148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Seite 49 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Los 9906
1915-1916, insgesamt 15 verschiedene Belege (meist R-Briefe) mit teils dekorativen Frankaturen ex Mi.Nr. 128-166, alle echt gelaufen
Mein Gebot     Ausruf
Los 9907
1916-1943, kleiner Belegeposten mit einigen interessanten Stücken, u.a. Block 1 auf Ganzsache, R-Briefe, Flugpost, diverse Ansichtskarten, Zensuren etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 9908
1945-1946, kleine Spezialsammlung der Aufdruckausgaben mit Abarten und Besonderheiten des Aufdrucks, dabei Aufdruckverschiebungen, Abklatsche in verschiedenen Ausprägungen, verschobene Unterdrucke etc., sauber und dekorativ auf Blättern aufgezogen, sehr attraktives Angebot und ideal zum Ausschmücken der Sammlung!
Mein Gebot     Ausruf
Los 9909
1980 ca., gestempeltes Los mit diversen ungezähnten Serien, meist aus den 70er/80er Jahren, dabei u.a. Mi.Nr. 3415-3420 B, 3505-3506 B, 3522-3523 B etc., im Anhag noch verschiedene postfrische Block-Ausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 9910
ARAD 1919, sauber ungebrauchte Sammlung auf Blättern, in den Hauptnummern inkl. Porto komplett, zwei Werte etwas getönt, sonst gute Erhaltung!
Mein Gebot     Ausruf
Los 9911
1929-1997, postfrische und ungebrauchte Prachtsammlung, bis auf die großen Spitzen nahezu komplett
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9912
1935-1983, reichhaltiger, oftmals postfrischer Bestand auf Stecktafeln, dicht gesteckt mit viel Material, etliche mittlere und bessere Ausgaben wie Juristenkongreß und Katholische Presse mehrfach, auch einige Zwischenstegpaare usw.
Mein Gebot     Ausruf
Los 9913
1959-2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, mit Porto, ATM und Block 12 I. Mi. über 1.000,- €
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9914
1978-1984 ca., Papstreisen und sonstige Anlässe, umfangreiche Sammlung aus Abobezug in 6 Vordruckalben, dabei Sonderstempel, Ganzsachen, Markenheftchen, Maximumkarten, Münzsätze, Numisbriefe und mehr
Mein Gebot     Ausruf
Los 9915
1955-1962, postfrisches Lot mit u.a. Mi.Nr. 164-178 etc., dazu noch einige gestempelte
Viererblocks
Mein Gebot     Ausruf
Los 9916
ALTDEUTSCHLAND, DT. REICH, DEUTSCHE BESETZUNG I. WK und ABSTIMMUNGSGEBIETE bis 1945 in 2 Alben: Gehaltvolle Sammlungsaufgabe ab Klassik, teils signiert oder mit Befund, dabei Baden, Bayern mit Nr. 29 Xb mit Befund Sem BPP, Preußen und Württemberg, dazu gut ausgebaut Dt. Reich mit Brustschilde, Germania und Block 1-3, unbedingt besichtigen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9917
1849-1945, ALTDEUTSCHLAND, DT. REICH, AUSLANDS-POSTÄMTER, KOLONIEN, ABSTIMMUNGSGEBIETE, DANZIG, SAAR: Gehaltvolle Sammlungsaufgabe ab Klassik, teils mit Attest oder Befund, mit zahlreichen besseren Werten und Belegen angereichert, dabei Bayern, Baden, Preußen und Sachsen, dazu Dt. Reich mit Brustschilde, Germania, Block 1 und Ostropa-Block, zurückhaltend kalkuliert und jedem potenziellen Interessenten zur eigenen Meinungsbildung ans Herz gelegt!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9918
1849-1997, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Altdeutschland in 4 Umzugskisten, dabei Deutsches Reich, Bund/Berlin inklusive Abarten, Saarland und DDR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9919
1849-1972, sauberer Sammlungsbestand ab Altdeutschland, dazu Brustschilde, Germania, Inflabogen und Zonen, teils mit besseren Werten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9920
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH 1850-1945, gehaltvolle Generalsammlung mit Schwerpunkt auf Weimarer Republik und III.Reich, diese beiden Gebiete praktisch komplett mit allen Spitzenausgaben und Blocks (Block 2 mit Fotoattest Schlegel BPP), dazu noch sehr schöner Teil Feldpostmarken mit u.a. Mi.Nr. 6 DD, 7 AK (beide Fotoattest Petry BPP) sowie Eisbärblock, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9921
1849-2005, gut ausgebaute Sammlung in 3 Umzugskisten ab Altdeutschland von Baden bis Württemberg, ferner Krone/Adler, Germania und Dt. Kolonien, dazu Bund mit MH, Ganzsachen und R-Briefe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9922
1850-1923 ca., Sammlung mit gestempelten Werten, fast durchweg alles Besonderheiten und Marken mit Abarten, Plattenfehlern und andere hochwertige Stücke, Schwerpunkt bei Brustschilden bis Krone/Adler, dabei Einheiten und teils signierte Stücke
Mein Gebot     Ausruf
Los 9923
ALTDEUTSCHLAND, DT. REICH, ABSTIMMUNGSGEBIETE BESETZUNG I. und II. WK sowie ZONENAUSGABEN bis ca. 1949, chancenreicher Bestand in 11 Bänden mit Schwerpunkt Altdeutschland und III. Reich, diese beiden Gebiete mit etlichen, wenn auch unterschiedlich erhaltenen guten Ausgaben, netto günstig kalkuliert - eine eingehende Besichtigung ist empfehlenswert!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9924
1851-1948, WÜRTTEMBERG und ZONEN ungebraucht und gestempelt, dabei AM-Post, Französische Zone und SBZ, dazu etwas Deutsche Besetzung 1939-1945
Mein Gebot     Ausruf
Los 9925
ALTDEUTSCHLAND bis BUND 1972, neunbändiger Alt-Bestand in naturgemäß unterschiedlicher Erhaltung und auch nicht annähernd komplett, jedoch sehr urig mit immer wieder reizvoller Bestückung, sowohl DR mit Gebieten, Zonenausgaben, DDR und Bund teils doppelt zusammengetragen plus einiger Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf