148. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  10.02.2014 19:44

# 1301–1320 von 4554

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion

Los 5465
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 5466
1 R Kampfflugzeug Pe-8 unten ungezähnt, postfrisch aus rechter unterer Bogenecke mit minimalen Haftspuren im enorm breiten Bogenrand, einwandfrei erhaltene, ebenso attraktive wie seltene Zähnungsabart, sign. Hovest (Zagorskiy 898Pa)
Kat.-Nr.: 980 Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 5467
1 und 2 R Polarstationen "ohne Bindestrich", je postfrisches Prachtstück dieser markanten Abart
Kat.-Nr.: 1789-1790 I/I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5468
Olympiablock postfrisch, Luxus
Kat.-Nr.: Block 33
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | San Marino

Los 5469
Flugpost 1931, komplett 10 Werte auf 3 geflogenen R-Briefen ab SAN MARINO 7.2.32 bzw. 15.2.32, alle 3 Belege adressiert nach Tripolis mit rs. diversen Transiten und Ankunft 10.2. bzw. 18.2., seltenes Ensemble
Kat.-Nr.: 165-174
Mein Gebot     Ausruf
Los 5470
Zeppelin-Aufdrucksatz komplett einheitlich in Zwischensteg-Sechserblocks mit zentrischem Druckvermerk, hervorragend frisch in absolut postfrischer Luxusqualität! Fotoattest Diena "perfetti" - In dieser Art sicherlich einmaliges Angebot, das über die philatelistische Einzigartigkeit hinaus durch ästhetische Perfektion besticht!
Kat.-Nr.: 192-197 ZS DV
Mein Gebot     Ausruf
Los 5471
500 L. Flugpostmarke ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit linkem Rand (Unificato Nr. A 91 Ba € 500,-)
Kat.-Nr.: 450 U
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweden

Los 5472
55 und 80 Ø Värnamo, postfrischer, ausgesucht schöner, perfekt zentrierter Luxussatz
Kat.-Nr.: 84-85
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz

Los 5473
6 Rp. schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, Type IV, Feld 69, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit voll aufsitzender, sattroter Zürcherrosette auf Brief-Vorderseite ZÜRICH 20/8 nach Pfäffikon in original haftender Prachterhaltung, Fotoattest v.d. Weid "... sehr gut erhalten" (ZSt. 2S)
Kat.-Nr.: 2 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5474
5 C. kleiner Adler auf lebhaftgelboliv, farbfrisches Exemplar mit allseits breitem Rand, waagerechter Bug und linke untere Ecke min. aufgeraut, mit sauber aufsitzender roter Genferrosette, Fotoattest Moser-Rätz
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5475
5 C. Großer Adler auf gelbgrünem Papier, farbfrisch und allseits gut bis sehr gut gerandet mit sauber aufsitzender roter Genfer Rosette und beigesetzt Ortsstempel GENEVE 21 AOUT 47 auf vollständigem Brief, Marke wurde gelöst und die Unterlage gereinigt, Fotoattest Marchand "...in guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 5476
2½ Rp. Basler Taube schwarz/hellblau/rötlichkarmin, sauber gestempelt mit rotem Zweikreisstempel BASEL ...SEPT 49 auf Briefstück, voll- bis breitrandig geschnitten mit Bogenrand oben, sehr farbfrisch mit sehr gut ausgeprägtem Relief der Taube, trotz minimaler Bugspuren sehr gut erhalten, sign. Fulpius, Fotoattest Kimmel-Lampart
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweiz

Los 5477
5 Rp. Rayon I dunkelblau, Type 19 und 10 Rp. Rayon II, Stein A2-RU, Type 25, auf Briefvorderseite mit schwarzen, mit minim übermalten PP vom VIII. Postkreis und FRAUENFELD 6/2 (1851) nach Chur, Fotoattest Marchand BPP "... gut erhalten"
Kat.-Nr.: 7 II, 8 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5478
10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Stein D (RO), Type 40, im Paar geklebt mit 15 Rp. Rayon III ziegelrot, Type 7, auf nahezu vollständiger Faltbriefhülle GEMPEN (AW 3390) nach Büren in ursprünglicher Prachterhaltung, beide Marken farbfrisch, einwandfrei gerandet und ideal zentrisch entwertet mit einer einzigen, zart aufsitzenden Raute, gepr. Calves sowie Fotoattest Rellstab BPP (ZSt. 16II, 20) - Einmalig attraktive Mischfrankatur in vorzüglicher Erhaltung!
Kat.-Nr.: 8 II, 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 5479
40 Rp. Strubli blassgelbgrün, Münchner Erstdruck, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Bugspur im oberen Rand, außerhalb des Markenbildes, mit schwarzer Genferraute in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (ZSt. 26Aa)
Kat.-Nr.: 17 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5480
15 C. gelb auf Faserpapier, sauber gestempelt in bedarfsmäßig gezähnter, ursprünglicher Erhaltung, gepr. Liniger (Zst. 47)
Kat.-Nr.: 39
Mein Gebot     Ausruf
Los 5481
1902, Irrläufer-Brief, Einschreiben ab GLARUS 22.7.02 mit Buntfrankatur aus fünf Werten "Eidgen. Kreuz über Wertschild" und "Stehende Helvetia" nach JAPAN, mit Transitstempeln New York 4.8.02, dann MISSENT TO TACOMA, WASH. 9.8.02, weiter nach Seattle 11.8.02 und über Yokohama 28.8.02 nach Kôbe. Mit zusätzlichem R-Zettel Seattle. Dazu ähnlicher Brief von Basel II B.B. nach Kôbe
Kat.-Nr.: ex 50-67
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5482
1 Fr. Stehende Helvetia gezähnt 11¾:12¼ sauber gestempelt ST.GALLEN 22.X.01 sowie kleinem rotem Stempelteil, gut gezähntes Prachtstück, Fotobefund Abt BPP (ZSt. 71Eb)
Kat.-Nr.: 63 Y D
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5483
40 C. gez. 11¾:11¼ und 3 Fr. gez. 11¾:12¼ je sauber gestempelt in Prachterhaltung, beide gepr. Marchand BPP
Kat.-Nr.: 77 C, 80 D
Mein Gebot     Ausruf
Los 5484
3 Fr. in beiden Zähnungsvarianten je sauber gestempelt in Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Abt BPP "einwandfrei" bzw. gepr. Marchand BPP
Kat.-Nr.: 80 C, D
Mein Gebot     Ausruf