148. Auction - Philately: Collections  -  10.02.2014 19:45
Philately: Collections

# 621–640 of 1738

Europe A-Z | France | Stamp issues

Lot 9566
1849-1944, inhaltsreiche, gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung, streckenweise gut besetzt mit etlichen besseren Werten, u.a. Mi.Nr. 2, 32, 326-327 etc., im Anhang noch einige moderne Ausgaben und Dubletten, meist aus den 60er/70er Jahren
Lot 9567
1849-1976, gut ausgebaute gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, z.T. geprüft, dazu schöner Teil Portofreiheit- und Portomarken sowie Vorausentwertungen, gemäß beiliegender Aufstellung des Einlieferers ca. € 17.800,-
Lot 9568
1849-1944, gut ausgebaute gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, einige geprüft, gemäß beiliegender Aufstellung des Einlieferers ca. € 14.300,-
Lot 9569
1849-1995, umfassende, streckenweise komplette, oft überkomplette Sammlung in sechs Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert
Lot 9570
1853-1982, anfangs gestempelt geführte, zweibändige Pracht-Sammlung ab Napoléon mit z.B. Mi.Nr. 305-311, 321 + 326-327, teils ungebraucht und streckenweise reizvoll besetzt mit z.B. Block 2, Mi.Nr. 144-151, 211-214, 229, 252-254, 264-266, ab 1960 dann offensichtlich durchgehend postfrisch
Lot 9571
1920-1957, hochwertige postfrische Partie meist nur besserer Werte, dabei Flugpost mit Nr. 310, 865, 989-990, Freimarken Nr. 291, diverse Tilgungskassen, Block 4, Porto und z.B. eine Abart ".F.M." mit Punkt vor F
Lot 9572
1938-1980, postfrische Topsammlung in 4 Vordruckalben, ab 1945 komplett
Lot 9573
1945-1995, zweibändige Sammlung, bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen durchgehend postfrisch, Pracht
Lot 9574
1959-1980, gepflegte ansprechende postfrische Sammlung im italienischen Vordruckalbum, augenscheinlich nach Hauptnummern absolut komplett
Lot 9575
1980-2001, nach Vordrucken komplette posfrische Prachtsammlung in drei Lindner-Vordruckalben, dabei MH und Kleinbogen
Lot 9576
1800-1945, Briefelot mit Vorphila, frühe frankierte Briefe mit Nummernstempeln, viele Belege aus Paris
Lot 9577
1860-1970 (ca.), kleiner Karton mit Briefen, Karten und Ganzsachen ab Napoléon-Ausgaben mit verschiedenen Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, usw., meist einfache Frankaturen
Lot 9578
1950-1978, Schmuck-FDCs in 14 Alben, ab Mi.Nr. 885 bis auf wenige Stücke komplett, dabei auch die guten Ausgaben der Anfangsjahre wie Berühmte Franzosen 1950 (900,- €), Rotes Kreuz 1950 (220,- €), Jules Ferry 1951 (170,- €), Textilausstellung 1951, Berühmte Franzosen 1951 (750,- €), Flugpost 1954 (750,- €), Berühmte Franzosen 1954, Berühmte Franzosen 1955 (170,- €) und weitere. Als geschlossene Sammlung selten angeboten!

Europe A-Z | France | Militärpost

Lot 9579
1945-1994, vielseitige Sammlung Militärpostbriefe, sauber im Album geführt, meist Militärpost in Deutschland

Europe A-Z | Greek | Stamp issues

Lot 9580
1861-1971, saubere und urige, meist gestempelte Sammlung ab Nr. 1 mit großen und kleinen Hermesköpfen, darunter Nr. 4 und 7, teils mehrfach und sogar in Einheiten. In dieser Reichhaltigkeit selten einmal angeboten!
Lot 9581
1861-1938, über 20 große und einige kleine Hermesköpfen, dazu Portomarken und Gebiete
Lot 9582
HERMESKÖPFE 1861-1886, 10 verschiedene ex Mi.Nr. 9 II-68 C in meist gut gerandeter Prachterhaltung
Lot 9583
1865-2009, meist gestempelter Sammlungsbestand im Album, ab den Großen Hermesköpfen, durchgehend gut besetzt, Sonder- und Gedenkausgaben, im Anhang etwas Gebiete
Lot 9584
1917-1961, kleines, vorwiegend postfrisches Lot mit u.a. Mi.Nr. 237, 372, 614 748-772 etc.

Europe A-Z | Great Britain | Stamp issues

Lot 9585
1840-1997, umfangreiche, von Anfang an sehr gut aufgebaute Sammlung in 14 Alben, ab Victoria mit drei Exemplaren Penny Black, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, wenn auch ohne die ganz großen Spitzen, sehr reizvoll auch teils spezialisiert, ergänzend komplette Bogen, MH, Dienst- und Portomarken, Auslandspostämter und enorme frankaturgültige Nominale mit etwas Kanalinseln!