148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Los 9789
1857-ca. 1990, gehaltvoll und vielschichtig zusammengetragene Prachtsammlung ab Zarenreich mit Mi.Nr. 1, von Anfang an vorzugsweise in beiden Erhaltung sowohl ungebraucht als auch gestempelt angelegt, wenn auch naturgemäß vorwiegend gestempelt, sehr weitreichend die Nebengebiete mit Kreispost Wenden, Armeeposten Awaloff-Bermondt, Denikin, Judenitsch und Wrangel, Südrussland, Republik des Fernen Ostens, Auslandspost in China und der Levante, ergänzend ARMENIEN, ASERBAIDSCHAN, BATUM, GEORGIEN, NORDINGERMANLAND, TRANSKAUKASIEN und UKRAINE. Die Sowjetzeit ebenso gut ausgebaut mit gutem postfrisch-Anteil, ungezähnten Parallelausgaben und sonstigen Varianten, im modernen Bereich inklusive einiger Kleinbogenausgaben, darunter auch Mi.Nr. 5788-5792
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf