147. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  05.11.2013 18:29

# 2201–2220 von 2984

Medaillen

Los 2201
ÖSTERREICH, Bronzemedaille auf die Reichs-Obst-Ausstellung 1888 in Wien, von R. Neuberger, Av.: Inschrift im Blätterkranz, Rv.: weibliche Allegorie mit Buch zur Obstbaukunde und Apfel, dahinter Apfelbaum, Segelschiff und Eisenbahn, 42 mm, 31.95 g, Hauser 2976, vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 2202
ÖSTERREICH, Kupfer-Plakette, 1912, von Christlbauer auf den 38. Eisenbahnerball anlässlich des 28jährigen Bestehens der Strecke Innsbruck - Landeck - Bludenz, Av.: Landschaft, Rv.: Gedenkinschrift, 80x60 mm, 158.37 g, etwas Patina, vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 2203
RUSSLAND, tragbare Bronzemedaille, 1891, von I.A. Gebhardt, auf die mittelasiatische Ausstellung in Moskau, Av.: Kamelkarawane neben Eisenbahn, Rv.: Wappen, Diakov 1061.2, 14.73 g, 33 mm, angelötete Öse, ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 2204
SCHWEDEN, Silbermedaille auf den Direktor der Schwedischen Eisenbahngesellschaft 1863, Nils Ericson, von Lea Ahlborn, Av.: Büste Ericsons nach rechts, Rv.: Ferrovia mit Landkarte thront vor Eisenbahnbrücke, Moyaux 540, leicht berührt, von polierten Stempeln, Patina, 47 mm, 50.89 g, vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 2205
SCHWEDEN, Bronzemedaille auf den Direktor der Schwedischen Eisenbahngesellschaft 1863, Nils Ericson, von Lea Ahlborn, Av.: Büste Ericsons nach rechts, Rv.: Ferrovia mit Landkarte thront vor Eisenbahnbrücke, Moyaux 540, 47 mm, 42.27 g, vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2206
SCHWEDEN, Silbermedaille 1885, von Lea Ahlborn, auf schwedischen Ingenieur Nils Ericsson (1802-1870), der den Trollhätte-Kanal (1837-1844), den großen Kanal zwischen dem Fluß Saimen in Finnland und dem Finnischen Golf; sowie die schwedische Eisenbahn gebaut hat, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Flügeln anlegender Hermes, Moyaux 542, 31 mm, 14.73 g, Patina, aus Erstabschlag
Mein Gebot     Ausruf
Los 2207
SCHWEDEN, Silbermedaille 1885, von Lea Ahlborn, auf schwedischen Ingenieur Nils Ericsson (1802-1870), der den Trollhätte-Kanal (1837-1844), den großen Kanal zwischen dem Fluß Saimen in Finnland und dem Finnischen Golf; sowie die schwedische Eisenbahn gebaut hat, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Flügeln anlegender Hermes, Moyaux 542, 31 mm, 14.87 g, Patina, Rf., vz-
Mein Gebot     Ausruf
Los 2208
SCHWEDEN, Bronzemedaille 1885, auf den Tod des Chefs der schwedischen Eisenbahngesellschaft Nils Ericson, von Lea Ahlborn, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Hermes beim anlegen seiner Fußflügel, Gedenkschrift, 31 mm, 15.34 g, Patina, vz-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2209
SCHWEDEN, versilberte Bronzemedaille 1909, von Sven Kulle, Av: Eisenbahn, Rv: 4 Zeilen Schrift auf Tannenzweigen, 43 mm, 45.70 g, Rf., vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 2210
SCHWEDEN, Silbermedaille 1929, von C. Milles, auf 50. Jahre Bergbau für die Eisenbahn, Av.: gekreutzte Hammer und Jahreszahl, Rv.: stilisierte Bahnstrecke, 50 mm, 61.80 g, mit Randschrift, patiniert, vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 2211
SCHWEDEN, Bronzemedaille 1929, von C. Milles, auf 50 Jahre Bergbahn von Bergslagen nach Vasterhaupt, zwei gekreuzte Schlägel, darüber Sternzeichen Mars für Eisen, darunter Venus für Kupfer / Berglandschaft mit Bahnlinie, darum 4 Metallzeichen für Eisen, Kupfer, Silber und Gold, vgl. Müseler 60/50, Randpunze Sporrong & Co., 50 mm, 58.75 g, vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 2212
SCHWEDEN, Bronzemedaille 1931, v. Sporrong & Co. a.d.75-Jahrfeier der Schwedischen Eisenbahnen, alte und moderne Lokomotive, dazwischen flieg. männl. Allegorie, Rv.: Gekr. SJ im Stadtwappenkreis, 50 mm, 43.1 g, vz+
Mein Gebot     Ausruf
Los 2213
SCHWEDEN, Teilnehmerabzeichen auf die internationale Eisenbahnmission in Stockholm 1936, von Sporrong & Co. Stockholm, 36 mm, 9.11 g, leichte Gebrauchsspuren, vz-
Mein Gebot     Ausruf
Los 2214
SCHWEIZ, Silbermedaille 1880, von Bovy, auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels, Widmung den Arbeitern, hier verliehen an Louis Favre, dem Erbauer des St. Gotthard- Tunnels, Av.: Wappen von Tirol, Schweiz und Italien, Legenden in deutsch und italienisch, Rv.: Widmung, 33 mm, 28.82 g, kl. Rf., Patina, Moyaux 285, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2215
SCHWEIZ, Bronzemedaille 1880, von Bovy, auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels, Widmung den Arbeitern, Av.: Wappen von Tirol, Schweiz und Italien, Legenden in deutsch und italienisch, Rv.: Widmung, 37 mm, 26.04 g, Patina, Moyaux 285, vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2216
SCHWEIZ, 2 Weißmetall-Medaillen, auf die Eröffnung der Gotthard-Bahn, 1x deutschsprachige Rv, 1x italienische Rv, Av.: 2 bekrönte Wappen, dazwischen Schweizer Kreuz, je mit Öse, ca. 34 mm, Moyaux 289+290, s bzw. st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2217
SCHWEIZ, Bronzemedaille 1883, von Jäggle, auf den Durchbruch des St. Gotthardtunnels und die Landsausstellung in Zürich, Av.: Ansicht des Nordportals mit 2 Personen auf der Brüstung und einem Schienenstrang, Rv.: Ansicht von Zürich, Moyaux 293, 51 mm, 50.57 g, Rv kleiner Patinafleck in Legende, kl. Rf., vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2218
SCHWEIZ, Museumsbahn Blonay-Chamby, Silbermedaille auf die Inbetriebnahme der Bahn, Av.: Eisenbahn im Tunnel, Rv.: Eisenbahngebäude, 900er, 33 mm, 15.17 g, patiniert, vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2219
SPANIEN, Bronzemedaille 1848, von Lorenzale und Jubany, auf die Einweihung der Eisenbahn in BARCELONA, Av.: in der Lokomotive stehen 2 Bischöfe, im Waggon die Gläubigen und vis a vis das Militär, Rv.: 8 Zeilen Schrift, Moyaux 384, 53 mm, 78.61 g, kl. Rf., selten, Patina, vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 2220
SPANIEN, Bronzemedaille auf die Eisen- und Minenbahn von San Juan nach Las Abradesas, Av.: gekrönter Adler mit 5feldigem Brustschild, Rv.: Widmung, Moyaux 266, 53 mm, 76.38 g, Rf., leichte Schlagspuren, st-
Mein Gebot     Ausruf