148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Seite 51 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Los 9946
1850-1960, über 200 Belege ab Vorphila mit interessanten Belegen u.a. Feldpost, Luftpost, III. Reich und etwas Bund mit Nr. 147 auf FDC
Mein Gebot     Ausruf
Los 9947
1855-1955 (ca.), über 100 Briefe und Karten, ab Altdeutschland/Dt.Reich, Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland mit besseren Frankaturen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9948
GANZSACHEN in rund 30 Alben, einige 1.000 meist verschiedene ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit zahlreichen Besseren und Doppelkarten, die zugehörigen Nebengebiete inklusive Kolonien, Danzig, etc. bis DDR, Berlin und Bund bis 2008! Besonders hervorzuheben u. a. DR SFP 1, P 242/1-8, 243/1-8, Danzig P 1-26, 28-32 + 48-50, Abstimmungsgebiete Allenstein, Oberschlesien + Schleswig, Saargebiet P 20-27 + 29-52, Memel, Besetzungsgebiete WK I mit Belgien P 15, WK II mit B & M DPB 1, T 1, Kotor P 1, Lothringen P 5/1-8, Kontrollrat, Frz. Zone offensichtlich überkomplett, SBZ/DDR mit P 44, FP 1, P 60, Berlin mit P 1-100 offensichtlich überkomplett mit Typen, teils sowohl ungebraucht als auch gestempelt vorhanden, LF 1-6, FP 1-8, Bi-Zone/Bund ab LF 1 II, weiter 3-7, FP 2 I-III, P 56 + 58 - Enormer, in dieser Breite praktisch nie angebotener Fundus!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9949
1870-1940, Briefe, Karten und Ganzsachen ab NDP in vier großen Alben, Hauptwert eindeutig vor 1925, dabei Brustschilde, meist Germania, viele gelaufene Ganzsachen und einige Infla-Briefe, enorme Stempelvielfalt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9950
1870-1970, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutschland, Hauptwert eindeutig vor 1945, meist Dt. Reich inklusive Nr. 604-605 als FDC, Zensurpost und Zeppelinbelege
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9951
1880-1945 ca., vielseitige Sammlung mit ca. 85 gepflegten Belegen, vielfach Besonderheiten wie Portostufen und z.B. reichlich Rohrpost, Schiffspost, Postautomation mit u.a. frühen Hoster- und Bickerdicke-Maschinen und anderen Modellen, meist sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9952
HUNDERT JAHRE philatelistische Geschichte(n) vereint in einer Umzugskiste mit Sammlungen und Posten, dabei Feldpost und KGF-Post II. Wk., Germania, Inflation, Militaria Ansichtskarten und vieles mehr, was der eigenen Entdeckung bedarf!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9953
1880-1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt bei den Zonen-Ausgaben, dabei interessante Stempel, R-Briefe, SST usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9954
POSTAUTOMATION ab 1885, in der Hauptsache jedoch aus der Nachkriegszeit mit weit über 100 Belegen inklusive verschiedener Codiermöglichkeiten, etlichen "Entwertet"-Aufdruckmarken postfrisch (fast alle bereits sign.) bzw. auf Darmstädter Versuchsbriefen, entsprechenden Dokumenten, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 9955
1900-2000, HUNDERTE BELEGE- vielleicht sogar noch mehr, dabei Bedarfspost und diverse Sonderbelege, der Hauptwert liegt vor 1945 mit Luft- und Feldpost, R-Briefe und Ganzsachen, enorme Stempelvielfalt - somit sind noch etliche Überraschungen zu erwarten!
Mein Gebot     Ausruf
Los 9956
1900-1960, über 400 Belege, dabei R-Briefe, Paketkarten, Luftfeldpost, interessante Stempel und Zensuren I. WK
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9957
SOLINGEN als Schwerpunkt, Briefe und Belege-Partie mit einer ausstellungsmäßig aufbereiteten Sammlung mit z.B. 2x 15 Pfg AM-Post auf KGF-Karte 4.3.46, diverse Notmaßnahmen nach 1945, dazu Belege wie Seepost "Australische Hauptlinie", DP Türkei "Aus Jerusalem", Feldpost und diverse Kitsch-Bildkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9958
1912-1949, rund 40 meist gut erhaltene Belege und Ganzsachen, bis auf wenige Berliner Schwarzaufdruck-Frankaturen, teils mit Zensur, meist D. Reich ab Flugpost Rhein-Main inklusive Gelber Hund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9959
1920-1955 ca., urige Partie mit teils sehr interessanten Belegen bis etwa in die frühe Nachkriegszeit, dabei z.B. Infla-Brief mit u.a. 8x Nr. 238, Schleswig, Memel, Allenstein u.a. Satzbriefe, Drittes Reich Propaganda, BuM Aufdrucksatz 1939 komplett auf 5 Belegen, diverse GA und Sonder-GSK, etwas Kolonien, Alliierte Besetzung mit Postgeschichte und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9960
1923-1950, ca. 130 Belege, vorwiegend aus der Infla-Zeit, dabei viele Gebühr bezahlt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9961
1945-1946, GEBÜHR BEZAHLT, einige hundert Belege in drei Alben, neben gewöhnlicher Post auch einige interessantere Stücke, meist aus der Sowjetischen Zone
Mein Gebot     Ausruf
Los 9962
1956-1999, tausende Belege, meist Bund und etwas Österreich, enorme Stempelvielfalt, dabei R-Briefe, Ansichtskarten, Schiffs- und Flugpost
Mein Gebot     Ausruf
Los 9963
1849-1920, BADEN bis WÜRTTEMBERG Klassik bis ca. 1870 in den Hauptnummern fast komplett, sehr schön in 2 Alben! Ungeachtet der üblich unterschiedlichen Erhaltung sind zahlreiche erwähnenswerte Stücke enthalten, besonders hervorzuheben BADEN Nr. 16 und Nr. 22 je gestempelt, 2x BAYERN Nr. 1 gestempelt, HAMBURG Nr. 18 gestempelt, LÜBECK Nr. 2 gestempelt, MECKLENBURG-STRELITZ Nr. 2 a gestempelt, SACHSEN Nr. 1 a gestempelt, SCHLESWIG-HOLSTEIN Nr. 1 a, 2 a und 12 je gestempelt, WÜRTTEMBERG Nr. 15 gestempelt, 34 gestempelt, Nr. 42 b gestempelt und Nr. 42 b ungebraucht ohne Gummi, alle je mit Attest oder Befund! Ferner weitere bessere signierte Werte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9964
1849-1920, gut ausgebaute Sammlung in 3 Alben, von Baden bis Württemberg durchgehend gut besetzt mit allen Gebieten, teils mehrfach und üblich unterschiedlich, oftmals gute Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9965
1849-1920, gut ausgebaute ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben, von Baden bis Württemberg mit NDP durchgehend gut besetzt mit allen Gebieten, meist mehrfach mit enormer Stempelvielfalt, teils üblich unterschiedlich, oftmals gute Erhaltung mit Pracht- und Kabinettwerten, geprüftem Material
Mein Gebot     Ausruf