150. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose

# 1601–1620 von 3461

Europa | bis 1799 | Österreich, Neufürsten, Eggenberg

Los 1601
3 Kreuzer 1677. PH-Krumau 1.67 g. Av.: drapierte Büste mit langem Haar nach rechts, dahinter Wert, Rv.: bekröntes Wappen zwischen geteilter Jahreszahl Doneb. 3327 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1602
3 Kreuzer 1686. PH-Krumau 1.69 g. Av.: drapierte Büste mit langem Haar nach rechts, dahinter Wert, Rv.: bekröntes Wappen zwischen geteilter Jahreszahl Doneb. 3327 R
Mein Gebot     Ausruf

Europa | bis 1799 | Österreich, Neufürsten, Schlick

Los 1603
Taler ohne Jahr (1520-1526). Joachimstal 28.93 g. mit Titel Ludwigs II. König von Ungarn und Böhmen, Ausbeute der Joachimstaler Gruben, Münzzeichen Stern, Av.: AR·DOMI:SLI·ST - E 7:FRA*COM (M im O)*D*BA, stehender St. Joachim hinter quadriertem Wappen mit Mittelschild zwischen S - I, Rv.: *LVDOWICVS* PRIM* D*GRACIA* REX·BO, nach links steigender böhmischer Löwe, herrlich getöntes Prachtexemplar Dav. 8141 Doneb. 3754 var. selten in dieser Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1604
Groschen 1628. Nürnberg 1.40 g. Münzmeister Hans Putzer (3 Ähren), Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, das Münzmeisterzeichen freistehend unter dem Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, die Jahreszahl als 16 - Z8 beidseits der Krone, unten die Wertangabe, kl. Delle Fiala 210 Doneb. 3788 R
Mein Gebot     Ausruf
Los 1605
Groschen 1631. Plan 1.51 g. Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, unten die Wertangabe, Prägeschwäche Doneb. 3801
Mein Gebot     Ausruf
Los 1606
Groschen 1632. Plan 1.68 g. Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, unten die Wertangabe, Prägeschwäche Doneb. 3804
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1607
Groschen 1637. Plan 1.76 g. Av.: Heilige Anna, Maria und Jesus über Wappen, Rv.: bekrönter Doppeladler, unten die Wertangabe Doneb. 3812
Mein Gebot     Ausruf

Europa | bis 1799 | Olmütz

Los 1608
15 Kreuzer 1694. Kremsier 6.81 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: Wappen unter Krone und Mitra, darüber Jahreszahl, Zainende, schöne Tönung L.-M. 299
Mein Gebot     Ausruf

Europa | bis 1799 | Polen

Los 1609
1650. 25.77 g. Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten 1650, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668), Av.: bekrönte Büste nach rechts, IOAN CASIM:D:G:REX POL:ET SUEC:M:DUX L:RUS:PRUS:, Rv.: Gott mit Schwert, Waage und Zweigen über Stadtansicht Danzigs, darunter das von zwei Löwen gehaltene Wappen zwischen 16-50 und Münzmeisterzeichen G-R (Gerhard Rogge), REGIA CIVITAS GEDANENSIS FIERI FECIT., min. berieben, eine kleine Henkelspur stört den Gesamteindruck des vorzüglichen Kabinettexemplares dieser seltenen Ausgabe nicht Parchimowicz D 50 b RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1610
3 Gröscher 1586. ID-Olkusz 2.27 g. Av.: bekrönter Herrscher nach rechts, Rv.: III / N Adler Wappen Reiter H / GRO·ARG / TRIP + REG / POLONIÆ / 15-86 / I-D, dazwischen Wappen, gereinigt Kop. 533 R
Mein Gebot     Ausruf
Los 1611
Ort 1621. 6.16 g. Av.: ·SIGIS:III·D:G·REX·POL·M:D·L·R:PRVS·, bekrönte Büste Sigismunds nach rechts, Rv.: *·MONETA·CIVIT:GEDANENSIS· 1621·, Wappen mit schildhaltenden Löwen über S-B Kopicki 7500
Mein Gebot     Ausruf
Los 1612
Tropfkopeke o.J. 0.25 g. Av.: St. Georg zu Pferde, Rv.: Russische Schrift Gum. 1631
Erhaltung:   s+
Mein Gebot     Ausruf

Europa | bis 1799 | Portugal

Los 1613
4 Escudos 1778. 14.27 g. min. Schrötlingsfehler, gest. Loch Fried. 107
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa | bis 1799 | Russland

Los 1614
Dukat o. J. (Novodel). 3.24 g. Av.: Brustbilder Peters I. und Ivans V. nebeneinander von vorne, darüber gekrönter Doppeladler, Rv.: Brustbild der Regentin Sophia von vorn mit Zepter, vorzügliches Prachtexemplar Diakov N 3 Fried. 58 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 1615
Rubel 1721. Kadashevsky-Münze 28.83 g. Schrötlingsfehler sowie Prägeschwäche, Kratzer in der Avers Bitkin vgl. 471
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1616
Rubel 1723. Roter Münzhof Moskau 27.15 g. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche Bitkin vgl. 911
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1617
Rubel 1736. Moskau, Münzhof Kadashevsky 25.96 g. Bitkin 125 Dav. 1673
Erhaltung:   besseres ss
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1618
6 Gröscher 17xx. Königsberg 2.91 g. für Ostpreußen während der russischen Besetzung im Siebenjährigen Krieg, korrodiert Old. 454a Bitkin 725
Mein Gebot     Ausruf
Los 1619
½ Rubel (Poltina) 1753. St. Petersburg, I M 12.13 g. Schrötlingsfehler Bitkin 321 (R1) Diakov 290 (R1)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1620
1759. 35.94 g. Bronzemedaille, von T. Iwanoff (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Sieg über die Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf am 1. August, Av.: Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Rv.: Krieger in antiker Rüstung steht nach re. auf Schlachtfeld, den linken Fuß auf eine Quellurne gestellt, in beiden Händen hält er einen Speer, umher Kriegstrophäen und Gefallene, dazu Messingjeton auf Zar Alexander von Rußland und seinen Feldmarschall Graf Wittgenstein Bitkin M 824 (R) Diakov 105.3 (R1)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf