147. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  05.11.2013 18:29
Numismatics : Single lots & collections

# 2201–2220 of 2984

Medals | General

Lot 2201
ÖSTERREICH, Bronzemedaille auf die Reichs-Obst-Ausstellung 1888 in Wien, von R. Neuberger, Av.: Inschrift im Blätterkranz, Rv.: weibliche Allegorie mit Buch zur Obstbaukunde und Apfel, dahinter Apfelbaum, Segelschiff und Eisenbahn, 42 mm, 31.95 g, Hauser 2976, vz-st
Lot 2202
ÖSTERREICH, Kupfer-Plakette, 1912, von Christlbauer auf den 38. Eisenbahnerball anlässlich des 28jährigen Bestehens der Strecke Innsbruck - Landeck - Bludenz, Av.: Landschaft, Rv.: Gedenkinschrift, 80x60 mm, 158.37 g, etwas Patina, vz
Lot 2203
RUSSLAND, tragbare Bronzemedaille, 1891, von I.A. Gebhardt, auf die mittelasiatische Ausstellung in Moskau, Av.: Kamelkarawane neben Eisenbahn, Rv.: Wappen, Diakov 1061.2, 14.73 g, 33 mm, angelötete Öse, ss-vz
Lot 2204
SCHWEDEN, Silbermedaille auf den Direktor der Schwedischen Eisenbahngesellschaft 1863, Nils Ericson, von Lea Ahlborn, Av.: Büste Ericsons nach rechts, Rv.: Ferrovia mit Landkarte thront vor Eisenbahnbrücke, Moyaux 540, leicht berührt, von polierten Stempeln, Patina, 47 mm, 50.89 g, vz
Lot 2205
SCHWEDEN, Bronzemedaille auf den Direktor der Schwedischen Eisenbahngesellschaft 1863, Nils Ericson, von Lea Ahlborn, Av.: Büste Ericsons nach rechts, Rv.: Ferrovia mit Landkarte thront vor Eisenbahnbrücke, Moyaux 540, 47 mm, 42.27 g, vz
Lot 2206
SCHWEDEN, Silbermedaille 1885, von Lea Ahlborn, auf schwedischen Ingenieur Nils Ericsson (1802-1870), der den Trollhätte-Kanal (1837-1844), den großen Kanal zwischen dem Fluß Saimen in Finnland und dem Finnischen Golf; sowie die schwedische Eisenbahn gebaut hat, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Flügeln anlegender Hermes, Moyaux 542, 31 mm, 14.73 g, Patina, aus Erstabschlag
Lot 2207
SCHWEDEN, Silbermedaille 1885, von Lea Ahlborn, auf schwedischen Ingenieur Nils Ericsson (1802-1870), der den Trollhätte-Kanal (1837-1844), den großen Kanal zwischen dem Fluß Saimen in Finnland und dem Finnischen Golf; sowie die schwedische Eisenbahn gebaut hat, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Flügeln anlegender Hermes, Moyaux 542, 31 mm, 14.87 g, Patina, Rf., vz-
Lot 2208
SCHWEDEN, Bronzemedaille 1885, auf den Tod des Chefs der schwedischen Eisenbahngesellschaft Nils Ericson, von Lea Ahlborn, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Hermes beim anlegen seiner Fußflügel, Gedenkschrift, 31 mm, 15.34 g, Patina, vz-
Lot 2209
SCHWEDEN, versilberte Bronzemedaille 1909, von Sven Kulle, Av: Eisenbahn, Rv: 4 Zeilen Schrift auf Tannenzweigen, 43 mm, 45.70 g, Rf., vz
Lot 2210
SCHWEDEN, Silbermedaille 1929, von C. Milles, auf 50. Jahre Bergbau für die Eisenbahn, Av.: gekreutzte Hammer und Jahreszahl, Rv.: stilisierte Bahnstrecke, 50 mm, 61.80 g, mit Randschrift, patiniert, vz-st
Lot 2211
SCHWEDEN, Bronzemedaille 1929, von C. Milles, auf 50 Jahre Bergbahn von Bergslagen nach Vasterhaupt, zwei gekreuzte Schlägel, darüber Sternzeichen Mars für Eisen, darunter Venus für Kupfer / Berglandschaft mit Bahnlinie, darum 4 Metallzeichen für Eisen, Kupfer, Silber und Gold, vgl. Müseler 60/50, Randpunze Sporrong & Co., 50 mm, 58.75 g, vz-st
Lot 2212
SCHWEDEN, Bronzemedaille 1931, v. Sporrong & Co. a.d.75-Jahrfeier der Schwedischen Eisenbahnen, alte und moderne Lokomotive, dazwischen flieg. männl. Allegorie, Rv.: Gekr. SJ im Stadtwappenkreis, 50 mm, 43.1 g, vz+
Lot 2213
SCHWEDEN, Teilnehmerabzeichen auf die internationale Eisenbahnmission in Stockholm 1936, von Sporrong & Co. Stockholm, 36 mm, 9.11 g, leichte Gebrauchsspuren, vz-
Lot 2214
SCHWEIZ, Silbermedaille 1880, von Bovy, auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels, Widmung den Arbeitern, hier verliehen an Louis Favre, dem Erbauer des St. Gotthard- Tunnels, Av.: Wappen von Tirol, Schweiz und Italien, Legenden in deutsch und italienisch, Rv.: Widmung, 33 mm, 28.82 g, kl. Rf., Patina, Moyaux 285, ss-vz
Lot 2215
SCHWEIZ, Bronzemedaille 1880, von Bovy, auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels, Widmung den Arbeitern, Av.: Wappen von Tirol, Schweiz und Italien, Legenden in deutsch und italienisch, Rv.: Widmung, 37 mm, 26.04 g, Patina, Moyaux 285, vz
Lot 2216
SCHWEIZ, 2 Weißmetall-Medaillen, auf die Eröffnung der Gotthard-Bahn, 1x deutschsprachige Rv, 1x italienische Rv, Av.: 2 bekrönte Wappen, dazwischen Schweizer Kreuz, je mit Öse, ca. 34 mm, Moyaux 289+290, s bzw. st-
Lot 2217
SCHWEIZ, Bronzemedaille 1883, von Jäggle, auf den Durchbruch des St. Gotthardtunnels und die Landsausstellung in Zürich, Av.: Ansicht des Nordportals mit 2 Personen auf der Brüstung und einem Schienenstrang, Rv.: Ansicht von Zürich, Moyaux 293, 51 mm, 50.57 g, Rv kleiner Patinafleck in Legende, kl. Rf., vz
Lot 2218
SCHWEIZ, Museumsbahn Blonay-Chamby, Silbermedaille auf die Inbetriebnahme der Bahn, Av.: Eisenbahn im Tunnel, Rv.: Eisenbahngebäude, 900er, 33 mm, 15.17 g, patiniert, vz-st
Lot 2219
SPANIEN, Bronzemedaille 1848, von Lorenzale und Jubany, auf die Einweihung der Eisenbahn in BARCELONA, Av.: in der Lokomotive stehen 2 Bischöfe, im Waggon die Gläubigen und vis a vis das Militär, Rv.: 8 Zeilen Schrift, Moyaux 384, 53 mm, 78.61 g, kl. Rf., selten, Patina, vz
Lot 2220
SPANIEN, Bronzemedaille auf die Eisen- und Minenbahn von San Juan nach Las Abradesas, Av.: gekrönter Adler mit 5feldigem Brustschild, Rv.: Widmung, Moyaux 266, 53 mm, 76.38 g, Rf., leichte Schlagspuren, st-