Seite 7 von 356 (7101 Ergebnisse total)
Los 4620
1920, 3 Sen Sondermarke Erste Volkszählung auf Ortsbrief Yokohama, Marke nach Gültigkeit verwendet und dementsprechend nicht anerkannt und taxiert. Schöner Bedarfsbeleg mit allen postalischen Vermerken vorderseitig!
Kat.-Nr.: 140
Mein Gebot     Ausruf
Los 4621
1923, Erdbeben ½, 1½ , 2, 5 je in senkrechtem Sechserblock, außerdem 4x 3 und 4x 20 Sen, alles ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt
Kat.-Nr.: 161-169
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4622
1930, 2. Volkszählung Mischfrankatur aus 2x 1½ Sen und 3 Sen auf themengleicher Ansichtskarte mit 4 klaren Auslandsstempel AVSAKA 4.10.30 über Sibirien nach Deutschland, hs. Ankunft 20.10. Sehr schöne Bedarfsverwendung!
Kat.-Nr.: 199 (2), 130
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4623
Neujahr 1935, 1½ S. Fujiyama im kompletten 20er-Bogen, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 217 Klbg
Mein Gebot     Ausruf
Los 4624
Kindertag-Block postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Block A 28
Mein Gebot     Ausruf
Los 4625
1 Sen bis 1 Yen, kompletter Satz meist postfrisch, dabei sechs Randstücke 2x mit Druckvermerk (einschl. 1 Yen!) dazu waagerechtes Unterrandpaar 10 Sen mit vollständigem Druckvermerk, so nie angeboten! Michel für ungebraucht bereits über 3.000,- Euro, hier in postfrischer Erhaltung absoluter Ausnahmesatz! Außerdem Anzahl gestempelter Telegrafen-Marken als Zugabe.
Kat.-Nr.: T 1- 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4626
RUSSISCH-JAPANISCHER KRIEG, zwei sehr schöne mehrfarbige, portofreie Militärpostkarten mit Feldpoststempeln der Feldpostämter Nr. 4 und Nr. 8 vom 1. bzw. 3.1.1905 gelaufen nach Japan. Sehr gute Erhaltung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4627
1879, 2 Sen UPU-Karte oliv, Sonderporto zwischen Japan und China, 20 bedarfsverwendete Stücke zwischen Shanghai und Japan, ein- und ausgehend. Schöne Verwendungsstudie mit zahlreichen verschiedenen Stempeln, naturgemäß unterschiedliche Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4628
1½ Sen japanische Inlandsganzsachenkarte mit Aufgabestempel TIENTSIN 20 JUN 04 I.J.P.O. - darin "S" spiegelverkehrt! - und violettem Ankunftstempel vom selben Tage. Rückseitig hektographierter Text mit Absenderstempel I.J. MUNICIPAL COUNCIL, TIENTSIN. Ungewöhnlich!
Mein Gebot     Ausruf
Los 4629
1900, 5 Rin Kiku mit Überdruck "China", 2 komplette Bogen sowie weitere große Bogenteile, insgesamt weit über 300 Marken in Original Freimarken-Buch (Portomappe) der Messrs. Mollison & Co., #24-D & 48 Yamashita-Chô, Yokohama (1909)
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4630
11x 8 Sen Kiku oliv mit Aufdruck Chôsen, dabei Paare und 3 Briefstücke mit lesbaren(!) Stempeln MOKPO, FUSAN usw. Seltene Marke
Kat.-Nr.: 8 (11)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4631
1902, 25-jähriges Beitrittsjubiläum Japans zur UPU, Sonderstempel- oder Sonderkarten-Spektrum aus AVsaka, Kyôto, Nagasaki, Kôbe, Yokahama u.a., dabei auch Postsache des PA Kôbe an deutsche Handelsfirma Raspe. Über 70 Belege
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4632
1903, "B & C" (= BOYES & CO YOKOHAMA) violetter Sicherungsstempel auf 1, 4 und 5 Sen Kiku ab KAVBE 4.7.03 mit französischer Schiffspost (Stempel YOKOHAMA-MARSEILLE LIGNE No. 8) nach Colombo und weiter nach CAIRO, Transitstempel SUEZ und Ankunftsstempel. Dazu Ansichtskarte mit 4 Sen Koban mit Handstempel "B & C" von SANNOMIYA nach Deutschland und weiterer Botenbrief der Firma Boyes von Yokohama nach Kobe. Sehr schöne, instruktive Belege!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4633
1908, SÜD-MANDSCHURISCHE EISENBAHN-ZONE (SMRZ), 1½ Sen Kiku violett mit Inlandsstempel MUKDEN DAIHOKUMON (Meiji) 41.7.20 auf Ansichtskarte mit seltenem französischsprachigem Transitstempel MOUKDEN.C 20.7.08 I.J.P.O. und Ankunftsstempel Yokohama (Meiji) 41.7.27. Sehr schöner Beleg!
Kat.-Nr.: 94
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4634
1910, TAIWAN, 20 Sen Kiku im waagerechten Pärchen auf roter Nachnahmepaketkarte mit Stempel TAINAN (Meiji) 43.1.5. Selten!
Kat.-Nr.: 84 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4635
1915, Japanische Propagandakarte mit kindlicher Darstellung der Alliierten (England, Japan, Russland) im Kampf gegen die "bösen" Achsenmächte Deutschland und Österreich, bedarfsgebraucht ab MOJI (Taishô) 4.1.1 (01.01.1915) mit Nachsendefahne innerhalb Japans. Sehr schöne Postgeschichte!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4636
1920 ca., AUSLANDS-DEUTSCHE in JAPAN, über 20 Belege der deutschen Kolonie in Tôkyô-Yokohama und Kôbe (Kirche, Schulverein, Botschaft), oft Ganzsachenkarten mit entsprechenden Zudrucken. Interessantes zeitgeschichtliches Kaleidoskop!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4637
1920 ca., zwei Glückwunschkarten mit jeweils 1½ Sen Frankaturen im Inland bedarfsgebraucht, beides fanszinierende Beispiele der "neuen" japanischen Grafik. Seltenheiten in sehr guter Erhaltung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4638
1925, zwei Glückwunschkarten mit jeweils 1½ Sen Tazawa mit mehrfarbigen/goldenen Darstellungen der populären Comic-Figur KEWPIE. Außerordentlich selten und in sehr guter Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4639
1879, Japanische Schiffspost mit China: 2 Sen UPU-Ganzsachenkarten ab Shanghai mit zweisprachigem Dreiecksstempel SHIP/SHANGHAI/SENCHÛSHÛ über Kôbe nach Chiba 1888, sowie weitere 2-Sen-Karte mit Dreiecksstempel NA/Ship mit Meiji-Entwerter NAGASAKI nach Tôkyô. Trotz Zeitspuren albumfähige Stempel-Raritäten!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf