Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
148. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 10.02.2014 19:45
Seite 20 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Übersee A-Z
Canada
Los 9326
1859-1864, gestempelte Sammlung der Freimarken in Cent-Währung, etwas spezialisiert/mehrfach auf Blättern aufgezogen, mit allen Wertstufen mehrfach, mit Farben/Nuancen, Stempeln, dabei 2 C. (5), 10 C. (8), 12 ½ C. (10), 17 C. (6) etc.
Ausruf
Los 9327
1868-1994, 3 Alben ab Königin Victoria, sehr vielseitig und gut besetzt, Sondermarken etc.
Ausruf
Los 9328
GESTEMPELTER Lager- und Dubletten-Bestand in zwei Bänden, ab KLASSIK teils dicht und mehrfach bestückt, bis in die Moderne geführt
Zuschlag
Ausruf
Los 9329
1897-2011, zunächst ungebrauchte, später dann postfrische Sammlung in 4 Ringbindern, mit schönem Schwerpunkt auf den Neuheiten, zusätzlich Ganzsachen und FDCs und einige gestempelte Dubletten. Katalogwert nach Angaben 7.800,- €.
Zuschlag
Ausruf
Los 9330
1952-2002, umfangreiche Sammlung der QEII-Ausgaben im Davo-Album, teils mehrfach/etwas spezialisiert gesammelt, mit u.a. Viererblocks, Randinschriften, Typen etc.
Ausruf
Übersee A-Z
China
171
Los 9331
1878-ca. 1970, streckenweise spezialisiert, teils parallel sowohl ungebraucht als auch gestempelt zusammengetragene ältere Sammlung ab 12 großen und 24 kleinen Drachen, gefolgt von der überkompletten Geburtstagsausgabe 1894 und deren Aufdrucken 1897 in reizvoller Vielfalt, ferner Mi.Nr. 29 I+II, 32 I, 108, 124-135, 1051, 1052-1055, ergänzend Paket- und Portomarken, div. Fiscals und Locals sowie etwas Tibet. Die Volksrepublik beginnt mit einigen Erstauflagen wie Mi.Nr. 77-81 I, ist jedoch bei weitem nicht so komplett wie die Kaiserreich-Ausgaben, dennoch zu beachten Chrysanthemen I-III, Schmetterlinge I-II, Mi.Nr. 795-809 postfrisch + gestempelt, 824-826 im ungefalteten Dreierstreifen, Kulturrevolution mit 982-984, 985-989, 1010-1019, 1020-1024 im Dreierstreifen, ferner Provinzen, etwas Taiwan, Mandschukuo sowie wenige modernere Ergänzungen bis in die 1990er-Jahre hinein enthalten
Zuschlag
Ausruf
104
Los 9332
Kaiserreich und Volksrepublik, kleiner Bestand in zwei Büchern mit teils besseren Werten und Blocks, bis etwa 2008 geführt
Zuschlag
Ausruf
46
Los 9333
1905-1940, über 40 Belege mit u.a. Zensuren, R-Briefe, Luftpost und GSK, enorme Stempelvielfalt, auch etwas Hong Kong
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
China - Volksrepublik (PRC)
26
Los 9334
1949-1966, kleine, vorwiegend gestempelte Grundstocksammlung mit einigen thematisch interessanten Ausgaben wie z.B. Goldfische S38, Schmetterlinge S56, Pfingstrosen S61 und Volksarmee S74
Zuschlag
Ausruf
39
Los 9335
1955-1970, fast 40 Steckkarten mit besseren Werten wie Pfingstrosen, vorwiegend gestempelt
Zuschlag
Ausruf
15
Los 9336
Ca. 1955-2011, Teilsammlung mit einigen guten Anfangsausgaben, z. B. Mi.Nr. 534-545 (S38) postfrisch + gestempelt, 744-759 (S57) komplett auf 4 FDCs sowie teils zusätzlich postfrisch, rein mengenmäßig jedoch meist ab ca. 1985 inklusive einiger noch nicht gefüllter Vordruckalben
Zuschlag
Ausruf
16
Los 9337
1962-1974, reizvoll bestückte, fast ausschließlich postfrische Teilsammlung, darunter z.B. Landschaften, Nr. 1074-1082 und Handelsschiffe
Zuschlag
Ausruf
32
Los 9338
Aus 1963-1984, postfrische Pracht-Teilsammlung mit u. a. Mi.Nr. 744-759 (S57), 1063-1068 (N1-6), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 ((N12-20) inklusive Dreierstreifen, 1094-1097 (N21-24),1098-1101 (N25-28), 1102-1107 (N33-38), 1108-1112 (N39-43), 1113-1116 (N29-32), 1144-1147 (N53-56), 1221-1224 (N78-81), Block 11-15 (J25, T28-29, 31 + 38), Block 19 (T41) und 20 (T37), ferner Markenheftchen 2-4, etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 9339
200 Marken im ungeöffneten Verkaufspäckchen der 1960er Jahre, dazu ein weiteres Paket mit 300 verschiedenen Asien mit VR China
Zuschlag
Ausruf
17
Los 9340
1970-1978, reizvoll bestückte, postfrische Teilsammlung, darunter Peking-Opern, Kommunistische Partei mit Dreierstreifen und Handelsschiffe
Zuschlag
Ausruf
34
Los 9341
Kleine und überwiegend postfrische Sammlung in zwei Alben, dabei auch einige Belege, dazu noch etwas Beiwerk anderer Gebiete
Zuschlag
Ausruf
21
Los 9342
1972-1978, postfrische Prachtsammlung mit u.a. Mi.Nr. 1113-1116 (N29-32), 1117-1120 (N45-48), 1122-1125 (N49-52), 1221-1224 (N78-81) und Block 12 (T28)
Zuschlag
Ausruf
Los 9343
JAHRBÜCHER 1992-2009, 15 verschiedene inklusive 1992-1993 in Brokat
Zuschlag
Ausruf
Los 9344
JAHRBÜCHER 1990-1992 und 1995-1996, je vollständig, Schutzumschläge teils mit Mängeln
Zuschlag
Ausruf
64
Los 9345
Aus 1980-1992, über 60 meist bunt frankierte Luftpost-Briefe aus einer Korrespondenz nach Deutschland
Zuschlag
Ausruf