Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Numismatik: Einzellose - 05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose
Seite 127 von 174 (3461 Ergebnisse total)
Orden und Abzeichen
Deutschland
(Alt-)deutsche Staaten (bis 1933) Auszeichnungen
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 2521
1816. 15.91 g. Freiwilligen-Medaille für die Freiwilligen des V. Deutschen Armeekorps 1814, Eisenguss mit schmalem silbernen Rand für Mannschaften, saubere getragene Erhaltung am Band Nim. 2438 Slg. Julius 3266
Zuschlag
Ausruf
Los 2522
Silberne Verdienstmedaille, von A. Krüger F., Av.: Kopf des Herzogs Wilhelm Ernst n.l., Rv.: DEM - VERDIENSTE in Kranz, Randpunze Silber 0.990, leider ohne Band, Felder berieben, kleine Tragespuren, seltenes Stück NIM 2406
Ausruf
Los 2523
Silberne Verdienstmedaille 1870, verliehen 1870-1872, von F. F. Helfricht, für Verdienste in den Kriegsjahren 1870/1871, Av.: Kopf des Herzogs Carl Alexander l., Rv.: DEM - VERDIENSTE - 1870 in Kranz, leider ohne Band, getragenes Exemplar mit kleinen Kratzern, nichtsdestoweniger seltenes Stück NIM 2400
Zuschlag
Ausruf
Los 2524
Silberne Medaille Verdienst im Kriege, 1914, Silber, an Öse mit Band, alte Patina NIM 2833
Ausruf
Los 2525
tragbare Verdienstmedaille in Silber, Av.: Kopf, Rv.: Gedenkinschrift im Lorbeerkranz, feine Patina, 11.97 g Ebner 43 Slg. Wurster 1054 NIM 3035
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
Deutsches Kaiserreich 1871-1918 Auszeichnungen
Los 2526
1918. Marineluftschifferabzeichen, mit senkrechtem Haken und Quernadel, rückseitig im Korpus gestempelt C.E. JUNCKER Berlin, sehr selten
Zuschlag
Ausruf
Los 2527
Marine-Verwundetenabzeichen in Schwarz, Eisen geschwärzt, hohl geprägt an runder Nadel, etwas Patina, in geringer Stückzahl verliehen NIM 3296
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
Weimarer Republik & Freikorps 1918-1933 Auszeichnungen
Los 2528
Deutsche-Luftfahrt-Industrie, Zeppelinabzeichen des erneut gegründeten Verbandes, gestiftet am 8.3.1927, mit Spange, Bimetall (Kupfer/Zink), Guss mit überwiegend entfernten Gussspuren, Av.: Abriebspuren, Patina, ca. 5x3 cm, sehr ungewöhnliche Metall-Kombi!
Zuschlag
Ausruf
Los 2529
Zinkabzeichen, oval, auf die Einführung des Frauenwahlrechts 1918, 32x50 mm, dunkle Patina, EH II+
selten
Ausruf
Los 2530
ANSTELLUNGSURKUNDE eines Postassistenten zum Postsekretär, datiert Dortmund 14. März 1929, leicht vergilbt, mittig gefaltet, Ecken etwas angestoßen
Ausruf
Los 2531
1919. Orden der DEUTSCH-RUSSISCHEN WESTARMEE, Freikorps AWALOFF, sog. AWALOFF-KREUZ 1. KLASSE, schwarzes emailliertes Johanniterkreuz mit aufgesetztem Totenkopf an Sprungring mit originalem, 40 mm breitem Ordenshalsband mit den Farben der russischen und deutschen Flaggen (weiß-blau-rot bzw. schwarz-weiß-rot). Sehr seltenes Original. Eine der seltensten Freikorps-Auszeichnungen!
Zuschlag
Ausruf
Los 2532
Freikorps von Loewenfeld, Steckkreuz 1.Klasse, Bronze, Hersteller P. Küst Berlin, feine Patina. Die Marine-Brigade von Loewenfeld wurde zur Niederschlagung des kommunistischen Aufstandes im April 1920 ins Ruhrgebiet geschickt, wo sie sich 1922 vollständig auflöste NIM 3364
Ausruf
Los 2533
Baltische Landeswehr, Eiserne Division (47. Res. Divison), Steckabzeichen mit Senkrechtnadel, rückseitig 9 Zeilen mit Orten, 2 Stück (1x schwarz, 1x silbern), ungetragen
Ausruf
Los 2534
Ärmelabzeichen des Freikorps Reinhard, Buntmetall hohlgeprägt, schwarz lackiert, an den Rändern 4x 2 kleine Befestigungslöcher zum annähen, kleine Tragespuren
Ausruf
Los 2535
Deutsches Feld-Ehrenzeichen, Buntmetall versilbert/teils emailliert, minimalste Zeitspuren, dazu entsprechende Miniatur im Originaletui mit aufgedruckter Bezeichnung
Ausruf
Los 2536
Ehrenzeichen des Preußischen Landesvereins vom Roten Kreuz, 2. Klasse (versilbert, weiß emailliert) für 25 Dienstjahre, gewölbt an dünner Senkrechtnadel, Hersteller Stübbe Berlin, Beschädigungen der Emaille
Zuschlag
Ausruf
Los 2537
Baltenkreuz, 1. Klasse, gewölbt, Buntmetall, Kreuz aufgelegt vergoldet, mit 2 Splinten befestigt, an Senkrechtnadel, feine Patina, ungetragen NIM 3306/1
Zuschlag
Ausruf
Los 2538
Langemarck-Kreuz des Kameradschaft Grünes Korps ehem. 26. Reserve Korps e.V. Köln, (genehmigt durch Adolf Hitler), Eisenblech versilbert/patiniert, Hohlprägung, dazu Anstecker zum 20. Jahrestag der Schlacht von Langemarck, leichte Abriebspuren
Ausruf
Los 2539
Stahlhelm 1924, attraktives, getragenes Eintrittsabzeichen, Hersteller A, Gravur IV. Mi 4658//13.11.24, dazu Mutterkreuz in Bronze mit Miniatur, Bandspange, 2 Knöpfe mit Dekorschleifchen, fünfteilige Ordensspange mit u.a. EK 1914 2. Klasse, Anschluss Sudetenland, interessant NIM 3425
Zuschlag
Ausruf
Los 2540
Verdun-, Champagne- und Somme-Kreuz 1914/1918, mit Öse, Buntmetall emailliert (Champagne- und Somme-Kreuz leider mit Beschädigungen der Emaille), Hersteller Fleck&Sohn Hamburg, ansonsten geringe Tragespuren
Ausruf