147. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  05.11.2013 18:29
Numismatics : Single lots & collections

# 981–1000 of 2984

Germany | Colonies etc.

Lot 981
DEUTSCH-NEUGUINEA, 2 Neu-Guinea Mark der Neu-Guinea Compagnie, 1894 A, Auflage 15.000 Stück (davon eingeschmolzen: 1.596 Stück), beidseitig Druckstellen, im Feld geglättet, ss
Lot 982
DEUTSCH-NEUGUINEA, 5 Neu-Guinea Mark der Neu-Guinea Compagnie, 1894 A, äußerst selten in PP
Lot 983
DEUTSCH-NEUGUINEA, 5 Neu-Guinea Mark der Neu-Guinea Compagnie, 1894 A, Auflage 23.000 Stück (davon eingeschmolzen: 3.906 Stück), berieben, reparierter Rf., ss-vz
Lot 984
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 2 Rupien 1894, besser als ss
Lot 985
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 986
DEUTSCH-OST-AFRIKA, 2 Rupien 1894 A, Auflage nur 18.000 Ex., ss
Lot 987
5 HELLER 1916 T, deutlicher Doppelschlag auf leichter Ronde 3.21g, ss
Lot 988
20 HELLER 1916 T, Messing auf abgedrehter Ronde 11.3g, Schrötlingsriss, prägefrisch
Lot 989
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 15 Rupien 1916 T, Av.: Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo, Rv.: Reichsadler, Arabeske endet unter dem A von OSTAFRIKA, Auflage nur 6.395 Stück, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, 7.27 g, min. Schrötlingsriss, sehr schön plus. Das 15 Rupien Elefanten-Goldstück ist die einzige deutsche Notmünze in Gold
Lot 990
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 15 Rupien 1916 T, Av.: Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo, Rv.: Reichsadler, Arabeske endet unter dem T von OSTAFRIKA, Auflage nur 9.803 Stück, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, 7.16 g, vorzüglich. Das 15 Rupien Elefanten-Goldstück ist die einzige deutsche Notmünze in Gold
Lot 991
KIAUTSCHOU, 5 und 10 Pfennig 1909 (A), ss-vz
Lot 992
Lot 993
DANZIG ist Deutsch, 1. September 1939, braune Porzellanmedaille, Rv. Feldzug in Polen, 4-zeilig: "Mit Mann und Ross und Wagen hat sie der Herr geschlagen", unbestoßen
Lot 994
DANZIG, Städtisches Notgeld, 10 Pfennig 1920, Variante mit der großen Wertzahl, prägeschwach, ss-vz
Lot 995
DANZIG, stilisierte Kogge, 2 Gulden 1923, Utrecht, ss-vz
Lot 996
DANZIG, Marienkirche, 5 Gulden 1923, Utrecht, ss-vz
Lot 997
DANZIG, Alte Danziger Kogge, 2 Gulden 1932 (A), sauberst repaierter Rf., vz-
Lot 998
DANZIG, Krantor, 5 Gulden 1932 (A), aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, vz-
Lot 999
DANZIG, Alte Danziger Kogge, 5 Gulden 1935 (A), ss-vz
Lot 1000
DANZIG, Rathaus (14. Jahrhundert), 10 Gulden 1935 (A), aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, ss-vz