Schnittlinien sowie zart aufsitzendem K2 CHEMNITZ 5. AUG 50, Fotoattest Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5672
3 Pfg in der seltenen orangeroten Nuance, Pl. V, Type 7, ringsum voll- bis überrandig mit Teilen aller 4 Schnittlinien - oben und links vollständig inklusive Teil der linken Nachbarmarke, sächsisches Liniensystem klar erkennbar! - mit ideal zentrisch und hervorragend klar abgeschlagenem blauem K1 OSCHATZ 27 MAE. 51 auf Vorderseite einer Streifbandsendung mit vollständigem Adressteil nach Borna. Altbekannte Sachsen-Rarität 1. Ranges und ausgesprochenes Liebhaberstück, Fotoatteste Pfenninger (1960) sowie Rismondo BPP (2011) "Farbfrisches, besonders schönes Stück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung!" Mit auf dieser Marke sehr seltenem blauen Einkreisstempel Oschatz!
Kat.-Nr.: 1 a
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Sachsen
00018
Markenausgaben
00004
0,00
368913
0,00
5672
0
Numerisch
AR
0
25.000,00
0,00
0,00
Sachsen. Markenausgaben AR (6)
Markenausgaben
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
1 a
5
1
Nein
Nein
Nein
Nein
(6)
0,00
-1
I1
0,00
0,00
777733
777733
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5672
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05672p000.jpg
False
05672p990.jpg
False
05672q000.jpg
False
05672q990.jpg
False
05672s000.jpg
False
05672s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05672q000.jpg
##
Los 5673
3 Pfg kirschrot, Pl. III, Type 3, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig sowie sauber gestempelt LEIPZIG in farbfrischer Kabinetterhaltung, oben und links mit vollständig, unten teilweise sichtbaren Schnittlinien, die eindeutig das bayerische Liniensystem erkennen lassen! Altbekanntes Topstück dieser klassischen Rarität, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoatteste Starauschek (1959!) und Rismondo BPP (2012)
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Schleswig-Holstein
Ringstempel
Los 5674
152 - SCHWARZENBECK, ideal klar und zentrisch auf Luxusstück 1¼ Sch., gepr. Moeller BPP
Kat.-Nr.: 7
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Schleswig-Holstein
00019
Ringstempel
00005
0,00
374634
0,00
5674
0
Numerisch
0
70,00
0,00
0,00
Schleswig-Holstein. Ringstempel 3
Ringstempel
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
7
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
780205
780205
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5674
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05674p000.jpg
False
05674q000.jpg
False
05674s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05674q000.jpg
##
Los 5675
154 - BLANKENESE, recht klar auf komplettem Faltbrief mit 1½ S. und beigesetztem EKr. BLANKENESE 5.11.1864 nach Brunsbüttelhafen, Marke winzig fleckig, sonst feine Erhaltung, Feuser + 600,-
Kat.-Nr.: 7
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Schleswig-Holstein
00019
Ringstempel
00005
0,00
373095
0,00
5675
0
Numerisch
0
300,00
0,00
0,00
Schleswig-Holstein. Ringstempel 6
Ringstempel
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
7
7
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
779563
779563
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5675
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05675p000.jpg
False
05675q000.jpg
False
05675s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05675q000.jpg
##
Altdeutschland
Schleswig-Holstein
Los 5676
1 S blau mit zentrisch aufsitzendem, außerordentlich deutlich abgeschlagenem Stempel 40 - HOLSTEINISCHE EISENBAHN, rs. und im Randverlauf unauffällig repariert, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und sehr präsentabel, Fotoattest Møller BPP "Bei diesem Exemplar ist die sehr gute Präsentation und der ideale Abschlag des Stempels zu betonen"
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5677
2 S mittelgrauultramarin und 4 S braunocker je in gestempelter Prachterhaltung, farbfrisch mit vollem Durchstich, sign. bzw. Fotobefund
Kat.-Nr.: 24, 25
