148. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  10.02.2014 19:44

# 1141–1160 von 4554

Europa A-Z | Italien | Ital. Post im Ausland - allg. Ausgaben

Los 5305
10 C. karmin, 25 C. blau und 5 C. grün im Streifen geklebt auf unvollständigem Kuvert TUNISI POSTE ITALIANE 19.3.86, nach Siena mit rs. Ank.-Stempel. Alle Marken farbfrisch, vollzähnig und sauber entwertet mit Roststempel "235", Fotoattest Colla - Ebenso attraktive wie seltene "Tricolore"
Kat.-Nr.: 12-13, 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 5306
PECHINO 2 CENTS auf 5 C., Handstempelaufdruck im postfrischen Pracht-Viererblock mit Oberrand, Fotoattest Avi (Sass. 1)
Kat.-Nr.: 1 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5307
TIENTSIN 2 CENTS auf 5 C., Handstempelaufdruck im postfrischen Pracht-Viererblock, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "7844" und Ausgabestempel 15.11.17 im Bogenrand, Fotoattest Avi (Sass. 1)
Kat.-Nr.: 9 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5308
PORTO TIENTSIN 10 C. mit Doppelaufdruck, postfrisches Luxusstück mit rechtem Bogenrand, Fotobefund Avi (Sass. 1a)
Kat.-Nr.: Po 5 DD
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Jugoslawien

Los 5309
Sokol 1934, beide Sätze komplett auf phil. R-Brief ZAGREB 28.VII.34 nach Deutschland
Kat.-Nr.: 272-274, 275-277
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Kroatien

Los 5310
5 verschiedene Ausgaben postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 1-23, 41-46, Po 1-5
Mein Gebot     Ausruf
Los 5311
Eilboten-R-Brief mit MiF ab ZAGREB 17.2.42 nach Wien, R-Stempel und OKW-Zensur, Ankunft 22.2.42, ansprechender Beleg
Kat.-Nr.: 11, 22, 52
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5312
50 P. Portomarke mit Aufdruck in EF auf Trauer-Ortsbrief ZAGREB, sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 43
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5313
8 K dunkelbraun im postfrischen Bogenteil zu 60 Marken inkl. 10 Kehrdruckpaaren mit markantem Abklatsch auf der Gummiseite, sehr dekorative Einheit!
Kat.-Nr.: 59 (60)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5314
100 K Probedruck in orangebraun, ungezähnt, sauber ungebrauchtes waagerechtes Paar
Kat.-Nr.: 65 P U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5315
100 K Doppeldruck in blauviolett, ungezähnt, sauber ungebrauchtes wagerechtes Paar
Kat.-Nr.: 65 U DD (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5316
100 K Probedruck in orangebraun, ungezähnt, sauber ungebraucher Viererblock ohne Gummi
Kat.-Nr.: 81 P U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5317
100 K Doppeldruck in blauviolett, ungezähnt, sauber ungebrauchter Viererblock ohne Gummi
Kat.-Nr.: 81 U DD (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5318
Sturmdivisionsblock als seltener Ministergeschenkblock postfrisch in übergroßem Format 289x170 mm mit zwei Signaturen auf dem Bogenrand, in vorliegender Form nahezu unbekannt und in Anbetracht der niedrigen Auflage des Normalblockes wohl in wenigen einzelnen Stücken bekannt geworden - Zierde für jede große Sammlung dieses Sammelgebietes!
Kat.-Nr.: Block 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Lettland

Los 5319
10-25 S. Afrika-Flug postfrisch in seltenen sternförmigen Sechserblocks, sign.
Kat.-Nr.: 220-222 (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5320
Afrika-Flug komplett in postfrischer Prachterhaltung, sign.
Kat.-Nr.: 220-224
Mein Gebot     Ausruf
Los 5321
3 S. orangerot ohne Wz., tadellos postfrisch mit Unterrand, selten
Kat.-Nr.: 283
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Liechtenstein

Los 5322
25 H blau auf gewöhnlichem Papier, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Marxer BPP
Kat.-Nr.: 3 ya
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5323
30 Rp Freimarke in seltener Mischzähnung 11½ :10½, postfrisches Prachtstück, sign. Zumstein
Kat.-Nr.: 99 C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5324
Europa 1960 postfrisch im Kleinbogen zu 20 Marken, Fotoattest Marxer "einwandfrei...aussergewöhnlich gut zentriert"
Kat.-Nr.: 398 I (20)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf