150. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  08.11.2014 09:00

Los 9170
1853-ca. 1970, phantastische, mit großer Leidenschaft zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1 mehrfach, u. a. im waagerechten Paar, von Anfang an hochgradig spezialisiert ausgebaut und offensichtlich in den Hauptnummern weit überkomplett mit zahlreichen Besonderheiten und speziellem Augenmerk auf Belegen ab etlicher Vorphilabriefe und Frankaturen! Unmöglich, aus der überbordenden Vielfalt hier auch nur annähernd einen groben Überblick zu verschaffen, zu groß ist die Vielfalt an Spitzenmaterial, nicht unerwähnt bleiben sollte jedoch die 1. Ausgabe mit über 10 Exemplare der Mi.Nr. 3 inklusive Farben und Entwertungen sowie Übersee-Faltbrief nach Brasilien (Fotoattest van der Linden BPP), 4 im Rand-Dreierstreifen sowie Einzelstück auf Auslandsbrief nach Genua (gepr. Diena sowie Fotoattest Kretzschmar BPP) und deren Reimpressões. Die 2. Ausgabe glänzt mit den 8 Typen der Mi.Nr. 5, 50 R im 20er-Block (Fotoattest Holcombe), 100 R im Dreierstreifen, 4er- und 8er-Block sowie auf Brief; auch die nachfolgenden Klassik-Ausgaben beinhalten zahlreiche weitere Preziosen, darunter Mi.Nr. 14 im vollständigen 24er-Bogen auf Briefstück (ex Gonzales Garcia), Mi.Nr. 16 im Achterblock sowie 2 x auf Faltbrief nach Dänemark (Fotoattest Morgoulis AIEP), 24 DD mit extrem klarem Doppeldruck (Fotoattest Hunziker) und 33 auf Siegelbrief nach Wien (Fotobefund Morgoulis AIEP). Auch die Folgeausgaben zeigen den ganzen Reichtum an Zähnungs- und Typen-Varianten inklusive z.B. Mi.Nr. 35 U im Paar auf Brief (Fotoattest Holcombe) sowie 44 auf Übersee-Brief nach Brasilien (Fotobefund Morgoulis AIEP). Die beliebte Serie Antonius von Padua ist komplett gestempelt sowie auf R-Briefen vorhanden, ferner die Nummernstempel der 1. & 2. Postreformen 1853 bzw. 1869, diverse Probe- und Versuchsdrucke, natürlich alle Blocks 1-14, ergänzend Paket-, Portofreiheits- und Portomarken, Militär- und Kriegsgefangenenpost, diverse Flugpostbelege inklusive DoX- und Zeppelinpost, FDCs ab Mi.Nr. 748-751, Maximumkarten und ATM sowie einige auch modernere Dubletten und noch nicht abschließend präparierte Sammlungsteile. Ein in dieser Form bislang noch nicht da gewesenes, geschlossenes und umfassendes Angebot insbesondere klassischer portugiesischer Philatelie, bitte beachten Sie die kleinen Auszüge unserer Fototafeln!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf