147. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  05.11.2013 18:29
Numismatics : Single lots & collections

# 421–440 of 2984

Germany | Until 1799

Lot 421
HENNEBERG, Grafschaft, Wilhelm V. (VI.) 1495-1559, Körtling 1553, 0.73 g, Av: dreifeldiges Wappen, Rv: Wertangabe im Reichsapfel, geteilt darüber Jahre, Schulten 1162, Heus 164 a, schön - sehr schön
Lot 422
HESSEN-KASSEL, Landgrafschaft, Karl, 1670-1730, Taler 1693 IVF (Johannes von Fornenberg), Kassel, Av.: geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, Rv.: bekrönter ovaler Wappenschild von Palmzweigen umgeben, Dav. 6792, Hoffmeister 1588, Schütz 1328, 28.76 g, gereinigt, sehr selten, fast vz
Lot 423
HESSEN-KASSEL, Landgrafschaft, Friedrich II., 1760-85, Kassel, "Sterntaler", 1778, Landmünze, Münzmeister Johann Balthasar Reinhard, Av.: bloße Büste des Landgrafen nach rechts, Rv.: Stern des Ordens vom Goldenen Löwen, Laubrand, Schütz 1962, Hoffm. 2480, Pr. Alex. 1115, Dav. 2303, min. Schrötlingsfehler, Patina, 23.32 g, ss
Lot 424
KÖLN, Stadt, 2/3 Taler = Gulden 1694, Dav. 473, Noss 540 ff., leichte Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, 17.03 g, ss
Lot 425
LEUCHTENBERG, Georg III., 1531-55, Taler 1547, Pfreimd, mit Titel Karls V., Av.: St. Georg im Harnisch mit Schild und Fahne, zu seinen Füßen der getötete Drache, Rv.: gekrönter nimbierter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild, mit ausgeschriebener Jahreszahl in der Rückseitenumschrift, Dav. 9370, 28.34 g, attraktives Exemplar mit leicht irisierender Patina, gutes ss, dazu eine moderne Nachprägung desselben aus dem Jahr 1972
Lot 426
LÜBECK, Stadt, Taler zu 48 Schilling 1752, Av.: Stadtwappen, von Lorbeer- und Palmzweigen umgeben, Rv.: gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust, unten das Wappen des Bürgermeisters Heinrich Rust, Dav. 2420, J. 22, 27.30 g, feine Patina, vz
Lot 427
MECKLENBURG-WISMAR, 1/192 Taler (Dreiling), mit Titel Leopolds I., o.J. (1671-1694), Ahlström 64, Kunzel 298 B/a, Teile der Münze fehlen, Patina, s+
Lot 428
MÜHLHAUSEN, königliche Münzstätte, Philipp von Schwaben 1198-1208, Brakteat, 0.73 g, Av.: nach links reitender König mit Fahne, dahinter Reichsapfel, vor dem Pferd große Kugel, Trugschrift, Slg. Bonhoff 1213, Slg. Löbbecke 705, Fd. Seega 72, Slg. Hohenstaufen 905, geknittert, ss
Lot 429
NÖRDLINGEN, Reichsmünzstätte, Maximilian I., römischer König 1493-1519, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg (1469-1503), ½ Schilling 1498, Av: Weinsbergschild im Sechspass, Rv: Adler nach links blickend, Herzf. 25, Schulten 2408, Levinson I-384b, 1.10 g, selten, schön, dazu einseitiger Pfennig 1535, Reichsmünzstätte Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535, Schulten 2425, 0.26 g, selten, schön
Lot 430
NORTHEIM, Stadt, 1/24 Taler 1671, ohne Münzzeichen, vgl. Mertens 123 d, 1.53 g, ss
