Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 08.11.2014 09:00
Nachtrag
Deutschland
Los 8471
MILLENNIUMS-NACHLASS-SAMMLUNG Dt. Reich 1872 bis Bund, schrankfüllendes, unberührtes Objekt mit Kernsammlung ab z.B. Brustschilden in den Hauptnummern komplett, üblich unterschiedlich mit einer echt gestempelten, wenn auch rep. Mi.Nr. 28 (doppelt sign. Sommer BPP), weiter 5 Mk Reichspost, 94-97AII (alle gepr.), zahlreichen guten, bereits Infla-gepr. Stücken der Inflationszeit inklusive Varianten, sämtlichen Zeppelinpost-Marken, Block 3-11 sowie Dienstmarken in adäquater Reichhaltigkeit, streckenweise in einer zweiten Sammlung zusätzlich postfrisch mit auch hier zahlreichen Besseren, ebenfalls teils bereits gepr. Schlegel BPP! Die Nebengebiete beinhalten Teilsammlungen Saar, z.B. inklusive Hochwasser-Blockpaar zweifach, diverse Besetzungsgebiete WK II, etc. Der Nachkriegsteil beginnt ebenso interessant und hochwertig mit Lokalausgaben, darunter z.B. Glauchau 20-29, 30-34, 36-37, 39 und 41-42 gepr./attestiert Penning BPP, weiterhin hervorzuheben u.a. Französische Zone offensichtlich weit überkomplett inklusive Konstanz II, diese wie zahlreiche weitere, auch parallel gestempelt vorhandene Ausgaben bereits gepr. Schlegel BPP, SBZ mit POTSCHTA, 80X, Block 1+3-6, 150-155X, DDR 1949-1990 zuzüglich Jahrbüchern 1984-1990 und Jahressammlungen 1985-1990 teils mehrfach und meist original verpackt, Berlin 1948-1974 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, wiederum sämtliche Aufdruckwerte und noch einiges mehr bereits gepr. Schlegel BPP, Bi-Zone Band/Netz-Aufdrucke bereits gepr. Schlegel BPP und vieles mehr! Die darüber hinaus enthaltenen Dubletten, Steckbücher und sonstiges Beiwerk können hier keine gesonderte Erwähnung finden, sollten bei der dringend erforderlichen individuellen Kalkulation allerdings nicht außer acht gelassen werden!
Zuschlag
Ausruf