Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 08.11.2014 09:00
Seite 44 von 82 (1635 Ergebnisse total)
Deutschland Allgemein
Los 9260
1849-1970, reizender Sammlungsbestand in einer Umzugskiste ab Altdeutschland, dabei Brustschilde, Dt. Reich mit besseren Werten wie Chicagofahrt und Zusammendrucke, Zonen teils sogar spezialisiert und Bund mit Zusammendrucken
Zuschlag
Ausruf
61
Los 9261
HANNOVER bis BUND 1850-1951, gehaltvolle, zweibändige Sammlung mit Schwerpunkt auf den Spitzenausgaben der jeweiligen Gebiete, teils geprüft, dabei Deutsches Reich ab Brustschilde mit Zeppelinausgaben und Block 1 und 3, dazu schöner Teil Lokalausgaben und Zonen, je mit Blocks, auch Bund mit Posthornsatz und Berlin inklusive Anfangswerten, immer wieder interessante Belege wie R-Briefe eingestreut!
Zuschlag
Ausruf
Los 9262
1850-1949, unterschiedliche Sammlung mit Hauptwert bei Altdeutschland und dem Dritten Reich, aber auch Nebengebiete und Zonen teils gut vertreten. Insgesamt 10 Vordruckalben plus zwei weitere
Zuschlag
Ausruf
Los 9263
Urige alte Sammlung in der "Idealausgabe", Bayern bis III. Reich mit allen Gebieten in unterschiedlichen Erhaltungen gesammelt, streckenweise sehr gut bestückt, dabei auch einige Belege
Zuschlag
Ausruf
Los 9264
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH, NEBENGEBIETE, zweibändige ältere Sammlung mit meist gestempelten Werten, teils reichhaltig bestückt mit u.a. diversen Besonderheiten, dabei viel Danzig, Memel, Saar, GG, BuM
Zuschlag
Ausruf
Los 9265
SCHAUBEKS Permanent Album "Luxusausgabe 1945", meist gestempelte Sammlung mit Drittes Reich, Weimar, Inflation und Altdeutschland, teils gut bestückt und selbstgestaltet ergänzt
Ausruf
Los 9266
ALTDEUTSCHLAND bis BES. WK II, ältere, noch unterschiedlich gefüllte Schaubek-Schwarte mit Schwerpunkt auf Altdeutschland und den Nebengebieten wie Danzig, Saar, Bes. WK I und Abstimmungsgebiete
Zuschlag
Ausruf
Los 9267
BAYERN bis DRITTES REICH, unkonventionelle Sammlung, besonders hervorzuheben WÜRTTEMBERG mit einigen sehr schönen und sauber gestempelten Werten sowie etlichen sehr attraktiven und gut erhaltenen Belegen, Drittes Reich mit u.a. Wagner und einem ungebrauchten OSTROPA-Block, im Anhang Dienst, Zusammendrucke und eine gute Partie Nebengebiete
Zuschlag
Ausruf
Los 9268
1851-1948, WÜRTTEMBERG und ZONEN ungebraucht und gestempelt, dabei AM-Post, Französische Zone und SBZ, dazu etwas Deutsche Besetzung 1939-1945
Ausruf
Los 9269
1856-1952, reizender Steckkartenposten fast nur besserer Werte ab Altdeutschland, darunter Preußen 2 mal Nr. 7, III. Reich und mehrfach Bizone Block 1
Zuschlag
Ausruf
Los 9270
1858-1950, vorwiegend gestempelte Pracht-Partie auf Steckkarten, nur bessere Ausgaben, dabei u.a. Hannover 11 a-b, D. Reich 17 und 27, Saarland 262-263 und 297-298, Bayern 116-135 II A, 136-151, 152-170 A, 178-195 (Höchstwerte gepr. Infla) etc., Mi. ca. 2.500,-
Zuschlag
Ausruf
Los 9271
DEUTSCHES REICH / ZONEN / BERLIN & BUND bis ca. 1960, im Umzugskarton, postfrische/ungebrauchte, gestempelte und auf Belegen gepflegter Sammlungsbestand, dabei Brustschilde, Germania und Infla, je mit besseren Belegen, Französische Zone mit Block 1 II signiert Schlegel BPP, SBZ mit Block 6, Berlin mit Anfangswerten und Bund inklusive Posthornsatz
Zuschlag
Ausruf
Los 9272
1872-1990, langjährig zusammengetragene Sammlung ab Brustschilden mit guter Bestückung Deutsches Reich, so z.B. 5 Mk Reichspost und das Nothilfe-Herzstück mit kleinem Blockrand gestempelt enthalten. Der Bereich Berlin ist scheinbar komplett ungebraucht/postfrisch und zusätzlich bis auf Block 1 gestempelt. Schwarzaufdruck Markwerte hier mit Befund Schlegel BPP. Weiter noch dabei diverse Zonenausgaben mit u.a. SBZ und Bizone
Zuschlag
Ausruf
132
Los 9273
DEUTSCHES REICH + ZONEN, umfassende Sammlung der Gebietsausgaben im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum mit in allen Bereichen vielen interessanten Ausgaben, dabei Brustschilde, Germania, III. Reich mit Wagner und Ostropa-Block, Saarland 1947-1959, Frz. Zone sowie etwas SBZ, vereinzelt etwas unterschiedlich, meist gute Erhaltung
Ausruf
Los 9274
1872-1935, inhaltsreiche Partie mit vielen guten Ausgaben, u.a. 5 Mk Reichspost, diverse Zeppelinmarken inkl. 438-439 und 496-498 Ostropa-Block etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 9275
DEUTSCHES REICH bis BUND 1872-1955, schöner alter Generalsammlungs-Grundstock ab einiger Brustschilde inklusive z. B. etwas Abstimmungsgebieten, Bes. WK I & II, Kolonien, etc. im gepflegten Schaubek-Vordruckalbum, trotz fehlender Spitzen immer wieder reizvoll durchsetzt mit zusätzlich gutem Dublettenteil im prallvollen Steckbuch
Zuschlag
Ausruf
Los 9276
1875-2001, großer Sammlungsbestand in 3 Umzugskartons ab Krone/Adler, dabei III. Reich, Zonen und Bund/Berlin, teils mehrfach
Zuschlag
Ausruf
Los 9277
Bogen und Bogenteile, vielfach mit HAN, dazu 2 alte Ausgaben mit Ausgaben des Reiches, Bayerns und Württembergs sowie etwas Beiwerk, chancenreicher Posten für den Spezialisten
Ausruf
Los 9278
BOGEN-POSTEN mit Schwerpunkt Bund/Berlin, ein Karton voll kompletter Bögen bzw. Bogenteile, dabei Infla, III. Reich und Zonen mit AM POST und SBZ, sicherlich eine reichhaltige Fundgrube
Zuschlag
Ausruf
Los 9279
1930-1965, kleines Lot Markenheftchen mit meist minimalen Einschränkungen. Dabei u.a. Dt. Reich MH 29 und 31 sowie Bund MH 3 und 4 - ansehen!
Ausruf