148. Auction - Philately: Single lots  -  10.02.2014 19:44
Philately: Single lots

# 1121–1140 of 4554

Europe A-Z | Italy | Stamp issues

Lot 5285
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-CALO" auf sehr gut erhaltenem R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändigen Unterschriften Cap. Pil. "J. Calò Carducci" und Ten. Pil "M. Palmiotti", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52E, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von den Flugkapitänen eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5286
5,25 + 44,75 L. Geschwaderflug-Triptychon "I-DINI" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago, rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52F; Longhi 2859)
Kat.-Nr.: 446
Lot 5287
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-GIOR" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. "Umberto Fiori", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52G, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5288
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-LEON" auf sehr gut erhaltenem R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. "L. Leone", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52H, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5289
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-LONG" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändigen Unterschriften T.C.Pil. "Ulisse Longo" und Cap. Pil. "Ivo deVittembeschi", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52I, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von den Flugkapitänen eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5290
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-MIGL" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. "Alessandro Miglia", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52K, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5291
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-NANN" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. "U. Nannini", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52L, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5292
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-NAPO" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Ten. Pil. "Franco Sarlo", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52M, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5293
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-PELL" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändigen Unterschriften Gen. "A. Pellegrini" und Cap. Pil "Guido Bonino", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52N, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von den Flugkapitänen eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5294
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-QUES" auf sehr gut erhaltenem R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändigen Unterschriften Cap. Pil. "Luigi Questa" und Ten. Pil. "Goffredo Marrama", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52O, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von den Flugkapitänen eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5295
5,25 + 44,75 L. Geschwaderflug-Triptychon "I-RANI" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago, rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52P; Longhi 2859)
Kat.-Nr.: 446
Lot 5296
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-RECA" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändigen Unterschriften Cap. Pil. "Enea Recagno" und Cap. Pil. "Remo Cadringheri", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52Q, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von den Flugkapitänen eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5297
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-ROVI" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Ten. Pil. "Giuseppe Aini", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52R, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5298
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-TEUC" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. "Giuseppe Teucci", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52S, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5299
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-VERC" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändigen Unterschriften Cap. Pil. "A. Verecelloni" und "Marcello Frabetti", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52T, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von den Flugkapitänen eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
Kat.-Nr.: 446
Lot 5300
Rom-Mogadischu Flugpostsatz mit Beifrankatur auf mittig vorgefaltetem Flugpost-R-Brief ROMA 9.11.34 mit rs. Ank.-Stempel 11.11.34 (Sass. S.1515, Longhi 3197, € 2.500,-)
Kat.-Nr.: 514-519, etc.
Lot 5301
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA mit Liktorenbündel, Aufdruck-Probestreifen der 2. Veroneser Platte auf ungummiertem Pergaminpapier, 2 Werte knittrig, darüber hinaus einwandfrei
Kat.-Nr.: Pr.
Lot 5302
Marshall-Plan 1949 komplett postfrisch sowie auf Blankoumschlag mit EST TORINO 30.5.49
Kat.-Nr.: 774-776 (2)

Europe A-Z | Italy | Portomarken

Lot 5303
10 C. braunorange auf Streifband nach GENOVA 3 FEB 70, aus Indien mit Aufgabe Calcutta mit 2 A. orange (Mi.Nr. 20) und vollem Inhalt, insbesondere so attraktiv sehr selten
Kat.-Nr.: Po 2
Lot 5304
20 C. orange/karmin ungezähnt im postfrischen Unterrand-Viererblock, Pracht, sign. Bolaffi
Kat.-Nr.: Po 22 U (4)