148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Los 9331
1878-ca. 1970, streckenweise spezialisiert, teils parallel sowohl ungebraucht als auch gestempelt zusammengetragene ältere Sammlung ab 12 großen und 24 kleinen Drachen, gefolgt von der überkompletten Geburtstagsausgabe 1894 und deren Aufdrucken 1897 in reizvoller Vielfalt, ferner Mi.Nr. 29 I+II, 32 I, 108, 124-135, 1051, 1052-1055, ergänzend Paket- und Portomarken, div. Fiscals und Locals sowie etwas Tibet. Die Volksrepublik beginnt mit einigen Erstauflagen wie Mi.Nr. 77-81 I, ist jedoch bei weitem nicht so komplett wie die Kaiserreich-Ausgaben, dennoch zu beachten Chrysanthemen I-III, Schmetterlinge I-II, Mi.Nr. 795-809 postfrisch + gestempelt, 824-826 im ungefalteten Dreierstreifen, Kulturrevolution mit 982-984, 985-989, 1010-1019, 1020-1024 im Dreierstreifen, ferner Provinzen, etwas Taiwan, Mandschukuo sowie wenige modernere Ergänzungen bis in die 1990er-Jahre hinein enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf