Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Seite 6 von 356 (7101 Ergebnisse total)
Übersee A-Z
Japan
Los 4600
1874/76, 6 Sen Sakura violettbraun mit Silbenzeichen 18 "so" in Mischfrankatur mit Koban 2 Sen oliv mit Doppelkreisstempel SAPPORO -.8.22 auf oben rauh geöffnetem Einschreiben nach Tôkyô, Ankunftsstempel (Meiji) 10.9.5. Seltene Mischfrankatur.
Kat.-Nr.: 17 z 18, 42
Zuschlag
Ausruf
6
Los 4601
1874, ½ Sen braun bis 10 Sen grün Sakura mit Silbenzeichen, insgesamt rund 100 Originale mit ausgezeichneter Varianz an Silbenzeichen, Papiersorten, Stempeln, auch Paare, Briefstücke. Hervorragendes Studienmaterial!
Kat.-Nr.: ex 18-22
Zuschlag
Ausruf
Los 4602
1874, 1 Sen Sakura blau: 2 Briefe mit jeweils senkrechten Pärchen mit unterschiedlichen Silbenzeichen 2 "ro" bzw. 3 "ha", 1x mit linkem Rand und Negativstempel Kensa sowie Nebenstempel IWAMI ASARI EKI YÛBINKYOKUO. Jeweils mit allen Transit-/Ankunftsstempeln.
Kat.-Nr.: 19-2 (2), 19-3 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4603
1874, 4 Sen Sakura rosa mit Silbenzeichen 1 "i" als senkrechtes Paar mit Kiban-Stempel YOKOHAMA und Doppelkreis-Nebenstempel N1B1 8.6.4 auf Einschreiben-Eilboten-Inlandswickelbief. Sehr seltene Frankatur, von der lt. einschlägiger Literatur nur eine Handvoll Exemplare bekannt ist! JHES JPY 1,500,000(!)
Kat.-Nr.: 21-1 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4604
1874, 20 Sen Sakura violett mit Silbenzeichen 4 "ni" im waagerechten, minimal angetrenntem Oberrandpaar aus Postition 7-8 mit Aufdruck "MIHON" (Specimen), sehr frischer Zustand, linke Marke Erstfalz, Eckrand tadellos postfrisch. Seltenheit!
Kat.-Nr.: 23 x 4 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4605
1874, 20 Sen Sakura violett mit Silbenzeichen 5 "ho", drei Stück (dabei Paar) auf Briefstück, jeweils mit Doppelkreisstempel KUBOTA. Sehr dekorativ!
Kat.-Nr.: 23 x 5 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4606
1875, 12 Sen, 15 Sen und 3x 45 Sen Tori (Vögel), insgesamt 5 Marken jeweils mit "SUMI-TEN" (Specimen), teils auf Fragmenten der amtlichen Ankündigungen
Kat.-Nr.: 25, 26, 27 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4607
1875,45 Sen Tori (Vogel) mit Silbenzeichen 1 "i" in senkrechtem Paar mit großem Bota-Stempel OSAKA, seltene Einheit, JHES 300,000.
Kat.-Nr.: 27-1
Zuschlag
Ausruf
Los 4608
1875, 45 Sen Tori (Vogel) Silbenzeichen 1 "i", ungebraucht mit Erstfalz in sehr frischem Zustand
Kat.-Nr.: 27-1
Zuschlag
Ausruf
8
Los 4609
1875/76, ½ Sen Sakura grau, 2 Sen gelb, 4 Sen blaugrün, 6 Sen orange, 10 Sen blau, 20 Sen karminrose und 30 Sen violett, Partie in unterschiedlichen Stückzahlen gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei Paare und Einheiten, große Stempelvielfalt. Über 130 Exemplare, alles Originale! Unbedingt ansehen!
Kat.-Nr.: 28-34
Zuschlag
Ausruf
Los 4610
1874, 1 Sen Sakura mit Silbenzeichen 5 "ho" sowie 2x 6 Sen mit Silbenzeichen 10 "nu" und 14 "ka", jeweils mit "SUMI-TEN" (Specimen), teils auf kleinen Fragmenten der Ankündigungsblätter
Kat.-Nr.: 29-5, 31 I 10/14
Zuschlag
Ausruf
Los 4611
1875-1876, 10 Sen Sakura ultramarin mit Silbenzeichen 4 "ni" im senkrechten Paar zusammen mit 2 Sen Koban oliv, je rotes Tuschkreuz vorderseitig als Nachtaxe (zudem Stempel "fusoku" = Nachgebühr) auf Brief von AVSAKA an das Innenministerium in Tôkyô, rückseitig Dreierstreifen 2 Sen Koban oliv. Kurioserweise noch alter Kaufpreis von 1910(!) notiert: Yen 1,80. Ausgesprochen attraktiver Beleg!
Kat.-Nr.: 32 (2), 42 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4612
30 S violett, Höchstwert ungebraucht, Pracht
Kat.-Nr.: 34
Zuschlag
Ausruf
Los 4613
1875, 1 Sen Sakura braun gekreuzte Zweige "buchi" im waagerechten Paar auf Briefstück mit Kiban-Stempel Owari 22, JHES JPY 200,000.
Kat.-Nr.: 35 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4614
1875, 4 Sen Sakura gekreuzte Zweige mit voll lesbarem Fancy-Stempel, gestempelt einwandfrei, JHES JPY 230,000.
Kat.-Nr.: 36
Zuschlag
Ausruf
5
Los 4615
1875/1892, Partie Koban-Marken mit "SUMI-TEN" (Specimen) und "MIHON" in zahlreichen Sorten (u.a. 13x 50 Sen), insgesamt über 40 Werte, teils auf Fragmenten der Ankündigungsblätter. In dieser Konzentration wohl einzigartiges Angebot!
Kat.-Nr.: ex 40-68
Zuschlag
Ausruf
Los 4616
1877, 2x 45 Sen Kôban jeweils mit Tuschefleck "SUMI-TEN" (Specimen), je auf Papierunterlage
Kat.-Nr.: 52 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4617
1888-1899, drei sehr schöne Geldbriefe aus dem Inlandspostverkehr, dabei 1x 15 Sen Neu-Koban, jeweils mit Einschreibzetteln, Verschlußmarken und allen Stempeln.
Kat.-Nr.: 64 u.a.
Zuschlag
Ausruf
5
Los 4618
1894-1927, Partie Sondermarken teils in Paaren und größeren Einheiten, alles postfrisch(!), dazu auch einige ungebrauchte Specimen-Marken mit Aufdruck "MIHON", insgesamt ca. 90 Werte
Kat.-Nr.: ex 69-181
Zuschlag
Ausruf
Los 4619
1900, 3 Sen Kronprinzenhochzeit, rund 1900(!) gestempelte Exemplare auf Seidenpapierbögen geklebt, enorme Stempelvielfalt. Zähnungsfunde möglich!
Kat.-Nr.: 89 (1900)
Zuschlag
Ausruf