148. Auction - Philately: Single lots  -  10.02.2014 19:44
Philately: Single lots

# 1141–1160 of 4554

Europe A-Z | Italy | Ital. Post im Ausland - allg. Ausgaben

Lot 5305
10 C. karmin, 25 C. blau und 5 C. grün im Streifen geklebt auf unvollständigem Kuvert TUNISI POSTE ITALIANE 19.3.86, nach Siena mit rs. Ank.-Stempel. Alle Marken farbfrisch, vollzähnig und sauber entwertet mit Roststempel "235", Fotoattest Colla - Ebenso attraktive wie seltene "Tricolore"
Kat.-Nr.: 12-13, 15
Lot 5306
PECHINO 2 CENTS auf 5 C., Handstempelaufdruck im postfrischen Pracht-Viererblock mit Oberrand, Fotoattest Avi (Sass. 1)
Kat.-Nr.: 1 (4)
Lot 5307
TIENTSIN 2 CENTS auf 5 C., Handstempelaufdruck im postfrischen Pracht-Viererblock, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "7844" und Ausgabestempel 15.11.17 im Bogenrand, Fotoattest Avi (Sass. 1)
Kat.-Nr.: 9 (4)
Lot 5308
PORTO TIENTSIN 10 C. mit Doppelaufdruck, postfrisches Luxusstück mit rechtem Bogenrand, Fotobefund Avi (Sass. 1a)
Kat.-Nr.: Po 5 DD

Europe A-Z | Yugoslavia | Stamp issues

Lot 5309
Sokol 1934, beide Sätze komplett auf phil. R-Brief ZAGREB 28.VII.34 nach Deutschland
Kat.-Nr.: 272-274, 275-277

Europe A-Z | Hrvatska | General

Lot 5310
5 verschiedene Ausgaben postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 1-23, 41-46, Po 1-5
Lot 5311
Eilboten-R-Brief mit MiF ab ZAGREB 17.2.42 nach Wien, R-Stempel und OKW-Zensur, Ankunft 22.2.42, ansprechender Beleg
Kat.-Nr.: 11, 22, 52
Lot 5312
50 P. Portomarke mit Aufdruck in EF auf Trauer-Ortsbrief ZAGREB, sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 43
Lot 5313
8 K dunkelbraun im postfrischen Bogenteil zu 60 Marken inkl. 10 Kehrdruckpaaren mit markantem Abklatsch auf der Gummiseite, sehr dekorative Einheit!
Kat.-Nr.: 59 (60)
Lot 5314
100 K Probedruck in orangebraun, ungezähnt, sauber ungebrauchtes waagerechtes Paar
Kat.-Nr.: 65 P U (2)
Lot 5315
100 K Doppeldruck in blauviolett, ungezähnt, sauber ungebrauchtes wagerechtes Paar
Kat.-Nr.: 65 U DD (2)
Lot 5316
100 K Probedruck in orangebraun, ungezähnt, sauber ungebraucher Viererblock ohne Gummi
Kat.-Nr.: 81 P U (4)
Lot 5317
100 K Doppeldruck in blauviolett, ungezähnt, sauber ungebrauchter Viererblock ohne Gummi
Kat.-Nr.: 81 U DD (4)
Lot 5318
Sturmdivisionsblock als seltener Ministergeschenkblock postfrisch in übergroßem Format 289x170 mm mit zwei Signaturen auf dem Bogenrand, in vorliegender Form nahezu unbekannt und in Anbetracht der niedrigen Auflage des Normalblockes wohl in wenigen einzelnen Stücken bekannt geworden - Zierde für jede große Sammlung dieses Sammelgebietes!
Kat.-Nr.: Block 8

Europe A-Z | Latvia

Lot 5319
10-25 S. Afrika-Flug postfrisch in seltenen sternförmigen Sechserblocks, sign.
Kat.-Nr.: 220-222 (6)
Lot 5320
Afrika-Flug komplett in postfrischer Prachterhaltung, sign.
Kat.-Nr.: 220-224
Lot 5321
3 S. orangerot ohne Wz., tadellos postfrisch mit Unterrand, selten
Kat.-Nr.: 283

Europe A-Z | Liechtenstein | Stamp issues

Lot 5322
25 H blau auf gewöhnlichem Papier, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Marxer BPP
Kat.-Nr.: 3 ya
Lot 5323
30 Rp Freimarke in seltener Mischzähnung 11½ :10½, postfrisches Prachtstück, sign. Zumstein
Kat.-Nr.: 99 C
Lot 5324
Europa 1960 postfrisch im Kleinbogen zu 20 Marken, Fotoattest Marxer "einwandfrei...aussergewöhnlich gut zentriert"
Kat.-Nr.: 398 I (20)