147. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  05.11.2013 18:29
Numismatics : Single lots & collections

# 2041–2060 of 2984

Medals | General

Lot 2041
SCHWERIN, Bronzemedaille auf die 22. Versammlung deutscher Forst- und Landwirte der Mecklenburger Lande, 1861, von Loos/Kullrich/Schilling, 31.9 g, 42 mm, Rf., Patina, vz
Lot 2042
SPANIEN, Spielmarke zu 2 Pesetas, mit Fliegermotiv, o. J., 27 mm, 8.52 g, Patina, ss
Lot 2043
20 JAHRE SPORTHILFE, 1987, nicht zur Ausgabe gelangte Silber-Medaille "20 Jahre Sporthilfe" mit Bildnis von Josef Neckermann und Präsident Weizsäcker, Rv. mit Diskuswerfer und Emblem, 29,3 g, PP, die Sonderprägung wurde von Josef Neckermann zurückgezogen, selten!
Lot 2044
STEPHANSDOM WIEN UND ANTON HLAVACEK, große Messingplakette mit einer Darstellung des unfertigen Domes und des erzbischöflichen Wappens, ca. 252x180 mm, 732 g, Bronzeplakette Hlavacek von Ludwig Hujer, ca. 135x95 mm, sehr schöne Qualität
Lot 2045
STRASSBURG, Stadt, vergoldete Bronzemedaille, 1881, von W. Mayer Stuttgart, auf die Elsaß-lothringische landwirtschaftliche Ausstellung, Av.: Kaiserkrone über den Wappen des Elsass und Lothringens im Dreipass, Rv.: Gravur: Zur Erinnerung im Eichenlaub- und Früchtekranz, Ø ca. 50 mm, 60.71 g, stempelfrisches Prachtexemplar in alter Schatulle
Lot 2046
STRASSBURG, Bronzemedaille 1941 (K.S.-Karl Sedinger?) der Reichsuniversität Straßburg, Av.: nackte kniende Athena, Rv.: Adler, in den Fängen Kranz mit Hakenkreuz, 57 mm, 82.97 g, sehr selten, matt, st
Lot 2047
STUTTGART, bronzene Prämienmedaille für Verdienste im Sport, Av: springendes Pferd, Rv: Gedenkinschrift, Ø ca. 96 mm, 333 g, gussfrisch im Originaletui
Lot 2048
STUTTGART, fünf teils einseitige rechteckige Æ-Plakette 1905, 1907, 1909, 1910 und von 1913 von der Metallwarenfabrik Wilh. Mayer und Frz. Wilhelm, jeweils auf das neue Jahr, je 39x58 mm, 47.30 g, Patina, vz
Lot 2049
SYNAGOGE MAASTRICHT, Medaille, 1841, von Jacques Wiener, auf die Einweihung der Synagoge am 21. August 1840, Av.: Ansicht des Gebäudes über drei Zeilen Schrift, darüber hebräischer Schriftzug, Rv.: elfzeiliger niederländischer Dankestext, vergl. Hoy.89 A (Bronze), min. Rf., Kratzer, Ø ca. 41 mm, 37.11 g, Patina, fast vz
Lot 2050
TIRPITZ, Alfred von, Silbermedaille, o.J. (1915), Stempel von Emil Wrede (Prägung Lauer), auf die Seekriegsführung, Av.: Büste des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks, Rv.: 3 Adler über Steilküste, Randpunze: SILBER 990, Zetzmann 2122, Ø ca. 33 mm,18.68 g, vz aus PP
Lot 2051
TSCHECHSLOWAKEI, versilberte bronzerne Teilnehmerplakette zur FAI Konferenz in Prag 1925, vom Aeroklub der Republik Tschechoslowakai, mit eingepunzten Namen FERNAND JACOBS, 74x45 mm, 117.1 g, Patina, ss-vz
Lot 2052
UNGARN, Bronzemedaille, von H. Karl, 1813, auf den 70. Geburtstag des Geschichtsforschers Martin Rovachich, Av.: Brustbild nach links in Nationaltracht, Rv.: 8-zeilige Widmung, 44 mm, 41.1 g, Patina, Rf., vz
Lot 2053
UNITED SHOW HOMER CLUB, silberne ungravierte Preismedaille, Rv.: Taube auf Dach, im Abschnitt U.S.H.C., 73.8 g, 51 mm, Patina, vz-st
Lot 2054
VATIKAN, Johannes XXIII., 10 Dukaten-Medaille, 980er Gold
Lot 2055
VATIKAN, Innocenzo XI., 1676-89, vergoldete Gussmedaille, Av.: Brustbild in Amtstracht nach rechts, Rv.: Mutter Gottes mit vier Engeln, Ø ca. 30 mm, 16.87 g, selten, ss
Lot 2056
VATIKAN, Clemens XIV. Giovanni Vincenzo Antonio Ganganelli des Hl. Erzengels der Romagna, Taufe des Infanten von Spanien, Jährliche Medaille 1772 Jahre IV, Kupfer, Opus Philip Cropanese, 22.49 g, 37 mm, CLEMENS XIV PONT MA IV Büste des Papstes nach rechts mit Papsthut, am Rande der Schulter F. Cropanese, Rv.: DEVS NOVA FAEDERA SANCIT Papst segnet und tauft den Infanten von Spanien gekrönt und vom göttlichen Strahl beleuchtet, im Abschnitt: HISPANS INFANS AS BRIDGE SVSCEPTVS 1772, siehe Patrignani p. 116, 11a, Mazio 506, Patina, vz
Lot 2057
VDA, oktogonale Bronzemedaille, Av.: Reichsadler und Hk, Rv.: Volksbund für das Deutschtum im Ausland, mittig Weltkarte und Blumensymbol mit Hk, 64x64 mm, 87.93 g, Patina, vz
Lot 2058
WIEN, internationale Elektroausstellung 1883, von J. Christlbauer, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: Ausstellungsgebäude, Wurzbach 8040, Hauser 2944, 54 mm, 72.3 g, Patina, vz-st
Lot 2059
FALCK, Reinhart, Bronzemedaille auf den Tod des Gesandten 1843 in Brüssel, von Wiener 1844, Av: Büste nach rechts, Rv: sitzende geflügelte Allegorie schreibt seinen Namen, Hoydonck 10B, Kamp 146, 44.34 g, 43 mm, Rf., leichte Schlagspuren im Feld, vz
Lot 2060
BELGIEN, Bronzemedaille auf die Kirche Saint Aubain in Namur 1846, von Wiener, 50 mm, 51.88 g, Hoydonck 22, vz+