# 441–460 of 7101

Europe A-Z | Vatican | Stamp issues

Lot 4940
Tobias, kompletter postfrischer Prachtsatz
Kat.-Nr.: 147-148

Europe A-Z | Vatican | Portomarken

Lot 4941
Breite Unterdrucklinien (Type II), insgesamt 9 postfrische Pracht-Werte auf normalem und grauem Papier (Sass. € 1.300,-)
Kat.-Nr.: Po 7-12 x, y
Lot 4942
3 Werte in Type II mit breiten Unterdrucklinien, je postfrisch, Pracht, sign. mit Fotoattest Diena
Kat.-Nr.: Po 8, 10, 12 II y

Europe A-Z | Cyprus | Stamp issues

Lot 4943
£ 5 Georg V. schwarz auf gelb, ungebrauchtes, enorm frisches und allseits tadellos gezähntes Kabinettstück mit sauberem Erstfalz (SG 117a)
Kat.-Nr.: 107 x
Lot 4944
50 Jahre Britische Verwaltung, kompletter postfrischer Prachtsatz
Kat.-Nr.: 108-117

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 4945
1 Kr. auf sämisch, 1. Auflage, rechts entlang der Randlinie geschnitten, darüber hinaus einwandfrei in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung, dreiseitig gut gerandet, sehr frisch mit zentrisch und zart aufsitzendem blauem Stempel "162" - ZELL A. H., Qualitätsbefund Berger
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 4946
3 Kr. auf gelb, tadellos gerandete linke untere Bogenecke mit 3 bzw. 6 mm breiten Bogenrändern und voll aufsitzendem Stempel 101-OBERKIRCH auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2 b
Lot 4947
1 Kr. silbergrau in typisch trockenem Druck, allseits vollzähniges Luxusstück mit ideal zentrisch, klar und gerade platziertem K2 ACHERN 22 FEB, Fotoatteste Seeger sowie Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives, zentrisch gestempeltes Exemplar" - Sicherlich eines der schönsten, wenn nicht gar das schönste Exemplar dieser schwierigen Marke!
Kat.-Nr.: 17 b
Lot 4948
30 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits vollzähnig mit lediglich einem leicht verkürzten Zähnchen, Bugspur geglättet, darüber hinaus tadellos erhalten mit sehr schön klar aufsitzendem K1 PFORZHEIM 29 JUN, doppelt sign. Seeger BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 a
Lot 4949
30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und klar gestempelt CARLSRUHE STADT-POST 29 MAY mit typischen kleinen Bedarfsfehlern, insgesamt jedoch gut erhalten mit gutem Zähnungsverlauf, nicht rep. und etwas erhöht sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 22 b

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 4950
12 Kr. auf hellgelb, ringsum tadellos vollzähnig und besonders farbfrisch mit ideal zentrisch eingepasstem, klar und gerade aufsitzendem K2 WALDSHUT 12 JUN auf einmalig schönem Luxus-Briefstück! In dieser herausragenden Qualität eine der größten altdeutschen Raritäten und klassisches Renommierstück, bereits im Jahre 1900 sign. Glasewald, Fotoattest Stegmüller BPP "Sehr dekoratives, zentrisch gestempeltes Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit"
Kat.-Nr.: LP 3 x

Former German States | Bavaria | Vorphila

Lot 4951
ELLINGEN, Schreibschrift-L1 in seltener roter Farbe, sehr klar auf aktenfrischem kompletten Faltbreif nach Dinkelsbühl an das "Obervogteyamt" (Feuser 851-1)

Former German States | Bavaria | Ortsstempel

Lot 4952
K.G.E. HEUFELD, seltener K1 mit Waage ideal zentrisch und zart auf 6 Kr. blau auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle 3.11.1862 nach Kreuzhütte, minimale Knitterspur, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig vollständigen Trennungslinien sowie zusätzlich kleinem Plattenfehler "A mit Akzent", Fotoattest Stegmüller BPP "Der Güterexpeditionsstempel ist als Entwerter auf Ganzstück äußerst selten"
Kat.-Nr.: 10 a PF

Former German States | Bavaria | Geschlossene Mühlradstempel

Lot 4953
1 - ABENSBERG 15 5 (1856), ideal klarer und zentrisch eingepasster gMr auf 3 Kr. tiefblau, Pl. 3, auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Rottenburg, gepr. Brettl BPP mit Fotobefund "Ein besonders schöner Brief" - Idealer Beginn einer jeden Bayern- und Stempel-Sammlung!
Kat.-Nr.: 2 II/3
Lot 4954
573 - WEISSENSTADT, jeweils zentrisch, klar und gerade auf meist gut gerandeten 6 Kr. Frankaturen auf 3 entzückenden Damen-Faltbriefchen im Mini-Format, alle aus einer Korrespondenz nach Nürnberg
Kat.-Nr.: 4 II, 10 (2)

Former German States | Bavaria | Offene Mühlradstempel

Lot 4955
818 - STEINACH a. ENDSBACH, zentrisch klarer oMr auf kompletter Faltbriefhülle mit 3 Kr. rot mit nebengesetzt HK-Stempel 3.7.(1866) nach Würzburg

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 4956
1 Kr. tiefschwarz auf Papier mit rotem Seidenfaden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit zweiseitig Schnittlinien sowie links 8 mm breitem Bogenrand (!) ungebraucht mit Originalgummi in herrlich frischer Luxuserhaltung! Die meisten der wenigen, noch erhaltenen Exemplare weisen keinen Gummi mehr auf - mit Originalgummierung und derart breitem Bogenrand unseres Wissens das schönste noch existierende Exemplar, sign. Brun sowie Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten ... Ein frisch und wirkungsvoll erhaltenes Exemplar des seltenen Probedruckes ..."
Kat.-Nr.: 1 b x
Lot 4957
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 4958
1 Kr. grauschwarz, Pl. 1, Feld B6 mit Plattenfehler "Ansatz am zweiten E von KREUZER" in ungebrauchter Luxuserhaltung mit unauffälliger Falzspur, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien sowie links 7-8 mm breitem Bogenrand, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a PF XXI
Lot 4959
1 Kr. grauschwarz, Pl. 1, Feld B7 mit Plattenfehler "verlängerter Mittelstrich des ersten E von KREUZER und rechte untere Ecke eingerissen" in ungebrauchter Luxuserhaltung mit unauffälliger Falzspur, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a PF XXV