Seite 11 von 356 (7101 Ergebnisse total)
Los 4700
15 K. grünlichblau gezähnt im senkrechten Sechserblock, 2 Werte oben Falzspur, der untere Viererblock postfrisch einwandfrei, Pracht
Kat.-Nr.: 2 A (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4701
20 M. auf 2 x 5 M. Flugpost ungezähnt mit seltenem privatem Nähmaschinen-Durchstich auf Luftpost-R-Brief ab BALTINSK 17.5.25 mit Beifrankatur nach Schweden
Kat.-Nr.: 44 B a, 58-59, 37
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4702
10 P auf einfachem braungelben Papier, repariert, waagerechtes Paar, kurze Zungen vollständig vorhanden, mit eigenhändigem Bleistiftvermerk von Fabergè auf der Rückseite, Befund Schwenson BPP "Ex Fabergè ..."
Kat.-Nr.: 7 B y (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4703
10 M Graf Zeppelin mit dem berühmten Aufdruckfehler "1830", hier aufgrund der vorteilhaft platzierten Entwertung besonders deutlich erkennbar, auf nicht geflogenem Kuvert HELSINKI 24.IX.30 mit beisitzendem Postsonderstempel, nach Stettin adressiert. Fotoattest Schwenson BPP "... einwandfrei" - Top-Rarität in erstklassiger Erhaltung!
Kat.-Nr.: 161 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4704
20 C. Cérès im waagerechten, ringsum verschwenderisch geschnittenen "tête-bêche"-Viererstreifen der Felder 91-94 von Platte II, ungebraucht mit vollem, teils gering getöntem Originalgummi, sämtliche Nebenmarken verschnitten sowie links mit Bogenrand in einmaliger Luxus-Präsentation! Sign. Brun sowie vielfach attestiert Calves (Ceres T3) "Tres belle pièce", Gautré (Y&T 3d) "probablement unique, fraîcheur postale, tres grande rarete" und Scheller (Y&T 3e) "Pièce magnifique, probablement unique dans cette qualité"
Kat.-Nr.: 3 K, 3 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4705
PARMENTIER, dicht beschriebener kompletter Faltbrief mit 20 C. Napoleon lauré (beschädigt verklebt) und 10 C. siège de Paris ab PARIS R. ST. LAZARE 12.12.70 in die Schweiz, seltene Auslandspost, sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4706
40 C. mit 2x 10 C. Allegorie auf motivgleichem 15 C. GSU als R-Auslandsbrief ab FABRÈGUES 28.4.91 nach Finnland, Ankunft Fredrikshamn 3.5.91, seltene Destination
Kat.-Nr.: 65 II, 72 II (2), GSU
Mein Gebot     Ausruf
Los 4707
Kriegswaisen, 4 postfrische Werte, dabei 5+1 Fr mit Aufdruck aus 1922 sowie 50 C, 1 und 5 Fr. aus 1926/1927, meist hochwertige Prachtstücke
Kat.-Nr.: 211-214, 151
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4708
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 4.6.27 und vollem Originalgummi in Originalgröße, Pracht
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4709
40+10 und 50+25 C. Tilgungskasse auf Luftpost-Drucksache ab MONTLUCON 3.5.29 via Genf 4.5.29 nach Zürich mit Ankunft 67.5.20
Kat.-Nr.: 232-233
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4710
2 Fr. Le Havre, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Brun
Kat.-Nr.: 239
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4711
20 Fr. Pont du Gard auf 2 Belegen, Paketkarte mit vs. und rs. 26,65 Fr.-Frankatur (Firmenlochung) von MULHOUSE 16.12.30 nach Sarajevo sowie gesiegelter R-Wertbrief mit rs. 2 Werten und Beifrankatur von PARIS 14.12.36 nach Wien, beide Belege in sehr guter frischer Bedarfserhaltung, eine ideale Albumseite!
Kat.-Nr.: 242 (3), etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4712
Staatsschuldentilgungskasse 1930, komplettes Markenheftchen in postfrischer Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 248 MH
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4713
PEXIP-Block postfrisch in voller Originalgröße in überdurchschnittlicher Pracht-Erhaltung
Kat.-Nr.: Block 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4714
1000 Fr Flugpost im waagerechten Zwischenstegpaar mit Bogennummer "14459" und Coin date "20.12.49", voller Originalgummi, linke Marke klar entwertet VICHY ALLIER 28.4.1951, rechte Marke postfrisch. In dieser Form außergewöhnlich attraktiv und selten! (Maury PA 29 - 1.000,- €)
Kat.-Nr.: 865
Mein Gebot     Ausruf
Los 4715
1,50+3,50 Fr. Tilgungskasse mit 2x 50 C. Kriegswaisen auf Luftpostbrief ab Reims 10.4.30 nach Rom via Marseilles mit rs. Ankunft 13.4.30
Kat.-Nr.: 248, 212 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4716
8 bis 50 Fr. je auf Dienstbrief-FDC, alle einwandfrei
Kat.-Nr.: D 2-6 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4717
2 L großer Hermeskopf, feiner Pariser Druck, außergewöhnlich breitrandiger Luxus-Viererstreifen mit Nummernstempel "39", sign. Thier
Kat.-Nr.: 2 b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4718
Marshall-Plan 1951, komplett auf Orts-Brief AGNAI 20.IX.51 mit rückseitigem Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 582-587
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4719
Marshall-Plan 1951, insgesamt 9 diverse Werte, je mit Abart, u.a. Druck auf der Gummiseite, markante Verzähnung, Mi.Nr. 583 im senkrechten Paar mit Druckausfall etc.
Kat.-Nr.: 582 etc.
Mein Gebot     Ausruf