Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
148. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 10.02.2014 19:45
Seite 2 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Nachtrag
Übersee
80
Los 8920
CHINA-POSTEN ab großen Drachen mit Lokalausgaben, einigen Belegen inklusive Luftpost und etwas VR China
Zuschlag
Ausruf
40
Los 8921
CHINA VOLKSREPUBLIK 1949-1977, 2 sehr gut erhaltene Brokat-Alben mit authentischer Sammlung in postfrischer Prachterhaltung, darunter Mi.Nr. 1074-1082 (N12-20) inklusive Dreierstreifen, 1094-1097 (N21-24), 1108-1112 (N39-43), 1113-1113 (N29-32), 1117-1120 (N45-48), 1122-1125 (N49-52), 1126-1131 (N57-62), 1144-1147 (N53-56), 1221-1224 (N78-81), etc.
Zuschlag
Ausruf
4
Los 8922
CHINA VOLKSREPUBLIK 1967-1968, postfrische Pracht-Sammlung der Kulturrevolutions-Ausgaben mit den Michelnummern 955-1027 komplett: C124, 123, 118 und W1-W13 tadellos erhalten, lediglich der Fünferstreifen W10 einmal vorgefaltet, die beiden anderen Fünferstreifen ungefaltet in Top-Qualität!
Zuschlag
Ausruf
14
Los 8923
CHINA VOLKSREPUBLIK 1971-1978, postfrischer Pracht-Bestand aus den Souvenir-Käufen eines seinerzeitigen Geschäftsreisenden in unterschiedlichen Mengen, darunter 3 x Mi.Nr. 1070-1073 (N8-11), 6 x 1122-1125 (N49-52), 6 x 1228-1231 (T9) und 6 x 1265-1280 (J8)!
Zuschlag
Ausruf
Los 8924
CHINA VOLKSREPUBLIK 1979, Block 19 "JAHR DES KINDES" in postfrischer Prachterhaltung, innerhalb einer dreibändigen postfrischen Abo-Sammlung!
Zuschlag
Ausruf
170
Los 8925
JAPAN 1945-1998, praktisch durchgehend postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette Pracht-Sammlung inklusive diverser Varianten und ungezähnter Parallelausgaben, aller Blocks (!) inklusive A 28 und sämtlicher Nationalpark- + Neujahrsausgaben, Philatelie-Kleinbogen Mi.Nr. 428 + 475, der diversen Sportfest-Zusammendrucke, ferner Zusammendrucke, Markenheftchen & Heftchenblätter
Zuschlag
Ausruf
Los 8926
JAPAN aus 1967-1999, postfrischer, teils mehrfach geführter Pracht-Bestand inklusive Blocks, Kleinbogen und Motivbüchern. Dazu weiteres asiatisches Material inklusive China, Taiwan und Singapore
Zuschlag
Ausruf
Los 8927
JAPAN BOOM! Prall gefüllte Umzugskiste mit Markensammlung eines Auslandsdeutschen im Land der aufgehenden Sonne. Enthält umfangreiche Korrespondenz aus ca. 1965-2000 und beachtliche Menge gestempelter Sondermarken. Dazu vertiabler Bestand postgültiger Nominale aus demselben Zeitraum. Hübsche Spielwiese für jeden Nippon-Freund!
Zuschlag
Ausruf
Los 8928
KOREA 1884-1903, reizvolle kleine Sammlung mit schönem Anteil japanischer Ganzsachen bis ca. 1944
Zuschlag
Ausruf
Los 8929
KOREA NORD 1946-2009, enorm gehaltvolle und umfangreiche Prachtsammlung ab diverser Nachauflagen, darunter Blockausgaben ab 3 x Block 1, zahlreiche gesuchte Motive wie Flora, Fauna, Sport und Weltraum in insgesamt 17 dicken Alben, dazu Dubletten, Steckkarten und vieles mehr in selten zu sehender Reichhaltigkeit
Zuschlag
Ausruf
Los 8930
KOREA SÜD 1946-2008, 9-bändige, oftmals postfrische Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1-6, über weite Strecken komplett mit u. a. 27-28, 29-33, 34-35, 37-38, 39, 40-41, 56, 95-138, 263-277, 338-341, 381-392 sowie zahlreiche Blocks mit 27-48 bis auf 36 komplett, 126-135, 173-175 I + II, 314-316 C + B und hunderte mehr, teils parallel gestempelt angelegt und mit einigen Dubletten angereichert
Zuschlag
Ausruf
Los 8931
KOREA SÜD 1946-2000, rund 700 Ersttagsbriefe, Belege und Bedarfsbriefe ab Mi.Nr. 7-12 in großer Vielfalt und meist guter Qualität, inklusive etlicher Blockausgaben
Ausruf
Los 8932
NAHER OSTEN aus 1868-1990, sehr gehaltvolle, mit großem Engagement zusammengetragene Sammlung, die neben den "großen" Gebieten wie IRAK, IRAN, JORDANIEN, LIBANON & SYRIEN auch etliche der gesuchten Scheichtums- und Emirats-Ausgaben beinhaltet, darunter Abu Dhabi, Bahrein, Dubai, Kuwait und Qatar; insgesamt 10 Alben mit zahlreichen selten zu sehenden und thematisch hochinteressanten sowie ungezähnten Parallelausgaben & Blocks!
