150. Auction - Numismatics: Single lots  -  05.11.2014 10:00
Numismatics: Single lots

# 1601–1620 of 3461

Europe | Until 1799 | Österreich, Neufürsten, Eggenberg

Lot 1601
3 Kreuzer 1677. PH-Krumau 1.67 g. Av.: drapierte Büste mit langem Haar nach rechts, dahinter Wert, Rv.: bekröntes Wappen zwischen geteilter Jahreszahl Doneb. 3327 R
Condition  ss-vz
Lot 1602
3 Kreuzer 1686. PH-Krumau 1.69 g. Av.: drapierte Büste mit langem Haar nach rechts, dahinter Wert, Rv.: bekröntes Wappen zwischen geteilter Jahreszahl Doneb. 3327 R
Condition  ss-vz

Europe | Until 1799 | Österreich, Neufürsten, Schlick

Lot 1603
Taler ohne Jahr (1520-1526). Joachimstal 28.93 g. mit Titel Ludwigs II. König von Ungarn und Böhmen, Ausbeute der Joachimstaler Gruben, Münzzeichen Stern, Av.: AR·DOMI:SLI·ST - E 7:FRA*COM (M im O)*D*BA, stehender St. Joachim hinter quadriertem Wappen mit Mittelschild zwischen S - I, Rv.: *LVDOWICVS* PRIM* D*GRACIA* REX·BO, nach links steigender böhmischer Löwe, herrlich getöntes Prachtexemplar Dav. 8141 Doneb. 3754 var. selten in dieser Erhaltung
Condition  ss-vz
Lot 1604
Groschen 1628. Nürnberg 1.40 g. Münzmeister Hans Putzer (3 Ähren), Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, das Münzmeisterzeichen freistehend unter dem Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, die Jahreszahl als 16 - Z8 beidseits der Krone, unten die Wertangabe, kl. Delle Fiala 210 Doneb. 3788 R
Condition  ss-
Lot 1605
Groschen 1631. Plan 1.51 g. Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, unten die Wertangabe, Prägeschwäche Doneb. 3801
Condition  s-ss
Lot 1606
Groschen 1632. Plan 1.68 g. Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, unten die Wertangabe, Prägeschwäche Doneb. 3804
Condition  ss
Lot 1607
Groschen 1637. Plan 1.76 g. Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, unten die Wertangabe Doneb. 3812
Condition  ss

Europe | Until 1799 | Olmütz

Lot 1608
15 Kreuzer 1694. Kremsier 6.81 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: Wappen unter Krone und Mitra, darüber Jahreszahl, Zainende, schöne Tönung L.-M. 299
Condition  ss

Europe | Until 1799 | Poland

Lot 1609
1650. 25.77 g. Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten 1650, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668), Av.: bekrönte Büste nach rechts, IOAN CASIM:D:G:REX POL:ET SUEC:M:DUX L:RUS:PRUS:, Rv.: Gott mit Schwert, Waage und Zweigen über Stadtansicht Danzigs, darunter das von zwei Löwen gehaltene Wappen zwischen 16-50 und Münzmeisterzeichen G-R (Gerhard Rogge), REGIA CIVITAS GEDANENSIS FIERI FECIT., min. berieben, eine kleine Henkelspur stört den Gesamteindruck des vorzüglichen Kabinettexemplares dieser seltenen Ausgabe nicht Parchimowicz D 50 b RR
Condition  vz
Lot 1610
3 Gröscher 1586. ID-Olkusz 2.27 g. Av.: bekrönter Herrscher nach rechts, Rv.: III / N Adler Wappen Reiter H / GRO·ARG / TRIP + REG / POLONIÆ / 15-86 / I-D, dazwischen Wappen, gereinigt Kop. 533 R
Condition  ss
Lot 1611
Ort 1621. 6.16 g. Av.: ·SIGIS:III·D:G·REX·POL·M:D·L·R:PRVS·, bekrönte Büste Sigismunds nach rechts, Rv.: *·MONETA·CIVIT:GEDANENSIS· 1621·, Wappen mit schildhaltenden Löwen über S-B Kopicki 7500
Condition  ss
Lot 1612
Tropfkopeke o.J. 0.25 g. Av.: St. Georg zu Pferde, Rv.: Russische Schrift Gum. 1631
Condition  s+

Europe | Until 1799 | Portugal

Lot 1613
4 Escudos 1778. 14.27 g. min. Schrötlingsfehler, gest. Loch Fried. 107
Condition  ss

Europe | Until 1799 | Russia

Lot 1614
Dukat o. J. (Novodel). 3.24 g. Av.: Brustbilder Peters I. und Ivans V. nebeneinander von vorne, darüber gekrönter Doppeladler, Rv.: Brustbild der Regentin Sophia von vorn mit Zepter, vorzügliches Prachtexemplar Diakov N 3 Fried. 58 a
Condition  vz
Lot 1615
Rubel 1721. Kadashevsky-Münze 28.83 g. Schrötlingsfehler sowie Prägeschwäche, Kratzer in der Avers Bitkin vgl. 471
Condition  ss+
Lot 1616
Rubel 1723. Roter Münzhof Moskau 27.15 g. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche Bitkin vgl. 911
Condition  ss
Lot 1617
Rubel 1736. Moskau, Münzhof Kadashevsky 25.96 g. Bitkin 125 Dav. 1673
Condition  besseres ss
Lot 1618
6 Gröscher 17xx. Königsberg 2.91 g. für Ostpreußen während der russischen Besetzung im Siebenjährigen Krieg, korrodiert Old. 454a Bitkin 725
Condition  s-ss
Lot 1619
½ Rubel (Poltina) 1753. St. Petersburg, I M 12.13 g. Schrötlingsfehler Bitkin 321 (R1) Diakov 290 (R1)
Condition  ss-
Lot 1620
1759. 35.94 g. Bronzemedaille, von T. Iwanoff (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Sieg über die Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf am 1. August, Av.: Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Rv.: Krieger in antiker Rüstung steht nach re. auf Schlachtfeld, den linken Fuß auf eine Quellurne gestellt, in beiden Händen hält er einen Speer, umher Kriegstrophäen und Gefallene, dazu Messingjeton auf Zar Alexander von Rußland und seinen Feldmarschall Graf Wittgenstein Bitkin M 824 (R) Diakov 105.3 (R1)
Condition  ss