Lot 431
NÜRNBERG, Stadt, ¼ Lammdukaten-Klippe, o.J. (1700), Av.: Mauerkrone über gespaltenem Stadtschild zwischen Palmzweigen über ·N·, Rv.: Lamm Gottes mit Friedensfahne auf Erdball nach links über ·GFN· (Georg Friedrich Nürnberger), Kellner 103 (85), Fried. 1897, 0.86 g, st
Lot 432
NÜRNBERG, Stadt, Konventionstaler 1765, mit Titel von Franz I., Av.: stehende Stadtgöttin vor Altar mit Wappen, Rv.: gekrönter, nimbierter Doppeladler, Kellner 341, Dav. 2490, 28.01 g, vz-
Lot 433
NÜRNBERG, Stadt, Dukat 1790, mit Titel Leopolds II., Stempelschneider Johann Peter Werner, 1760-96, Av.: belorbeerter Kopf nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur WERNER. F:, Rv.: vom Auge Gottes überstrahlte Stadtansicht von Nürnberg, im Abschnitt Stadtnamen und Jahreszahl, Riffelrand, Kellner 81, Fried. 1913, 3.46 g, sehr selten, Schrötlingsfehler, sonst gutes ss
Lot 434
ÖTTINGEN, Martin, Ludwig XIV., Karl Wolfgang und Ludwig XV. gemeinsam, 1522-29, Batzen = Sechser 1525, Av.: durch Wappen geteilte Jahreszahl, darum Lorbeerkranz, Rv.: Wappen mit Helmzier, + MONET:*CO - MIT*OTING, KM MB 36, min. gewellt, 2.89 g, gutes ss
Lot 435
PADERBORN, Bistum, Simon I. zur Lippe, 1247-77, AR-Pfennig, Warburg, Av.: Bischof thront mit Kreuzstab und Buch von vorn, +[...]ONE[...]ISCOP, Rv.: zweitürmiges Gebäude mit Spitzgiebel, darin große Lilie, [...]TBRGN[...], Weingärtner 38 var., RR, 0.90 g, gutes ss
Lot 436
PADERBORN, Bistum, Simon I. zur Lippe, 1247-77, AR-Pfennig (subaerat?), Brakel, Av.: Bischof thront mit Mitra, Krumm- und Kreuzstab von vorn, [...]IMO[...], Rv.: Wappenschild in gegittertem Feld, +B[...]CIVITAT[...], Weingärtner 43 var., R, Prägeschwäche, 0.84 g, gutes ss
Lot 437
PADERBORN, Bistum, Simon I. zur Lippe, 1247-77, AR-Pfennig, Warburg, Av.: Bischof thront mit Kreuzstab und Buch von vorn, [...]ONE[...]PISC, Rv.: zweitürmiges Gebäude mit Spitzgiebel, darin große Lilie, +W[...]IVITAT, Weingärtner 38 var., RR, leichte Prägeschwäche, 0.93 g, gutes ss
Lot 438
PADERBORN, Bistum, Simon I. zur Lippe, 1247-77, AR-Pfennig (subaerat?), Brakel, Av.: Bischof thront mit Mitra von vorn, Kreuz in der Rechten und Lilie in der Linken, +SIMO[...]OVO, Rv.: Wappenschild in gegittertem Feld, +BR[...], Weingärtner 43 var., R, 0.83 g, gutes ss
Lot 439
PADERBORN, Bistum, Simon I. zur Lippe, 1247-77, AR-Pfennig (subaerat?), Brakel, Av.: Bischof thront mit Mitra, Krumm- und Kreuzstab von vorn, [...]SIMO[...], Rv.: Wappenschild in gegittertem Feld, [...]RAC[...], Weingärtner 43 var., R, gebrochen, Prägeschwäche, 0.92 g, ss
Lot 440
PFALZ, Kurlinie, Ruprecht I., 1353-90, Goldgulden, o.J. (um 1360-64), Bacharach, Av.: Johannes der Täufer stehend von vorn, Beizeichen: Doppeladler, Rv.: Florentiner Lilie, Fried. 1966, Felke 85, 3.51 g, selten, leichte Prägeschwäche, sonst fast vz