148. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  10.02.2014 19:44

# 1061–1080 von 4554

Europa A-Z | Belgien | Telegrafenmarken

Los 5225
3,75 Fr. braun, postfrisch, außergewöhnlich schönes Luxustück dieser seltenen Marke (COB € 3.975,-)
Kat.-Nr.: COB TE 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Bulgarien

Los 5226
1 L. rot/olivgrün in Type II, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Pracht
Kat.-Nr.: 59 II (4)
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Dänemark | Färöer

Los 5227
2 Øre auf 5 Øre Christian grün, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Nielsen (AFA 1, Facit 3)
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Dänemark | Grönland

Los 5228
Befreiung Dänemarks, postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, teils signiert
Kat.-Nr.: 17-25
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Estland

Los 5229
15 K. grünlichblau gezähnt im senkrechten Sechserblock, 2 Werte oben Falzspur, der untere Viererblock postfrisch einwandfrei, Pracht
Kat.-Nr.: 2 A (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5230
Flugpost-Aufdruckausgabe 1923 sowie drei Werte Doppelstücke 1923 ungezähnt komplett mit 5 und 10 M Freimarken auf R-Brief TALLINN 28.11.23 nach Helsinki, adressiert an den Piloten Juri Ots, Fotoattest Mikulski AIEP "... mit Flugpost befördert, sehr schön und einwandfrei"
Kat.-Nr.: 41-42 b, 43-45 B, 37+39 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5231
Aita hädalist postfrisch in waagerechten Randpaaren, dabei jeweils ein Wert waagerecht ungezähnt! Sehr seltene Einheiten in Luxus-Qualität! Auflage 830!
Kat.-Nr.: 46-47 A Uw, 46-47 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5232
3 Kr. Aufdruck-Ausgabe im postfrischen Pracht-Viererblock, dabei 1 Wert mit Abart "schmale rechte 3" (Estland Handbuch - im Viererblock sehr selten)
Kat.-Nr.: 89 PF
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Finnland

Los 5233
5 K. dunkelblau "große Perlen" mit ausschließlicher Poststempelentwertung FREDRIKSHAMN 12 5 1859 auf ursprünglich erhaltenem weißem Luxus-Kuvert nach Wiborg mit Ank.-Stempel, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIa) - Einmalig attraktiver Liebhaberbrief der ersten Briefmarke Finnlands, ex Fabergé, Lot 69/Harmers 1940
Kat.-Nr.: 1 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5234
10 M. gelbbraun auf weiß, Durchstich C, zentrisch entwertet KRISTINENSTADT 5.8.74, oben ein Zahn leicht verkürzt, sign.
Kat.-Nr.: 10 C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Frankreich

Los 5235
10 C Cérès gelbbraun auf naturbelassener Faltbriefhülle BARRAN mit rotem Kursiv-L2, Marke farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit voll und zart aufsitzendem Gitterrhombus, nach AUCH mit vs. Ank.-Stempel 19.1.51, Fotoattest Brun - Sehr schöner Brief mit Frankreichs Nr. 1
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 5236
5 C. grün, wunderbar farbfrisches senkrechtes Paar, allseits voll- bis weit überrandig mit Randlinien zweier Nachbarmarken, sauber gestempelt auf Faltbriefhülle ab GUNIES-EN-CALAIS 5.2.62 nach Licques mit rs. Ankunft 5.2.62
Kat.-Nr.: 11 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5237
80 C rosa im außergewöhnlich breitrandigem Luxus-Viererblock, dabei unteres Paar völlig postfrisch, oberes mit leichter Falzspur (Maury für ungebraucht € 3.750,-)
Kat.-Nr.: 44 a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5238
40 C. mit 2x 10 C. Allegorie auf motivgleichem 15 C. GSU als R-Auslandsbrief ab FABRÈGUES 28.4.91 nach Finnland, Ankunft Fredrikshamn 3.5.91, seltene Destination
Kat.-Nr.: 65 II, 72 II (2), GSU
Mein Gebot     Ausruf
Los 5239
NAUFRAGE DU LIBAN, Havarie-L1 sehr klar rückseitig auf Bedarfs-Streifband 6.6.1903 nach Bastia/Korsika mit rs. Ortsstempel MARSEILLE
Mein Gebot     Ausruf
Los 5240
30 C Aristide Briand, Probedruck in schwärzlichblau, verausgabte Zeichnung, eingeklebt in Klapp-Passepartout
Kat.-Nr.: 287
Mein Gebot     Ausruf
Los 5241
50 Fr. Flugpost dunkelgrün, farbintensives postfrisches Luxusstück, sehr selten angebotene Farbe (Mi. 2.200,-)
Kat.-Nr.: 311 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5242
50 Fr. Banknote, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück in der guten Variante mit verkehrtem Netzunterdruck (Maury € 2.150,-)
Kat.-Nr.: 321
Mein Gebot     Ausruf
Los 5243
PEXIP-Block postfrisch sowie mit Ausstellungsstempeln im Blockrand, je in voller Originalgröße, Pracht
Kat.-Nr.: Block 3 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Frankreich | Dienstmarken

Los 5244
8 bis 50 Fr. je auf Dienstbrief-FDC, alle einwandfrei
Kat.-Nr.: D 2-6 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf