# 561–580 of 7101

Former German States | Oldenburg | Stempel

Lot 5060
HORUMERSIEL 11/1 (1858), blauer Ra2 voll und klar auf 1 Sgr. auf blau, Type I, auf vollständigem Faltbrief nach Neuenburg, signiert
Kat.-Nr.: 2 I
Lot 5061
MINSEN, blauer L1 voll und klar mit handschriftlich zugesetztem Datum "8/3" auf 1 Sgr. auf blau, Type III, auf weißer Faltbriefhülle nach Jever
Kat.-Nr.: 2 III
Lot 5062
SEEFELD, schwarzer L1 voll und klar auf 1 Sgr. auf blau in guter Type II auf tadellos erhaltener Faltbriefhülle nach Oldenburg, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2 II
Lot 5063
WADDENS, blauer L1 voll und klar auf 1 Sgr. auf blau, Type I, auf vollständigem Luxus-Faltbrief nach Rodenkirchen, gepr. Brettl BPP mit Befund
Kat.-Nr.: 2 I
Lot 5064
WANGEROGE, blauer L1 voll und klar auf 1 Sgr. auf blau, Type III, auf vollständigem Pracht-Faltbrief vom 5.12.1855 nach Jever, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 2 III
Lot 5065
WARFLETH, blauer L1 voll und klar auf 1 Sgr. auf blau, Type III, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf Faltbriefhülle nach Ovelgönne, Pracht, sign.
Kat.-Nr.: 2 III
Lot 5066
WESTERSTEDE, schwarzer L1 voll und klar auf 1 Sgr. auf blau in guter Type II auf tadellos erhaltener Faltbriefhülle nach Neuenburg, sign. Lange und Friedl, ex Slg. W. Engel
Kat.-Nr.: 2 II

Former German States | Oldenburg | Stamp issues

Lot 5067
4 Schw. auf grün, ungebraucht o. G., minimal hell, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum gut gerandet, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1
Lot 5068
4 Schw. auf grün mit zentrischem Ra2 OLDENBU(RG) 29 12, unauffällig fehlerhaft, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum breitrandig, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1
Lot 5069
1 Sgr. auf hellgrauultramarin, Type II, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf vollständigem Faltbrief BRAKE 4 11 (1852) nach Ovelgönne
Kat.-Nr.: 2 II
Lot 5070
3 Sgr. in beiden Farben je farbfrisch, ringsum gleichmäßig gut gerandet und sauber gestempelt in Prachterhaltung, gepr. bzw. Foto-Kurzbefund Berger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 a, b
Lot 5071
1/3 Gr. auf grün ungebraucht mit Originalgummi mit minimaler Schürfstelle, besonders farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet in hervorragender Optik, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 5
Lot 5072
1/3 Gr. auf grünlicholiv mit klar aufsitzendem Teil-Ra2 APEN, minimal falzhell sowie etwas durchscheinende Tintenspur, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 5
Lot 5073
1/3 Gr. a. grün, leuchtend farbfrische und allseits breitrandige Marke, sauber mit blauem Ra2 JEVER entwertet. Rückseitig teilweise hinterlegt, ansonsten tadellose und dekorative Erhaltung. Mehrfach attestiert, zuletzt Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 5
Lot 5074
1 Gr. auf hellblau, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig auf vollständigem Faltbrief VAREL 11/10 (1859) nach Lilienthal mit rs. Ank.-Stempel, Pracht
Kat.-Nr.: 6 a
Lot 5075
3 Gr. auf gelb auf sehr schön kontrastierender, nicht ganz vollständiger blauer Faltbriefhülle (Adressat teils entfernt) nach Lübeck, farbfrische Marke, ringsum breitrandig und sehr schön zentrisch und gerade aufsitzend entwertet mit Ra2 JEVER 13 3 in Kabinetterhaltung, sign. A. Diena und Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 8
Lot 5076
¼ Gr. gelborange, ringsum gut gerandetes Kabinettstück mit zentrisch platziertem K2 OLDENBURG 6 3, Alt-Attest Richter (1939!) sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 9
Lot 5077
3 Gr. graugelb, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit unmerklicher kleiner Papierabspaltung und klarem Teil-Ra2 VAREL, u. a. sign. Thier sowie Foto-Kurzbefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 14
Lot 5078
3 Gr. graugelb, leuchtend farbfrisch und zweiseitig breitrandig, lediglich links und oben teils leicht tangiert, darüber hinaus einwandfrei und sehr schön klar und übergehend entwertet NEUENBURG 14/3 (1862) auf Postvereins-Faltbriefhülle der dritten Entfernungszone nach Cöln, Fotoattest Berger BPP "Eine fein gestempelte Marke auf sauberem Brief"
Kat.-Nr.: 14
Lot 5079
2 Gr. ultramarin auf "Recomandirt"-Faltbriefhülle OLDENBURG 7/4 im Nahbereich nach Schwei in ursprünglicher Prachterhaltung, Marke farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich, Fotoattest Brettl BPP "Einschreibebriefe von Oldenburg sind selten"!
Kat.-Nr.: 18 A