147. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  05.11.2013 18:29

# 981–1000 von 2984

Deutschland | Nebengebiete

Los 981
DEUTSCH-NEUGUINEA, 2 Neu-Guinea Mark der Neu-Guinea Compagnie, 1894 A, Auflage 15.000 Stück (davon eingeschmolzen: 1.596 Stück), beidseitig Druckstellen, im Feld geglättet, ss
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 982
DEUTSCH-NEUGUINEA, 5 Neu-Guinea Mark der Neu-Guinea Compagnie, 1894 A, äußerst selten in PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 983
DEUTSCH-NEUGUINEA, 5 Neu-Guinea Mark der Neu-Guinea Compagnie, 1894 A, Auflage 23.000 Stück (davon eingeschmolzen: 3.906 Stück), berieben, reparierter Rf., ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 984
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 2 Rupien 1894, besser als ss
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 985
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 986
DEUTSCH-OST-AFRIKA, 2 Rupien 1894 A, Auflage nur 18.000 Ex., ss
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 987
5 HELLER 1916 T, deutlicher Doppelschlag auf leichter Ronde 3.21g, ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 988
20 HELLER 1916 T, Messing auf abgedrehter Ronde 11.3g, Schrötlingsriss, prägefrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 989
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 15 Rupien 1916 T, Av.: Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo, Rv.: Reichsadler, Arabeske endet unter dem A von OSTAFRIKA, Auflage nur 6.395 Stück, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, 7.27 g, min. Schrötlingsriss, sehr schön plus. Das 15 Rupien Elefanten-Goldstück ist die einzige deutsche Notmünze in Gold
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 990
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 15 Rupien 1916 T, Av.: Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo, Rv.: Reichsadler, Arabeske endet unter dem T von OSTAFRIKA, Auflage nur 9.803 Stück, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, 7.16 g, vorzüglich. Das 15 Rupien Elefanten-Goldstück ist die einzige deutsche Notmünze in Gold
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 991
KIAUTSCHOU, 5 und 10 Pfennig 1909 (A), ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 992
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 993
DANZIG ist Deutsch, 1. September 1939, braune Porzellanmedaille, Rv. Feldzug in Polen, 4-zeilig: "Mit Mann und Ross und Wagen hat sie der Herr geschlagen", unbestoßen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 994
DANZIG, Städtisches Notgeld, 10 Pfennig 1920, Variante mit der großen Wertzahl, prägeschwach, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 995
DANZIG, stilisierte Kogge, 2 Gulden 1923, Utrecht, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 996
DANZIG, Marienkirche, 5 Gulden 1923, Utrecht, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 997
DANZIG, Alte Danziger Kogge, 2 Gulden 1932 (A), sauberst repaierter Rf., vz-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 998
DANZIG, Krantor, 5 Gulden 1932 (A), aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, vz-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 999
DANZIG, Alte Danziger Kogge, 5 Gulden 1935 (A), ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1000
DANZIG, Rathaus (14. Jahrhundert), 10 Gulden 1935 (A), aktuelle Expertise Franquinet liegt vor, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf