148. Auction - Philately: Single lots  -  10.02.2014 19:44
Philately: Single lots

# 1061–1080 of 4554

Europe A-Z | Belgium | Telegraph stamps

Lot 5225
3,75 Fr. braun, postfrisch, außergewöhnlich schönes Luxustück dieser seltenen Marke (COB € 3.975,-)
Kat.-Nr.: COB TE 20

Europe A-Z | Bulgaria | Stamp issues

Lot 5226
1 L. rot/olivgrün in Type II, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Pracht
Kat.-Nr.: 59 II (4)

Europe A-Z | Denmark | Faroe Islands

Lot 5227
2 Øre auf 5 Øre Christian grün, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Nielsen (AFA 1, Facit 3)
Kat.-Nr.: 1

Europe A-Z | Denmark | Greenland

Lot 5228
Befreiung Dänemarks, postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, teils signiert
Kat.-Nr.: 17-25

Europe A-Z | Estonia | Stamp issues

Lot 5229
15 K. grünlichblau gezähnt im senkrechten Sechserblock, 2 Werte oben Falzspur, der untere Viererblock postfrisch einwandfrei, Pracht
Kat.-Nr.: 2 A (6)
Lot 5230
Flugpost-Aufdruckausgabe 1923 sowie drei Werte Doppelstücke 1923 ungezähnt komplett mit 5 und 10 M Freimarken auf R-Brief TALLINN 28.11.23 nach Helsinki, adressiert an den Piloten Juri Ots, Fotoattest Mikulski AIEP "... mit Flugpost befördert, sehr schön und einwandfrei"
Kat.-Nr.: 41-42 b, 43-45 B, 37+39 B
Lot 5231
Aita hädalist postfrisch in waagerechten Randpaaren, dabei jeweils ein Wert waagerecht ungezähnt! Sehr seltene Einheiten in Luxus-Qualität! Auflage 830!
Kat.-Nr.: 46-47 A Uw, 46-47 A
Lot 5232
3 Kr. Aufdruck-Ausgabe im postfrischen Pracht-Viererblock, dabei 1 Wert mit Abart "schmale rechte 3" (Estland Handbuch - im Viererblock sehr selten)
Kat.-Nr.: 89 PF

Europe A-Z | Finland | Stamp issues

Lot 5233
5 K. dunkelblau "große Perlen" mit ausschließlicher Poststempelentwertung FREDRIKSHAMN 12 5 1859 auf ursprünglich erhaltenem weißem Luxus-Kuvert nach Wiborg mit Ank.-Stempel, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIa) - Einmalig attraktiver Liebhaberbrief der ersten Briefmarke Finnlands, ex Fabergé, Lot 69/Harmers 1940
Kat.-Nr.: 1 II
Lot 5234
10 M. gelbbraun auf weiß, Durchstich C, zentrisch entwertet KRISTINENSTADT 5.8.74, oben ein Zahn leicht verkürzt, sign.
Kat.-Nr.: 10 C

Europe A-Z | France | Stamp issues

Lot 5235
10 C Cérès gelbbraun auf naturbelassener Faltbriefhülle BARRAN mit rotem Kursiv-L2, Marke farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit voll und zart aufsitzendem Gitterrhombus, nach AUCH mit vs. Ank.-Stempel 19.1.51, Fotoattest Brun - Sehr schöner Brief mit Frankreichs Nr. 1
Kat.-Nr.: 1
Lot 5236
5 C. grün, wunderbar farbfrisches senkrechtes Paar, allseits voll- bis weit überrandig mit Randlinien zweier Nachbarmarken, sauber gestempelt auf Faltbriefhülle ab GUNIES-EN-CALAIS 5.2.62 nach Licques mit rs. Ankunft 5.2.62
Kat.-Nr.: 11 (2)
Lot 5237
80 C rosa im außergewöhnlich breitrandigem Luxus-Viererblock, dabei unteres Paar völlig postfrisch, oberes mit leichter Falzspur (Maury für ungebraucht € 3.750,-)
Kat.-Nr.: 44 a (4)
Lot 5238
40 C. mit 2x 10 C. Allegorie auf motivgleichem 15 C. GSU als R-Auslandsbrief ab FABRÈGUES 28.4.91 nach Finnland, Ankunft Fredrikshamn 3.5.91, seltene Destination
Kat.-Nr.: 65 II, 72 II (2), GSU
Lot 5239
NAUFRAGE DU LIBAN, Havarie-L1 sehr klar rückseitig auf Bedarfs-Streifband 6.6.1903 nach Bastia/Korsika mit rs. Ortsstempel MARSEILLE
Lot 5240
30 C Aristide Briand, Probedruck in schwärzlichblau, verausgabte Zeichnung, eingeklebt in Klapp-Passepartout
Kat.-Nr.: 287
Lot 5241
50 Fr. Flugpost dunkelgrün, farbintensives postfrisches Luxusstück, sehr selten angebotene Farbe (Mi. 2.200,-)
Kat.-Nr.: 311 b
Lot 5242
50 Fr. Banknote, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück in der guten Variante mit verkehrtem Netzunterdruck (Maury € 2.150,-)
Kat.-Nr.: 321
Lot 5243
PEXIP-Block postfrisch sowie mit Ausstellungsstempeln im Blockrand, je in voller Originalgröße, Pracht
Kat.-Nr.: Block 3 (2)

Europe A-Z | France | Dienstmarken

Lot 5244
8 bis 50 Fr. je auf Dienstbrief-FDC, alle einwandfrei
Kat.-Nr.: D 2-6 II