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Thurn & Taxis
Nummernstempel
Los 5678
212 - WALLMEROD, in schwarzblauer Mischfarbe auf 2x 1 Kr. grün im Paar mit nebengesetzt K1 WALLMEROD 15.4.(1863) auf komplettem Faltbrief nach Hachenburg
Kat.-Nr.: 20 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5679
220 - FRANKFURT, sehr klarer Stempel mit kleinen Zahlen auf kompletter Faltbriefhülle mit 3 Kr. farbig durchstochen nach Creuznach, der Stempel war nur 1867 im Gebrauch, vermutlich der schönste Brief und große Seltenheit (Haferkamp Handbuch Nr.13), Fotoattest Sommer BPP
Kat.-Nr.: 52
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Thurn & Taxis
Los 5680
¼ Sgr. auf rotbraun, sehr farbintensives linkes oberes Eckrandstück mit 2,5-4,5 mm Rand auf dekorativem kleinem Briefstück, rechts entlang der Randlinie geschnitten, zentrisch und klar gestempelt "251" - Weimar, signiert, Fotoattest Sommer BPP "... Liebhaberstück ersten Ranges"
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Thurn & Taxis
00020
Markenausgaben
00008
0,00
374635
0,00
5680
0
Numerisch
0
160,00
0,00
0,00
Thurn & Taxis. Markenausgaben 35
Markenausgaben
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
1
23
0
Nein
Nein
Nein
Nein
35
0,00
-1
I1
0,00
0,00
780206
780206
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5680
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05680p000.jpg
False
05680q000.jpg
False
05680s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05680q000.jpg
##
Los 5681
9 Kr. gelb, farbfrisch, dreiseitig voll- bis weit überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, nur rechts tangiert, mit zentrisch klarem Nrn.-Stempel "270" auf komplettem Firmenfaltbrief mit dekorativer gedruckter Rechnung ab COBURG 12.9.61 nach Dessau, Pracht
Kat.-Nr.: 23 II
Zuschlag
Ausruf
Los 5682
1 Kr. farblos durchstochen, 2 Stück mit Nr.-Stempel 220 (Type 11), 2 zentrische Abschläge mit nebengesetzt K1 FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 18.3.(1866), kompletter Faltbrief nach Bürgel bei Offenbach, nicht häufig
Kat.-Nr.: 41 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5683
1 Kr. grün, farblos durchstochen, waager. Paar und Einzelstück zusammen als portorichtige 3 Kr.-Frankatur auf Postbezirksbrief nach Limburg/Lahn, die tadellose Frankatur ist mit Rötelstrichen entwertet und der Ortsvermerk "Rüdesheim 22/4." (1867) beigesetzt, Bahnpost-Übernahme der "Nassauischen Eisenbahn". Vollständiger Briefinhalt. In dieser Form, mit alleiniger Rötelstrichentwertung, ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP "Der vorliegende Beleg ist sehr sauber und frisch erhalten."
Kat.-Nr.: 41 (3)
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Thurn & Taxis
00020
Markenausgaben
00008
0,00
355190
0,00
5683
0
Numerisch
0
600,00
0,00
0,00
Thurn & Taxis. Markenausgaben 6
Markenausgaben
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
41 (3)
1
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
772584
772584
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5683
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05683p000.jpg
False
05683p990.jpg
False
05683q000.jpg
False
05683q990.jpg
False
05683s000.jpg
False
05683s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05683q000.jpg
##
Altdeutschland
Württemberg
Stempel
Los 5684
(Tübingen), enger Vierringstempel in blau ideal zentrisch und klar auf oben tangierter 3 Kr. auf gelb, Pracht-Abschlag
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
##
6
6
179
179
Altdeutschland
00019
Württemberg
00021
Stempel
00003
0,00
367418
0,00
5684
0
Numerisch
AR
0
150,00
0,00
0,00
Württemberg. Stempel AR 3
Stempel
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
5
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
776700
776700
-1
6
6
148
FloorAuction
Default
148
ResultsNoOrder
60
179
179
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5684
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05684p000.jpg
False
05684q000.jpg
False
05684s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//148/05684q000.jpg
##