Zuschlag
Ausruf
Los 8933
OZEANIEN mit z. B. COOK ISLANDS inklusive Aitutaki / FIJI ISLANDS / NIUE / NORFOLK ISLAND / PAPUA NEUGUINEA / PENRHYN ISLAND / PITCAIRN / SAMOA / SOLOMON ISLANDS / TOKELAU / TONGA mit Niuafoou / TUVALU & VANUATU aus 1870-1997, farbenprächtige, im Nachkriegsbereich meist postfrisch und streckenweise gut besetzte Teilsammlung dieser seltener angebotenen Südsee-Staaten mit etlichen Sh.- und £-Werten, sehr gepflegt in 2 Alben
Zuschlag
Ausruf
26
Los 8934
RYUKYU-INSELN 1948-1972, postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Pracht-Sammlung inklusive z. B. Mi.Nr. 1-7 x und 26 mit linkem Bogenrand - so komplett kaum einmal angeboten!
Zuschlag
Ausruf
Nachtrag
Europa
Los 8935
CEPT 1960-2012, fast komplette postfrische Prachtsammlung in 14 Alben, darunter Liechtenstein 1960, einige Mitläufer und €-Nominale
Zuschlag
Ausruf
Los 8936
ESTLAND / LETTLAND / LITAUEN aus 1918-1992, saubere ältere Prachtsammlung aller drei baltischen Staaten mit deutlichen Schwerpunkten auf den immer gesuchten Vorkriegsausgaben, von Anfang an detailfreudig und streckenweise spezialisiert zusammengetragen, über weite Strecken in den Hauptnummern überkomplett - oftmals parallel ungebraucht/gestempelt angelegt mit zahlreichen gezähnten/ungezähnten Parallelausgaben und Blocks!
Zuschlag
Ausruf
72
Los 8937
ÖSTERREICH 1850-1937, urige alte Generalsammlung nur der Vorkriegsausgaben inklusive Lombardei Venetien, Zeitungsstempel- und Portomarken, ergänzend Feldpost sowie Post in der Levante, jeweils von Anfang an gut ausgebaut mit etlichen besseren Ausgaben der 30er-Jahre, z. B. Mi.Nr. 512-517, 518-523, 524-529, 545-550, 551-554, 555 A, 557-562, 588 und 617-622
Zuschlag
Ausruf
Los 8938
TÜRKEI aus 1863-1990, insbesondere im Vorkriegsbereich gut besetzte Teilsammlung ab rund 15 Exemplaren ex Mi.Nr. 1-4 in Typen, Duloz-Type in mannigfaltigen Varianten, ebenso die folgenden Ausgaben mit ihren zahlreichen Möglichkeiten, Halbmond- und Käferaufdrucken, Anfangsausgaben der Republik nicht minder reichhaltig und bis ca. 1950 mit großem Engagement zusammengetragen. Ergänzend Porto- und Zwangszuschlagsmarken adäquat ab Vorläufern I a-g inklusive Fünferstreifen, ALEXANDRETTE, HATAY sowie etwas TÜRKISCH ZYPERN
Zuschlag
Ausruf
Nachtrag
Deutschland
36
Los 8939
ALTDEUTSCHLAND / BRUSTSCHILDE und einiges mehr auf rund 36 gut gefüllten Steckkarten, darunter geringer Nachkriegsanteil, stattdessen Stempelstückchen, hübsche Briefstücke sowie über 20 unterschiedlich frankierte klassische Belege
Zuschlag
Ausruf